USD 28.03.2024 92.5919 0.0174
USD ММВБ 15:06 92.3193  
EUR 28.03.2024 100.2704 -0.1417
EUR ММВБ 15:06 99.7830  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Эрмитаж отказался от установки резиновой скульптуры Микки Мауса

Вместо резинового Микки Мауса во дворе Эрмитажа установят дерево с камнями.

Государственный Эрмитаж установит во дворе Зимнего дворца дерево с камнями вместо статуи Микки Мауса, передает «Интерфакс» со ссылкой на директора музея Михаила Пиотровского.

Памятник работы американского художника Брайана Доннелли, известного под псевдонимом KAWS, планировалось установить у стен дворца в рамках проекта «Скульптура во дворе». Композиция использует образ Микки Мауса и изготовлена из черной резины.

«Среди разных вариантов обсуждали и этот. Это не памятник Микки Маусу – надо сказать, что это замечательная скульптура очень знаменитого скульптора, которая использует образ Микки Мауса. Он ничуть не хуже других образов, которые используют для памятников, включая исторических персонажей. Но мы выбрали дерево», – сообщил Пиотровский на пресс-концеренции в информагентстве «Интерфакс Северо-Запад».

По его словам, Эрмитаж каждый год размещает в своем дворе один объект современного искусства. «В этом году это будет работа итальянского скульптора Джузеппе Пеноне "Идеи из камня – 1372 кг света". Там будет дерево, и на нем – камни. Мы очень беспокоились, не будут ли эти камни падать, и как сделать так, чтобы за ними не лазали посетители, но я думаю, что обойдется», – подчеркнул директор Эрмитажа.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Культура

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы