USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 00:05 93.3399  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 00:05 99.5728  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В Петербурге появились шесть новых домов-памятников

Дом Г.К. Кейзерлинга
© Фото: wikimapia.org

    следующая

    В список объектов культурного наследия внесли дом Кейзерлингера, доходный дом Обольяниновых, городской дом двух начальных училищ Боткина и три здания в Пушкине.

    В последние два дня комитет по охране памятников Смольного (КГИОП) пополнил список объектов культурного наследия шестью домами-памятниками в Петербурге и Пушкине.

    Так, охранный статус получил доходный дом Обольяниновых на Таврической улице, 37А. Здание построили в начале прошлого века по проекту архитектора Алексея Бубыря на месте сада. Дворянская семья Обольяниновых владела домом до середины 1918 года, в это время в одной из квартир проживали дипломат, публицист и переводчик Эспер Ухтомский и Лев Троцкий. В 2018 году здесь также временно квартировался политик Ираклий Церетели.

    Памятником также стал городской дом двух начальных училищ имени С. П. Боткина на Большом проспекте Васильевского острова, 75Б, построенный в 1891-1892 годы по проекту гражданского инженера Александра Гешвенда. Изначально в здании размещались 16-е васильевское мужское и 12-е васильевское женское училища, поздней часть участка отдали под огороды, а на другой построили новый каменный корпус городского училищного дома "В память 19 февраля 1861 года".

    Дом Г. К. Кейзерлинга, также ставший памятником регионального значения, находится на набережной Лейтенанта Шмидта, 7А и Б и построен в 1721-1723 годы. Известно, что первым владельцем здания был сподвижник Петра I Григорий Скорняков-Писарев. Поздней им владели статский советник, дворяне и купцы. До сегодняшнего дня сохранилось историческое внутреннее объемно-планировочное решение в габаритах капитальных стен, отмечают в КГИОП.

    Домами-памятниками также стали Царскосельская община сестер милосердия Красного Креста на Леонтьевской улице, 33/14А и 35А, дача С. М. Дейчмана на Павловском шоссе, 32А, и дом У. М. Волгиной на Московской улице, 47/15А.

    Комплекс зданий общины из деревянного и кирпичного двухэтажных построект возводился по проекту архитектора Сильвио Данини в два этапа в 1907-1908 и 1912-1914 годы. Данини также является автором дачи Дейчмана (строилась в 1900-1912 годы). Дом купчихи Волгиной в 1899 году, предположительно, также построил архитектор Данини.

     

    По теме

    Все новости рубрики

      следующая
      следующая
      Все новости
      Культура

      Лучшее в Петербурге

      В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

      Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

      Как это сделано

      написать письмо

      Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

      Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

      Проверено на себе

      Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

      В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

      Гид по Петербургу

      Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

      Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

      Пресс-релизы