USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 19:15 93.8250  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 19:15 100.0613  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

На концертах запретят атрибуты, оскорбляющие чувства верующих

Депутат Госдумы Маргарита Свергунова припоминает недавний скандал с Belphegor.

Депутат Государственной думы от ЛДПР Маргарита Свергунова собирается запретить использование на рок-концертах сатанинской атрибутики и прочих символов, оскорбляющих чувства верующих. 

Свою инициативу парламентарий готовится направить министру культуры РФ Владимиру Мединскому, передает "Русская планета". По словам Свергуновой, в российском законодательстве есть норма "Оскорбление чувств верующих", и "все эти сатанисты и организаторы подобных мероприятий как раз подпадают под эту норму". С сожалением она отмечает, что закон не всегда работает, и его соблюдением должны заняться местные власти с правоохранителями. Они не должны допускать подобные концерты, тем более в святые праздники.

Говоря о последнем, депутат имеет в виду концерт американской группы Incantation, которая выступит в Москве 30 апреля. Музыканты в своих выступлениях используют перевернутые кресты и изображения Бафомета. Также Маргарита Свергунова припоминает недавний скандал в Петербурге с австрийской группой Belphegor, концерт которой, правда, удалось сорвать православному активисту - Анатолий Артюх плюнул одному из музыкантов в лицо в Пулково.

"Безусловно, некоторые музыканты этих групп скажут, что это всего лишь что-то вроде театрального представления и никакого особого отношения к антихристианским идеям они не имеют. Но сами символы, за которыми стоят не самые человеколюбивые и гуманные идеи, всегда найдут на концерте ту молодежь, которая начнет к ним относиться серьезно, равно как и к идеям, их сопровождающим. При этом не будем лишний раз говорить, что даже в качестве визуального театрального оформления они неприемлемы с точки зрения верующего человека", - поясняет парламентарий.

Использование сатанинской атрибутики Свергунова предлагает приравнять к нацистской символике.

 

 

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Культура

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы