USD 19.03.2024 91.9829 +0.1129
USD ММВБ 00:05 91.8363  
EUR 19.03.2024 100.2432 +0.2714
EUR ММВБ 00:05 99.9421  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Министерство культуры создаст отечественных героев для юных россиян

Ведомству предлагают заняться развитием детского кино.

Инициативная группа обратилась к министру культуры РФ Владимиру Мединскому с предложением заняться развитием в России детского и юношеского кинематографа, чтобы главными героями детей перестали быть Человек-паук и Халк.

Создать программу развития детского и юношеского кинематографа под названием "Деткино" хотят член комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Алимова, член президиума Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Яна Лантратова и генпродюсер проекта KID Likes Cinema Production Елена Лебедева.

В обращении они пишут: "В настоящее время по разным причинам непростой этап собственного развития переживает российский детско-юношеский кинематограф. В частности, снимается недостаточное количество детских и юношеских фильмов, а в кинотеатрах отсутствуют соответствующие сеансы. Более того, в стране почти не осталось детских кинотеатров, а рубрика «Фильм детям» или «В гостях у сказки» исчезла с отечественного телевидения".

Детский кинематограф можно возродить только при поддержке государства, считает инициативная группа: "В этой связи видим целесообразным внедрять в сферу государственной политики последовательную программу развития детского и юношеского кинематографа («Деткино»), которая предусматривает вовлечение в процесс киносъемки талантливых детей из детских домов, сиротских приютов и детей, находящихся под опекой".

Равняться в этом вопросе нужно на детское кино СССР: "Мы считаем необходимым возрождение славных традиций нашего детского кинематографа. Вспомните, какие прекрасные детские сказки снимали в СССР. Они воспитывали в ребенке лучшие качества: доброту, неравнодушие к чужой беде, искренность. В современной России всего этого очень не хватает. Чем быстрее на смену бессмысленным и безыдейным Шрекам, Спанч Бобам и прочим покемонам придут Иваны-царевичи и Василисы Прекрасные, тем больше детей с нашим, а не чужим культурным кодом будет у нас в стране", - уверена Ольга Алимова.

Предложение уже одобрил худрук "Ералаша" Борис Грачевский, который считает, что современные фильмы для детей в России делают для галочки - "с такими бюджетами, которые выделяются, невозможно снять нормальное кино, и дети не хотят этого смотреть", - передают слова Грачевского "Известия".

Член комитета Госдумы по культуре Мария Кожевникова отмечает в стране нехватку качественного детского кино и передач. Так, по недавнему опросу среди меленьких россиян, большинство из них выбрало самыми популярными киногероями Человека-паука и Халка.

"Нам нужны свои герои, которые несут нашу культуру. Сейчас на телеэкранах подавляющее большинство - это анимация зарубежного производства, ничего общего с нашей культурой не имеющая, которую каналы часто получают бесплатно в довесок к фильмам и которая кроме насилия и агрессии ничего в себе не несет", - подытожила Кожевникова.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Культура

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы