USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 09:10 0.0000  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 09:10 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Театр "На Литейном" перейдет на баланс Петербурга

Такое решение озвучил вице-губернатор Ленобласти Николай Емельянов.

Правительство Ленинградской области наконец удовлетворило просьбу артистов театра "На Литейном" и согласилось перевести заведение на баланс Петербурга. Об этом заявили вице-губернатор Николай Емельянов, главы областного и городского комитетов по культуре Наталья Кононенко и Константин Сухенко.

Актеры театр просили перевести учреждение на баланс города, с письменными заявлениями они обращались к областному правительству и губернатору Георгию Полтавченко. Последний, в свою очередь, одобрил предложение и поручил проработать вопрос вице-губернатору по культуре Владимир Кириллову. Однако дело не двигалось с мертвой точки, и в этом театралы винили комитет по культуре Ленобласти и профильного вице-губернатора.

На встрече городских и областных чиновников Николай Емельянов отметил, что не раз заявлял о готовности передать театр "На Литейном" Петербургу, и сообщил, что благодаря переводу культурного заведения в бюджете региона освободится 64 млн рублей. Константин Сухенко, в свою очередь, заявил, что город готов принять театр. Разработка схемы передачи театра начнется с сентября и может завершиться в январе нового года.

С требованием ускорить перевод с одного баланса на другой актеры театра "На Литейном" в середине августа вышли с пикетом к зданию администрации Ленобласти.

На прошлой неделе артисты театра сообщили о введении нового кодекса учреждения, который, по сути, запрещает артистам публично высказывать свое мнение (особенно, если оно негативное) насчет работы руководства театра.

Ранее областное правительство решило сменить руководство театра "На Литейном" из-за неэффективности хозяйственной деятельности организации. Исполняющим обязанности директора театра назначили Владимира Словохотова, который привел нового режиссера - Сергея Морозова.

 

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Культура

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы