USD 18.04.2024 94.3242 +0.2500
USD ММВБ 00:05 94.0338  
EUR 18.04.2024 100.2787 +0.3446
EUR ММВБ 00:05 99.9540  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Пять мистических мест Петербурга

О чем молчат сфинксы на Университетской набережной и кого можно увидеть после полуночи в окнах Михайловского замка.

Сфинксы на Университетской набережной

 

С водами Невы связано много легенд об утопленниках. Одно из мистических мест, где часто вылавливали самоубийц, – набережная у Академии художеств. Именно здесь в 1833 году на фоне египтомании установили скульптуры сфинксов, привезенных из Фив. Возраст их составляет примерно 3,5 тыс. лет, а происхождение порождает суеверия.

Достоверно известно, что каменные сфинксы, которые сейчас гордо восседают на набережной Невы, были частью культа египетского фараона Аменхотепа III, чья деятельность послужила основой для преданий о мумиях - в своих обрядах он использовал тела забальзамированных усопших. Во время его правления и долго после египтяне сообщали о нападениях мумий. Кстати, лица сфинксов - это копии лица самого Аменхотепа.

фото: akuaku.ru

 

Ротонда

 

Здание на пересечении Гороховой улицы, 57, и набережной Фонтанки, 81, построенное во второй половине XVIII века, среди архитекторов и историков известно как дом Яковлевых (купца Яковлева). Городские легенды акцентируют свое внимание лишь на части постройки, ротонде - это круглая парадная с шестью колоннами и лестницами, ведущими на второй этаж.

По одной неофициальной версии, дом построили для заседаний масонской ложи, по другой – вообще для сатанистов. Утверждают, что в здании располагался публичный дом, а одним из жильцов некогда был Григорий Распутин. Стены ротонды исписаны пожеланиями – считается, что они сбудутся. Если провести в ротонде ночь, то можно потерять рассудок. Говорят также о молодом человеке, который, пробыв какое-то время в ротонде, вышел оттуда стариком. А кое-кто видел в ротонде Сатану.

фото: fontanka.ru

 

Обводный канал

 

Еще одна легенда о петербургских самоубийцах и утопленниках связана с массовыми захоронениями и нарушенным покоем погребенных. Почти сто лет назад - в 1923 году – при прокладывании теплотрассы вдоль набережной Обводного канала в районе Лиговского проспекта были обнаружены гранитные плиты с надписями, под которым находились обгоревшие человеческие останки.

Работы не прекратились, место не позволили исследовать археологам. Кости уничтожили, а гранитные плиты использовали в качестве поребриков для мостовых. На этот год и именно в этом месте пришлось самое большое количество смертей людей, решивших утопиться в водах Невы – 89 человек.

фото: teplohodspb.ru

 

Башня грифонов

 

Эта легенда связана с алхимическими опытами, приписываемыми аптекарю Вильгельму Пелю. Его аптека находилась на 7-й линии Васильевского острова. Башню фармацевт построил как вытяжку во дворе. Предание гласит, что в башне-трубе Пель выводил грифонов. По ночам мифические существа прилетали в свое гнездо, а соседи видели в окнах их тени. Частым гостем Вильгельма Пеля был создатель периодической таблицы Дмитрий Менделеев.

Отдельное место в легенде занимает сама башня – на протяжении многих лет кирпичи, составляющие конструкцию, были помечены цифрами. Без цифры не было практически ни одного кирпича. До того, как выяснилось, что кирпичи подписал городской художник Алексей Кострома, считалось, что на башне был зашифрован код Вселенной. Жители дома несколько раз стирали цифры, но неизвестные продолжают вновь и вновь наносить числа на кладку.

фото: ru.steeper.wikia.com

 

Михайловский замок

 

Петербург – город российских императоров, поэтому не может среди петербургских легенд не быть предания, связанного с царской семьей. Легенда Михайловского замка повествует о смерти его создателя - Павла I. Мало кто знает, но место между Садовой улицей и набережной реки Фонтанки до замка занимал Летний дворец Елизаветы Петровны. В юном возрасте Павел I получил предсказание, что место, в котором он родился, станет и местом его смерти. Это как раз был дворец Елизаветы. Суеверный император решил помешать исполнению пророчества и приказал снести здание.

На его месте построили Михайловский замок, названный в честь покровителя Павла I. Фасад здания император приказал украсить изречением с Исаакиевского собора, гласящим: «Дому подобаетъ твоему святыня Господня въ долготу дней». Один из монахов собора посчитал такое украшение неприемлемым и изрек новое предсказание – сколько букв в фразе, столько и проживет Павел I, а после смерти ему не будет покоя. Император умер в 47-летнем возрасте в результате переворота. В фразе, взятой с собора, 47 букв.

Считается, что в 00:47 в окнах Михайловского замка можно увидеть фигуру Павла I, не нашедшего упокоения в загробной жизни. С 47-м прохожим печальный образ исчезает.

фото: visitbaltic.ru

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Культура

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы