USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 16:07 92.3213  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 16:07 99.5762  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

День Достоевского отметили флешмобом и спектаклями под открытым небом

Центральным событием ежегодного праздника стало 150-летие "Преступления и наказания".

День Достоевского, прошедший в Петербурге 4 июля, был насыщен мероприятиями. Сквозной темой праздничной программы было "Преступление и наказание" - в этом году произведению исполнилось 150 лет.

Основными площадками литературного праздника были Манежная площадь, Малая Конюшенаая улица и Невский проспект. Программа началась с возложения цветов в память о Достоевском в Некрополе мастеров искусств. Волонтеры из рядов знатоков творчества и биографии Федора Михайловича проводили экскурсии по местам в центре Петербурга, имеющим значение для писателя. Экранизация "Преступление и наказания" транслировалась на Манежной площади, а в одном из "Буквоедов" на Невском у горожан была возмжность продекламировать отрывки из самого знаменитого романа Достоевского.

Во второй половине дня по главной улице Петербурга разгуливали куклы-великаны, изображающие самого писателя и еще двух столпов русской литературы - Пушкина и Гоголя. У памятника писателю на Владимирской площади провели литературный флешмоб-шествие, растянувшийся от памятника до дома Достоевского. На Малой Конюшенной улице и Манежной площади давали спектакли городские театры, в одном из которых - "В начале июля, в чрезвычайно жаркое время…" - приняла участие известная джаз-группа Billy’s Band.

 

К празднованию Дня Достоевского присоединились городские музеи и библиотеки. В музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме, Русском музее, Музее городской скульптуры, музее "Разночинный Петербург", в библиотеке имени Маяковского, Центральной детской библиотеке имени Пушкина, библиотеке книжной графики и детской библиотеке истории и культуры Петербурга по-своему отметили главный литературный праздник, организовав различные перфомансы и инсталляции.

 

фото: Анастасия Семенович

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Культура

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы