USD 24.04.2024 93.2918 +0.0399
USD ММВБ 18:10 93.0042  
EUR 24.04.2024 99.5609 +0.1961
EUR ММВБ 18:10 99.5169  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Необычные памятники животным в Петербурге

Гости города и некоторые петербуржцы проходят мимо укромных уголков и двориков и даже не подозревают, кто скрыт (или скрывается) от глаз.

На фоне "спасения" памятников-символов Петербурга - Чижика-Пыжика, кошки Василисы и зайца у Петропавловки - не лишним будет вспомнить и другие необычные скульптуры животных, отражающие дух и историю города.

 

Бегемотиха Тоня

 

Очень симпатичный памятник бегемотихи, вальяжно расположившейся во дворе здания филфака СПбГУ. Конечно же, с этой обворожительной дамой связана любовная легенда: чтобы найти вторую половину, нужно почесать Тоню за ушком. Девушкам - за правым, молодым людям - за левым. Если верить преданию, три века назад бегемотиха спасла парочку, решившую утопиться в Неве. Пока животное тянуло их к берегу, влюбленные держались за уши.

 

Кот Елисей и кошка Василиса

 

Не мыслится отдельно от кошки Василисы кот Елисей, оба находятся на карнизе дома № 3 на Малой Садовой улице. Василиса замерла в кокетливой позе, а немного задумчивый Елисей опустил взгляд вниз, на прохожих. Оба памятника установили 15 лет назад, тем не менее с ними уже связаны поверья. Одно и наиболее печальное связано с временем блокады Ленинграда - когда грызуны уничтожали все запасы еды, своих кошек в городе уже не осталось. Поэтому из Ярославля для учничтожения крыс привезли партию усатых борцов, успешно справившихся с заданием. Ну и, конечно, если кинуть монету, и она упадет вблизи Елисея или Василисы, кидавшему будет удача.

 

Му-Му

 

 

Памятник тургенеской Му-Му, что символично, можно найти на площади Тургенева у кафе "Муму". Композицию открыли к 150-летней годовщине издания рассказа о немом Герасиме, которому пришлось утопить бедную собачку. Чугунную Му-Му для любви или счастья за ушком не почешешь, однако памятник можно воспринимать как напоминание о детстве и настоящих ценностях.

 

Тигры

 

 

Эти саблезубые тигры далеко не единственное достояние дворика в начале улицы Правды, он полон желзных фигур из всем известной сказки "Волшебник изумрудного города". Волшебную атмосферу восемь лет назад в центре города создали мастера компании "Петербургские дворы". Железный Дровосек, ведьма Бастинда, Гудвин и летучие обезьяны - вот куда определенно стоит заглянуть.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Культура

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы