USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 11:06 92.2739  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 11:06 99.4133  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В Москве состоялся круглый стол «Hi-Tech в охоте»

На прошлой неделе в Москве, в Центре Международной торговли, состоялся круглый стол «Hi-Tech в охоте». На мероприятие были приглашены представители ведущих компаний, производящих оружие, оптические прицелы, тепловизоры, ну и, конечно, сами потребители — охотники. К какому выводу они пришли в ходе обсуждения проблем по внедрению инноваций в охоту ИА «Оружие России» сообщила независимый журналист Екатерина Нуриахметова.

На прошлой неделе в Москве, в Центре Международной торговли, состоялся круглый стол «Hi-Tech в охоте». На мероприятие были приглашены представители ведущих компаний, производящих оружие, оптические прицелы, тепловизоры, ну и, конечно, сами потребители — охотники. К какому выводу они пришли в ходе обсуждения проблем по внедрению инноваций в охоту ИА «Оружие России» сообщила независимый журналист Екатерина Нуриахметова.

Ведущим круглого стола выступил главный редактор «Русского охотничьего журнала» Михаил Кречмар.

Он отметил, что использование технических инноваций в охотничьей сфере часто воспринимается неоднозначно. «Наименьшими инновационными возможностями, как ни странно, обладает именно оружейное производство. Например, за последние 100 лет мы не увидим принципиального прорыва в сфере огнестрельного оружия. Они были в других областях: оптике, производстве приборов ночного видения, тепловизоров. Наиболее «продвинутое» сейчас в части внедрения инноваций в быт, является производство туристического снаряжения, обуви и одежды. Тот прорыв, который был сделан в производстве мембранных тканей, флиса и утеплителей на протяжении последних 30 лет, с моей точки зрения, не сравним ни с прорывами в оружейной отрасли, ни с прорывами в оптических технологиях», - подчеркнул М.Кречмар.

Ведущий круглого стола попросил присутствующих, как профессионалов, рассказать, каких прорывов стоит ожидать в ближайшее время в каждой из отраслей.

Генеральный директор и генеральный конструктор компании «Видеофон МВ», производящей тепловизионные системы, Сергей Мироничев отметил, что при производстве современных тепловизоров в настоящее время существует такие тенденции, как минимизация деталей прибора, уменьшения его размера и веса, но при этом повышения «ума» прибора, что является общим мировым трендом. Что заставляет устройство становится «умнее»?

"В нашем случае стояла задача интегрировать в прибор баллистический комплекс, с помощью которого охотнику достаточно померить расстояние до цели, а дальше прицел сам уже проанализирует набор метиопараметров, местоположение цели и т.д.. В прицелах установлена также фискальная система, записывающая каждый выстрел. В случае промаха, охотник, проигрывая все видеофайлы в звуковом сопровождении, видит, где была прицельная сетка на момент произведения выстрела. Вследствие этого появилась возможность точно стрелять и меньше стрелять, что само по себе решает целый комплекс задач", - отметил С. Мироничев.

По его словам, подобные прицелы уже серийно производятся и статистика их применения, например, членами охотничьего клуба «Сафари», показала более, чем удовлетворительные результаты. Но, гораздо интереснее, судя по его речи, развитие подобных систем в будущем.

"Мы работаем в следующем направлении — проводим автоматизацию для непосредственного управления выстрелом. Например, есть стадо кабанов. По морально-этическим или законодательным причинам можно стрелять только определенную особь. Пока идет суета, переговоры — особь перемещается. Многие охотники охотятся ради адреналина, поэтому упустили, например, поросенка и подстрелили свинку. Все ругаются. Закон нарушен — беременную свинью убили. Горе полнейшее. В нашем случае — пометил нужный объект в стаде, и дальше прицел его автоматически сопровождает, как бы тот не перемещался. Если охотник нечаянно направил ствол не на тот объект — выстрела не последует, потому что прицел контролирует линию визирования и не дает возможности Вам стрелять, если Вы стреляете не туда. Своего рода — вводится некий дополнительный электронный предохранитель", - рассказал Мироничев.

По его словам, подобная технология впоследствии может развиться и в автоматизацию стрельбы по быстро бегущим целям. Если охотник не смог поймать траекторию движения животного, то винтовка просто не даст ему сделать выстрел.

«Во-первых, чтобы не пугать зверя, во-вторых, чтобы винтовка не стреляла неизвестно куда, и, в-третьих, зачем делать выстрел, если он все равно будет мимо? Технология, конечно, спорная — кому-то она будет нравится, кому-то нет. Как мы знаем, охотничье сообщество всегда консервативно и, тем не менее, технологии постепенно внедряются», - резюмировал производитель.

 Что касается прицелов, то, по мнению производителя прицелов, технического директора компании «Русоптиксистем» Павла Благова, новое направление в их развитии — видеть два увеличения одновременно, наблюдать двумя глазами в один объектив.

«Охотники все в основном люди не молодые… Мы разработали такую несимметричную оптическую схему, когда вы смотрите двумя глазами в один объектив и можете отдельно каждый глаз по диоптриям выставить, на дистанцию выставиться. Это очень важно, потому что человек привык работать двумя глазами и им нужно обеспечить полный комфорт. Вы должны видеть в прицел, как будто Вы смотрите без него. У нас уже есть макеты подобных прицелов, сейчас обыгрываем эргономику», - отметил П.Благов.

В качестве другого важного направления он выделил развитие ночных биноклей цветного видения, при работе с которыми ночью глаз работает полноценно и видит в цвете. Подобные приборы также уже увидели свет.

 Михаил Ярин, специалист по экипировке, одежде и походному снаряжению, представитель компании SITKA GEAR в России, отметил, что чрезвычайно важной технологической инновацией в области охотничьей экипировки является развитие специальных материалов, применение мембран и синтетических материалов.

"Времена, когда шерсть была в приоритете, далеко задвинуты «в глубь». Почему сейчас синтетика «в тренде» — она гидрофобна. Влага есть всегда — пот, дождь, лужи — с синтетики вода просто стекает", - отметил он.

Производитель условно разделил охоту на «бродячую» и так называемые «засидки». При первом типе охоты он отдельную роль выделил совшелу. «Использование этого материала, на мой взгляд, очень перспективное направление. Чем совшел хорош? Тебя не продувает, ты не мокнешь, ты не шумишь и не шуршишь. Из него можно сделать все, что угодно, и при его изготовлении, в отличие от мембран, нет каких-то супер сложных технологий. По весу он легче суконок и шерсти и гораздо удобнее с точки зрения промышленного производства», - рассказал М.Ярин.

Касательно «засидок» — тут, по его словам, в приоритете утеплители. «Тулупы, конечно, тоже классно — но тяжело и неудобно. При изготовлении одежды для засидки все упирается в утеплители. Синтепон в настоящее время считается уже плохим утеплителем по ряду признаков. Мех — хорошо, но дорого… Примолост — утеплитель, отвечающий многим современным требованиям и хорошо справляющимся со своим предназначением, он сейчас присутствует фактически в любой экипировке. По ощущениям он как пух, но, при этом, гидрофобен», - отметил М.Ярин.

Что касается запахов, он подчеркнул, что тут все целиком и полностью зависит от развития химической промышленности. «Технологии в этой сфере недешевые, но активно распространяющиеся. Шведы в этом случае в авангарде. Есть средство с составом на основе ионов серебра. Оно применяется как при производстве тканей, так и продается просто в качестве обычных спреев. Этот состав блокирует рост бактерий, которые питаются, например, потом человека и, соответственно, вызывают запах. Если ботинки пару раз побрызгать этим спреем, от них не будет никакого запаха», - рассказал производственник.

Помимо материалов, по его словам, экипировка будет развиваться и благодаря инженерии. «Конструктора начнут думать, каким образом им делать изделия. Потому что артикуляция в локте может быть одним швом, может быть тремя швами, а может состоять вообще из четырех деталей, для того, чтобы человек, когда «вскидывается», не понимал — что на нем надето. Чтобы ничто не тянуло, должно быть все естественно. Такая тенденция началась с альпинизма. У альпинистов есть экипировка, которая состоит из огромного количества деталей и разных материалов — там совшел, тут мембрана и пр. Это не является обязательным, но каждый уважающий себя альпинист старается подобный костюм приобрести. В охотничьем деле, скорее всего, пойдет по такой же аналогии. В обуви, на мой взгляд, больших продвижений не будет, так как это очень консервативный рынок. Что касается экипировки — развитие направлениУчастники круглого стола Hi-Tech в охотеУчастники круглого стола Hi-Tech в охотея «лайт». Уже сейчас, например, делают палатки, которые весят всего 900 грамм», - заключил он.

«ПРОМТЕХНОЛОГИЯ» (оружейный бренд ORSIS) Алексей Сорокин поделился с присутствующими своим видением в развитии инноваций в оружейной сфере.

 По его словам, с точки зрения конструкции, ничего принципиального нового много лет уже не было. Идет упрощение конструкций, минимизация количества деталей, но основные направления развития связаны, прежде всего, с повышением технологичности обработки материалов, увеличением точностей и применением различных материалов, таких как полимеры, фибергласы, углеткани, углепластики и другие.

«Прежде всего, это касается различных полимеров, из которых изготавливаются, например, ложевые конструкции. Также им находится применение и в различных конструкциях затворов, спусковых механизмов. Полимеры, скорее всего, будут развиваться и в этом направлении будут очень интересные решения. Благодаря им, возможно, будет замена каких-то существенных, в том числе и «нагруженных» элементов винтовки. Также идет очень интенсивное развитие и в отношении сталей», - отметил А.Сорокин.

По его словам, различные системы покрытия — отдельное направление. Например, классическая, известная всем технология, такая как хромирование, является дорогой и не экологичной, имеет ряд существенных недостатков, так как она изменяет геометрию канала ствола, патронников и других деталей, на которые она наносится.

«Слой имеет свою толщину. Контроль толщины этого слоя — вопрос очень сложных технологий и доводок. К тому же при нагревах, при очень интенсивной стрельбе, эти покрытия начинают отслаиваться, из-за чего под ними возникают очаги коррозии. Поэтому, скорее всего, нас ждет появление каких-то альтернативных способов покрытия», - отметил А.Сорокин.

Что касается уменьшения веса оружия, то, по мнению А.Сорокина, это палка о двух концах. С одной стороны, все охотники хотели бы иметь более легкое оружие. Но с другой стороны — оружие, особенно под крупные калибры, всегда имеет довольно интенсивную отдачу, поэтому вопросы ее гашения не так просты. Принципиально много, на его взгляд, связано с конструкцией пуль.

«Последнее время идет очень интенсивное развитие в этом направлении. Появляются пули, сделанные не только по классической, двухкомпонентной, или например, трехкомпонентной конструкции (как один из компонентов имеется в виду — пластиковый наконечник), но появляются уже и различные солиды с очень высокими баллистическими коэффициентами. Также идет развитие пуль с различными отверстиями, в том числе — сквозными, которые сильно влияют на так-называемый «эффект присасывания», то есть эффект торможения пули разряженным воздухом с донной части. Сквозной канал решает эту проблему», - рассказал А.Сорокин.

По его мнению, основными тенденциями, в ближайшее время, станет также упрощение конструкций полуавтоматических систем, развитие боеприпасов и систем прицеливания. По поводу внедрения инноваций в охоту прозвучали на круглом столе и мнения опытных охотников.

Владимир Мозговой, охотник, часто тестирующий новинки и являющийся членом Московского клуба «Сафари», заметил:

«Я, как и другие, скорее всего, всю жизнь буду с классическим комплексом: винтовка, патрон и прицел. Выслушав Алексея (Сорокина — прим.ред), понимаешь, что главной инновацией будет не конструкция оружия, а технология производства. Поэтому, я думаю, что будут развиваться, конечно, пули. Время, когда «мочат очередями», слава Богу, безвозвратно прошло. Охота становится дорогим хобби для обеспеченных людей, для которых важнее не деньги, а потраченное время. Эти люди и являются основными потребителями инноваций на охоте. Я думаю, что все, что делается сейчас, направлено, на то, чтобы не оставить подранка. Хоть охотники и самый консервативный класс, но мы все равно отслеживаем рынок технических новинок. Есть, конечно, ряд людей, например, в охотхозяйствах, которые просто не знают о появлении инноваций и не считают нужным это знать. Возможно, их чаще нужно посещать, рассказывать о том, что есть нового и объяснять, что это действительно полезно и нужно».

Общественный деятель, выступающий за правильную охоту, Алексей Вайсман выразил свою позицию, отчасти в диссонансе с тем, что было сказано ранее. По его мнению, использование инноваций — вещь хорошая, но при этом необходим принцип разумной достаточности.

«Иначе «прибористика» попросту заменит охотника. Осталось только к оружию ножки приделать — оно само пойдет, застрелит и в зубах принесет. Для чего охотник идет на охоту? Для удовольствия. Если Вам нужна стопроцентная гарантия добычи — не проще ли просто сходить в магазин? На мой взгляд, излишняя технологичность может рано или поздно просто исключить человека из процесса охоты», - подчеркнул А. Вайсман.

arms-expo.ru

Tag: Новости_Новости_охоты
Обсуди статью на форуме

Быстрый поиск: Новости_Новости_охоты

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Арсенал

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы