USD 24.04.2024 93.2918 +0.0399
USD ММВБ 00:05 93.2740  
EUR 24.04.2024 99.5609 +0.1961
EUR ММВБ 00:05 99.4528  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

"Ижмаш" отправил на испытания в сборную РФ 6 новых винтовок "Биатлон"

"Ижевский машзавод" (ОАО "НПО "Ижмаш", основной акционер ГК Ростехнологии) передал Союзу биатлонистов России (СБР) для испытаний шесть модернизированных винтовок "Биатлон", сообщил РИА Новости заместитель коммерческого директора завода по продаже гражданского спортивно-охотничьего оружия Игорь Анисимов.


"Ижевский машзавод" (ОАО "НПО "Ижмаш", основной акционер ГК Ростехнологии) передал Союзу биатлонистов России (СБР) для испытаний шесть модернизированных винтовок "Биатлон", сообщил РИА Новости заместитель коммерческого директора завода по продаже гражданского спортивно-охотничьего оружия Игорь Анисимов.

По его словам, винтовки получили члены сборной России по биатлону Анна Богалий-Титовец, Ольга Вилухина, Екатерина Глазырина, Евгений Гараничев, Яна Романова и Алексей Слепов.

"Мы будем общаться в первую очередь с их тренерами, с руководителями СБР, кто курирует это направление, потому что туда будет стекаться вся информация со сборов, я надеюсь, что первые результаты мы получим в августе-сентябре", - сказал Анисимов.

Он добавил, что во время испытаний на сборах спортсмены и их тренеры должны проверить надежность и качество новой винтовки, а также показатель кучности стрельбы, который, как уверяют представители завода, существенно улучшился по сравнению с предыдущими модификациями "Биатлона". Кроме того, Анисимов сказал, что на заводе формируется сервисная команда для обслуживания оружия во время соревнований.

"Пока сервисная команда готовится, укомплектовывается оборудованием, было принято решение приобретать автомобиль. Непосредственно с командой будет ездить наш представитель", - пояснил Анисимов, добавив, что сотрудники завода уже сопровождают спортсменов во время основных российских и зарубежных соревнований.

Представитель "Ижевского машзавода" сообщил, что предприятие ведет переговоры с иностранными покупателями "Биатлона", которые на договорных условиях готовы браться за ремонт и обслуживание оружия в своих странах.

В России работы по созданию винтовок для биатлона начались в 1958 году, вскоре после возникновения этого вида спорта. Из нескольких оборонных предприятий страны лучшей была признана винтовка Ижевского машиностроительного завода "Биатлон-59", которая была создана в 1959 году на базе винтовки Мосина. Затем была создана винтовка БИ-7-2, на основе которой создавались все последующие винтовки. Впервые победу с БИ-7-2 в 1980 году на Олимпийских играх в Лейк-Плэсиде одержал нынешний первый вице-президент Союза биатлонистов России Александр Тихонов, который выиграл золото в эстафете.

"Биатлон" является самой титулованной винтовкой в мире: с ее помощью с 1959 по 2007 годы отечественные спортсмены завоевали треть всех медалей на крупнейших мировых соревнованиях: на Олимпийских играх из 44 комплектов наград - 19 золотых, 10 серебряных, 10 бронзовых; на чемпионатах мира из 163 комплектов - 52 золотые, 38 серебряных и 29 бронзовых медалей.

Между тем несколько лет назад выяснилось, что российские биатлонисты перешли на иностранное оружие.

В 2008 году у Альбины Ахатовой на чемпионате мира во время эстафеты сломался боек на винтовке Anschutz. Тогда Ахатова говорила, что практически все российские спортсмены выступают с немецким оружием, а ижевское оружие в последние годы потеряло прежнее качество.

После этого "Ижмаш" поставил сборным командам по биатлону партию из нескольких десятков винтовок семейства "Биатлон" элитного класса "БИ-7-4", изготовленных индивидуально под каждого спортсмена. Новые винтовки были разработаны и изготовлены по заказу Союза биатлонистов России и существенно отличались дизайном и конструкторскими решениями.

Восьмого июля 2011 года на тот момент временно исполняющий обязанности генерального директора ОАО "НПО "Ижмаш" Максим Кузюк сообщил журналистам, что "Ижевский машзавод" модернизирует спортивную винтовку "Биатлон" и создаст собственную сервисную команду по ее обслуживанию к Олимпиаде-2014 в Сочи.

НПО "Ижмаш" разрабатывает и производит широкий спектр специальной и гражданской продукции - автоматы Калашникова и Никонова, пистолеты-пулеметы, снайперские винтовки, гранатометы, авиационное оружие, комплексы управляемого артиллерийского вооружения, средства технического обслуживания и ремонта управляемого вооружения, а также серийные и специальные станки и инструмент.

ria.ru
фото с сайта izhmash.ru

Tag: Новости_Новости_стрелкового_спорта
Обсуди статью на форуме

Быстрый поиск: Новости_Новости_стрелкового_спорта

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Арсенал

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы