USD ММВБ 19:15 91.9318
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 19:15 98.6324

Сборная России триумфально завершила чемпионат мира по стендовой стрельбе

Во вторник, 13 сентября, чемпионат мира по стендовой стрельбе в Белграде завершился финальной частью соревнований в упражнении «скит».

В командном зачете мужская сборная России впервые в своей истории завоевала «золото». Последний раз подобного успеха достигали советские стрелки 37 лет назад — в 1974 году.

Анатолий Федоров стал чемпионом мира среди юниоров, разбив 121 мишень из 125 возможных. Такой же результат показали еще трое стрелков, и судьбу «золота» решила перестрелка, в которой наш спортсмен не допустил ни одной ошибки и занял первую строчку итогового протокола.

Александр Землин, действующий чемпион Европы среди юниоров, поразил 120 мишеней и стал пятым, выиграв перестрелку за 5-8 места. Александр Мироничев (114 мишеней) — 34-й.

В результате,  наша команда с результатом 355 мишеней завоевала бронзовые медали мирового первенства.

Лучший личный результат в мужской российской сборной показал Валерий Шомин, который стал четвертым. В квалификации Шомин «закрыл» 123 мишени из 125 возможных и участвовал в перестрелке с еще девятью претендентами на место в финальной шестерке. Наш стрелок сумел пробиться в итоговую часть соревнований и ни разу не допустил промаха в последней серии стрельбы, но, к сожалению, этого было не достаточно для попадания в тройку сильнейших. Его соперники смогли сохранить преимущество, накопленное в квалификации, и Валерий, уступив победителю одну мишень, стал четвертым.

Антон Астахов так же, как и Шомин, поразил в квалификации 123 мишени, но, к сожалению, не смог выйти в финал и занял 14-е место. Евгений Сербин с результатом 121 мишень — 36-й.

Скит, мужчины, финал, личный зачёт:
1.     Хуан Хосе Арамбуру     Испания     149 пораженных мишеней (+12 в перестрелке)
2.     Торе Броволд     Норвегия     149 пораженных мишеней (+11 в перестрелке)
3.     Абдулла Альрашиди         Кувейт     149 пораженных мишеней (+9 в перестрелке)