USD ММВБ 00:05 94.1228
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671

7 медалей 7 августа завоевали россияне на чемпионате Европы по стрельбе

На чемпионате Европы по стрелковому спорту 7 августа россияне завоевали 2 золотых, 2 серебряных и 3 бронзовых медали в командном и личном зачётах.

Василий Мосин в Белграде в третий раз стал  чемпионом Европы в личном зачёте в дубль-трапе.  Уступая после квалификации  мишень итальянскому фавориту Даниэлю Ди Спиньо, он наверстал упущенное, и закончил финал с преимуществом с одну мишень.  А вот его соперникам за «серебро» пришлось перестреливаться.

Второе место занял олимпийский чемпион из Великобритании Ричард Фаульдз. Бронзовая медаль чемпионата Европы досталась  многократному чемпиону мира Даниэлю Ди Спиньо.

Дубль-трап, мужчины, личный зачёт:
1.     Мосин Василий     (Россия)     194 поражённых мишени
2.     Фаульдз Ричард     (Великобритания)     193 поражённых мишени (+12 в перестрелке)
3.     Ди Спиньо Даниэль     (Италия)      193 поражённых мишени (+11 в перестрелке)
9.     Лейбо Михаил     (Россия)     142 поражённых мишени (квалификация)
12.     Фокеев Виталий     (Россия)     141 поражённая мишень (квалификация)

Ещё одно «золото» чемпионата Европы россиянки Кира Климова, Галина Орловская и Анна Мастянина завоевали для страны в стрельбе из спортивного малокалиберного пистолета. Борьба за медали шла в тяжелейших погодных условиях — жара в Белграде превысила 30 градусную отметку. Анне Мастяниной даже потребовалась помощь врача. Однако спортсменки справились с ситуацией, и сумели показать лучший результат в команде. На втором месте сборная Франции. Бронзовая медаль у команды Болгарии.

Спортивный малокалиберный пистолет, женщины, командный зачёт:
1.     Россия         1745 очков
2.     Франция          1739 очков
3.     Болгария      1737 очков

Надежды российских болельщиков оправдала чемпионка мира 2010 Кира Климова. Она принесла в копилку российской команды серебряную медаль в стрельбе из спортивного малокалиберного пистолета в личном зачёте. Выполнив лучше всех финальную серию, Кира не добрала до «золота» всего четыре десятых очка.

Спортивный малокалиберный пистолет, женщины, личный зачёт:
1.     Даетхельм Хейди     (Швейцария)     788,2 очка (587+201,2)
2.     Климова Кира     (Россия)       787,8 очка (583+204,8)
3.     Тирод Стефани     (Франция)     785,4 очка (582+203,4)
7.     Орловская Галина     (Россия)       780,1 очка (583+197,1)
11.     Мастянина Анна     (Россия)       579 очков (квалификация)

В стрельбе из малокалиберной винтовки из трёх положений российская сборная в составе Артёма Хаджибекова, Александра Соколова и Алексея Каменского принесла  стране бронзовую медаль чемпионата Европы по пулевой стрельбе. Первое место у команды Норвегии. На втором — сборная Франции.

Малокалиберная винтовка, 50 м, из трёх положений, мужчины, командный зачёт:
1.     Норвегия     3488 очков
2.     Франция       3483 очка
3.     Россия       3483 очка

В индивидуальной части программы борьбу за медали вёл россиянин Артём Хаджибеков. Досадно, но на этот раз стрельба Артёма в завершающей части упражнения не соответствовала его возможностям  — спортсмен закончил финал с шестым результатом. Чемпионом Европы стал Петер Сиди из Венгрии. На втором месте Марко Де Николо из Италии. Бронзовую медаль турнира завоевал Антон Ризов из Болгарии.

Малокалиберная винтовка, 50 м, из трёх положений, мужчины, личный зачёт:
1.     Сиди Петер     (Венгрия)       1273,7 очка (1171+102,7)
2.     Де Николо Марко     (Италия)     1269,5 очка (1171+98,5)
3.     Ризов Антон (Болгария)     (Болгария)     1268, 3 очка (1170+98,3)
6.     Хаджибеков Артём     (Россия)     1264, 1 очка (1170+94,1)
16.     Каменский Алексей     (Россия)     1163 очка (квалификация)
49.     Соколов Александр     (Россия)     1150 очка (квалификация)

Российская сборная в составе Василия Мосина, Михаила Лейбо и Виталия Фокеева в дубль-трапе принесла России ещё одну командную бронзовую медаль чемпионата Европы по стендовой стрельбе. Одной мишени не хватило россиянам, чтобы побороться за «золото». Первыми стали представители Великобритании, установившие европейский рекорд. На втором месте итальянцы.

Дубль-трап, мужчины, командный зачёт:
1.     Великобритания      430 поражённых мишеней
2.     Италия     430 поражённых мишеней
3.     Россия         429 поражённых мишеней

Наша юниорская сборная в дубль-трапе с задачей справилась на «отлично».  Российская сборная в составе Максима Лазарева, Артёма Некрасова и Кирилла Фокеева победила с большим отрывом. К сожалению, отсутствие третьего соперника не позволило зачесть высокий результат наших спортсменов в рамках первенства Европы по стендовой стрельбе.

Дубль-трап, юниоры, командный зачёт:
Россия       427 поражённых мишеней
Италия      386 поражённых мишеней

В индивидуальной части программы россияне Максим Лазарев и Артём Некрасов заняли второе и третье места соответственно. Наши юные спортсмены решали спор за «серебро» между собой в перестрелке. А уступили они только представителю Словакии Филиппу Праю.

В финале участвовал и третий российский юниор Кирилл Фокеев. К сожалению, последняя серия у Кирилла получилась не слишком удачной — он пятый.

Дубль-трап, юниоры, личный зачёт:
1.     Прай Филипп     (Словакия)     192 поражённые мишени
2.     Лазарев Максим     (Россия)     190 поражённых мишеней (+8 в перестрелке)
3.     Некрасов Артём     (Россия)     190 поражённых мишеней (+7 в перестрелке)
5.     Фокеев Кирилл     (Россия)     182 поражённых мишени

Для справки:

Чемпионат Европы по пулевой и стендовой стрельбе 2011 года с 31 июля по 14 августа проходит в г. Белграде (Сербия). В соревнованиях принимают участие сильнейшиеспортсмены континента в пулевой и стендовой стрельбе, основного и юниорского состава. В таком формате чемпионат Европы проводятся раз в 2 года.

В рамках большого спортивного турнира  стрелки разыграют 35 олимпийских лицензий в пулевой стрельбе и 13 - в стендовой.

По  результатам выступлений наших спортсменов на чемпионате Европы по стрелковому спорту 6 августа у России 16 олимпийских квот  в пулевой стрельбе и 7 — в стендовой.