USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 12:10 92.1162  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 12:10 98.7928  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Вальдшнеп

Вальдшнеп единственный кулик, живущий в лесу. Длина его не превышает 30-35 см, длина крыла не менее 17 см, масса 400 г.


Вальдшнеп единственный кулик, живущий в лесу. Длина его не превышает 30-35 см, длина крыла не менее 17 см, масса 400 г. Оперение на спине ржаво-бурое с темными пятнами и продольными рядами пятен серо-оливкового цвета вдоль плечевых перьев; брюшная сторона беловато-охристая с коричнево-бурыми поперечными полосками; средние рулевые перья черного цвета с белыми пятнами на концах снизу и рыжеватыми сверху. У молодых птиц оперение более рыжее и на лбу имеются поперечные полоски. Глаза у этой птицы большие, выпуклые, далеко отставленные назад (за наружный слуховой проход). В зимнем наряде вальдшнеп также несколько темнее, чем в летнем.

В СНГ он гнездится почти повсеместно, доходя до 60—64° северной широты. Не встречается он лишь на Камчатке и крайне редок на Сахалине.

Вальдшнеп — перелетная птица. Пролет вальдшнепа с мест зимовки к местам летнего гнездования начинается со второй половины февраля. В это время пролетный вальдшнеп появляется в Южном Закавказье. В начале марта его можно увидеть в районе Тбилиси, а в середине месяца — в Крыму, в Молдавии и в Южном Закавказье (где наблюдается валовый, массовый пролет). Со второй половины марта лесные кулики пролетают в западных, северо-западных, южных и юго-восточных районах России, а также на Украине. В конце месяца первые вальдшнепы появляются в центрально-черноземной полосе, а также в юго-западных районах, где идет массовый пролет. В первых числах апреля пролет проходит в центрально-черноземной полосе, а в середине месяца — в районах средней полосы и заканчивается в юго-западных. Во второй половине апреля валовый пролет вальдшнепов идет в средней полосе и в юго-западных районах. Прекращается пролет в Закавказье и в северо-западных районах страны. В мае пролет заканчивается повсеместно и вальдшнеп появляется в северных районах.

Он редко попадается на глаза: никогда не собирается в стаи, живет в глухих, укромных уголках старых смешанных или хвойных лесов. Даже осенью, когда этот кулик держится на более открытых местах, он взлетает только в крайнем случае, когда на него почти наступишь ногой. Оперение вальдшнепа удивительно гармонирует с цветом сухой травы, опавших листьев и хвои.


ареал обитания вальдшнепа

Летает он на кормежку и совершает перелеты только в сумерки или ночью. Основная пища лесного кулика — различные личинки, червяки, слизняки и насекомые, которых он успешно достает из влажной почвы с помощью длинного клюва, на конце которого находятся чувствительные нервные окончания. В поисках корма вальдшнеп погружает в грязь, во влажную землю или в коровий помет свой клюв, нащупывает там добычу, быстро извлекает и проглатывает ее. В то же время он на ходу переворачивает лежащие на земле пласты листьев, куски коры, веточки и схватывает находящихся под ними червяков и слизняков.

Птица любит также полакомиться молодыми корешками растений. Для этой цели вальдшнеп посещает озимые посевы, расположенные поблизости от лесных массивов. Вскоре же после прилета вальдшнепа на места гнездования у него начинается брачный период. В это время вальдшнеп держится преимущественно в смешанных лесах, пересеченных просеками и дорогами, изобилующих полянками, заросшими подлеском, кустарником и отдельными высокими деревьями. Предпочитает он невысокий, граничащий с крупным, лес.

Как только на лесных полянках под действием солнечных лучей образуются проталины, вальдшнеп-самец начинает токовать. Своеобразный ток лесного кулика происходит в воздухе, охотники называют его тягой. С заходом солнца самец поднимается на крыло и «тянет» над верхушками деревьев, разыскивая самку и издавая своеобразный призывный крик, называемый охотниками хорканьем и циканьем.

Самка вальдшнепа также прилетает на место тяги, но сидит на земле и, заслышав приближающегося самца, отвечает на его призывные крики. В ответ на голос самки самец резко меняет направление полета и опускается к ней. Иногда вальдшнеп-самец, опустившись на землю, продолжает токовать. При этом он принимает причудливые позы, опускает крылья, поднимает хвост кверху и т. п., напоминая токующего дупеля. Когда начинает смеркаться, самка иногда также поднимается в воздух и летит молча или издает свист.

Свистят и самцы, встретившиеся в полете. Поэтому нельзя стрелять вальдшнепов, пролетающих молча или только цикающих. Увидев летящую самку, самец устремляется за ней и преследует ее до тех пор, пока она не опустится на землю. Летящая пара часто налетает на охотника и легко может быть им принята за дерущихся в воздухе самцов. Во всяком случае, стреляя по паре вальдшнепов, надо всегда выцеливать последнего, так как самка летит впереди. Лучше всего в таких случаях воздержаться от выстрела, чтобы случайно не задеть самку, так как убитая весной самка — это загубленный выводок.

Вальдшнепы не разбиваются на пары. В период тяги самка в глухих местах устраивает гнездо, вырывая во мху или между корнями деревьев ямку и выстилая ее травой. Самка откладывает в гнездо четыре яйца, окрашенных в ржаво-желтый цвет с бурыми и красно-серыми пятнами. Отложив яйца, самка немедленно приступает к высиживанию. Сидит на гнезде она исключительно крепко и подчас не покидает его даже при непосредственной опасности, стараясь остаться незамеченной. Нередко из-за этого самка кулика становится жертвой хищников.

Во второй половине сентября вальдшнепы совершают регулярные вылеты на кормежку в открытые места. С наступлением сумерек они летят вниз, вполдерева, перекочевывая из лесной чащи, где провели день, на паровые поля, места выгона скота и на озимые посевы. Такие перелеты птица совершает молча, пролетая редким лесом, просеками, лесными дорогами и полянками, заросшими густым кустарником.



К этому времени начинается и осенняя тяга вальдшнепов. В ней принимают участие только самцы. Осенняя тяга проходит в тех же местах, где и весенняя, но менее оживленно. Как и весной, тянущий вальдшнеп летит с голосом, но часто ограничивается лишь циканьем без хорканья.

С конца сентября начинается осенний пролет вальдшнепа к местам зимовки. Начало и сроки пролета в значительной степени зависят от состояния погоды. Если в северных районах гнездования вальдшнепа осень наступает постепенно и погода стоит мягкая, без холодов, то вальдшнеп отходит на юг незаметно, мелкими группами, и тогда в более южных районах не наблюдается его массового появления, которое охотники называют высыпками. В случае же внезапного похолодания с заморозками вальдшнеп начинает откочевывать на юг большими партиями.

В различных районах охотники по-разному называют вальдшнепа: березовый кулик, или боровой кулик, ратай, долгоносый виклюк (Карелия), ольшняк, зорник, вальшня, курпист (Ленинградская обл.), слука (Смоленская обл.), шабашка, хорпуща, пахарь, хуркун, хурхун (Урал), сломка, слон-ка(Белоруссия), слаква, хаква (Украина), кряхтун (Сибирь). Происхождение некоторых из этих названий связано с характерным звуком, издаваемым самцом на тяге, так называемым хорканьем. Другие названия произошли от образа жизни вальдшнепа и от характера угодий, в которых он обычно обитает.

В наших странах охотничье законодательство строго охраняет лесного кулика. В местах массового пролета вальдшнепа в южных районах весенняя охота на него запрещена полностью, в остальных районах она или также запрещается, или разрешается на самца вальдшнепа на тяге в течение ограниченного срока; запрещены всякие способы отлова вальдшнепа разными ловушками, ведется борьба с браконьерами и хищниками, уничтожающими эту птицу. В результате всех этих мероприятий поголовье вальдшнепа в нашей стране не уменьшается, и, если бы не хищническое истребление куликов вне пределов СНГ, мы имели бы, несомненно, увеличение поголовья этой ценной охотничьей птицы.

Способы охоты следующие: весной на тяге, осенью с легавой; дробь для стрельбы № 8 и 9.


Скачать голос вальдшнепа: >> (wav, 3,2Мб)

YouTube 320x265   

Tag: Охота_Дичь_Птицы_Боровая_дичь
Обсуди статью на форуме

Быстрый поиск: Охота_Дичь_Птицы_Боровая_дичь

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Арсенал

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы