USD 18.04.2024 94.3242 +0.2500
USD ММВБ 12:09 94.0074  
EUR 18.04.2024 100.2787 +0.3446
EUR ММВБ 12:09 100.4881  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

«Фестиваль Ледоколов»

Единственный в мире «Фестиваль Ледоколов» пройдет в Санкт-Петербурге во второй раз.

В Петербурге пройдет «Фестиваль Ледоколов», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и подвигу участников Полярных конвоев.

В акваторию Большой Невы войдут действующие ледоколы Северо-Западного бассейнового филиала ФГУП «Росморпорт»: «Москва», «Иван Крузенштерн», «Капитан Сорокин». Флагманом фестиваля станет легендарный ледокол «Красин», филиал Музея Мирового океана в Санкт-Петербурге. Попасть на ледоколы можно будет в течение трех дней. Также будут организованы специальные экскурсии в музей ОАО «Адмиралтейские верфи» и на строящийся на Балтийском заводе ледокол «Арктика». 

В программе фестиваля запланированы экскурсии на ледоколы, масштабные исторические реконструкции в акватории Невы, которые покажут драматичные и героические страницы истории освоения Арктики и Полярных конвоев периода ВОВ, а также представление возможностей современного ледокольного флота России.


Во время торжественного открытия Фестиваля 2 мая в акватории порта будут пришвартованы яхты с поднятыми флагами крупнейших городов - символов морской славы России: Санкт-Петербурга, Севастополя, Кронштадта, Мурманска, Архангельска и Владивостока. Капитан морского порта «Большой порт Санкт-Петербург» Александр Борисович Волков сделает почетный круг на катере, приветствуя каждый из ледоколов, которые «пропоют» гудками гимн Санкт-Петербургу - мелодию легендарной песни Соловьева- Седова «Город над вольной Невой», что и даст старт официальному началу Фестиваля.


Апогеем Фестиваля станет Парад ледоколов в день его закрытия 3 мая. В сопровождении симфонического оркестра и звезд оперной сцены Петербурга ледоколы и ледокольные буксиры исполнят морской вальс, создав фееричное шоу на воде.


В рамках Фестиваля Ледоколов состоится открытие 7-го морского молодёжного фестиваля «Морфест 2015».

В рамках развлекательной программы на набережной Лейтенанта Шмидта планируется обустроить интерактивные зоны: первая будет посвящена подвигу моряков Полярных конвоев 1941-1945 годов; вторая продемонстрирует культуру народов, проживающих в арктических регионах; третья, детская, расскажет юным петербуржцам и гостям города об истории и романтике полярных экспедиций. На Английской набережной развернется экспозиция, посвященная освоению арктического шельфа и перспективам развития Заполярья.

Программа фестиваля ледоколов 2015

 


2 мая
12.00 Торжественное открытие фестиваля
12.00-22.00 Концертная программа
15.00 – Историческая реконструкция


3 мая
12.00 Торжественное открытие третьего дня
12.00-22.00 Концертная программа
17.30-18.00 Вальс ледоколов

 

Время: 2-3 мая
Место: акватория Большой Невы

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    События

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы