USD 19.03.2024 91.9829 +0.1129
USD ММВБ  
EUR 19.03.2024 100.2432 +0.2714
EUR ММВБ  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В Петербурге организуют автобусную экскурсию по адресам поэмы «Двенадцать»

В феврале 2018 года поэме Александра Блока исполняется 100 лет.

В воскресенье, 4 февраля, в 12.00 состоится автобусная экскурсия по адресам поэмы Александра Блока «Двенадцать», которой исполняется 100 лет. В экскурсию входит посещение квартиры Блока, в которой была написана поэма, и выставки «Поэма Александра Блока «Двенадцать» и Великий Октябрь».

На экскурсии расскажут об истории создания самого загадочного произведения Блока, его первых изданиях, увидите иллюстрации к поэме, выполненные при жизни автора, фотографии, предметы быта и денежные знаки революционной поры. Мы проедем по адресам поэмы и увидим дома, где находились издательства «Алконост» и «Наш путь», редакция газеты «Знамя труда», в которой впервые была опубликована поэма «Двенадцать».

Вспомнят места, где проходили допросы бывших царских министров и сановников, на которых Блок присутствовал в качестве секретаря ЧСК. Подъедут к дворцу, в котором проходили заседания Учредительного собрания. Расскажут, где и кем исполнялась поэма с эстрады, а также, кто придумал строчку «Шоколад Миньон жрала», и где производился легендарный шоколад. Финиш будет у единственного конкретного здания, упоминаемого в поэме.

Продолжительность экскурсии: три часа. Начало экскурсии в Музее-квартире А. А. Блока (улица Декабристов, 57). Окончание: станция метро «Невский проспект». Вести экскурсию будет методист Музея-квартиры А. А. Блока Анна Горегина. Стоимость билета: 500 рублей. Запись по телефону: 713-86-31 (касса музея).

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Афиша

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы