USD 19.03.2024 91.9829 +0.1129
USD ММВБ  
EUR 19.03.2024 100.2432 +0.2714
EUR ММВБ  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В Social Club 19 ноября представят документальный фильм "Плацкарта"

После просмотра будет обсуждение фильма с автором, режиссером Феликсом Якубсоном.

В Social Club 19 ноября представят документальный фильм "Плацкарта" и презентуют книгу "Дневники счастливого человека". После просмотра будет обсуждение фильма с автором, режиссером Феликсом Якубсоном.

Он расскажет о своих видеодневниках, на основе которых создан фильм. В разговоре примут участие издатель и автор книги "Дневники счастливого человека" Ирина Тарханова и специальный гость вечера, политолог, профессор Европейского университета и университета Хельсинки Владимир Гельман.

Режиссер Феликс Якубсон снял за время работы в кино более пятидесяти документальных и научно-популярных фильмов. Но со второй половины 1990-х он снимает только собственные видеодневники. Жизнь с видеокамерой стала для него естественным состоянием. Он научился вести непринужденную беседу с людьми прямо в процессе съемки где угодно: на улице, в доме, в магазине, в поезде - это вошло у него в привычку. На фестивале "Послание к человеку" 2016 фильм "Плацкарта" получил диплом "Дневник как средство исследования".

Плацкарта - название неслучайное. Это слово из профессиональной лексики. Platzkarte (нем.) - место, закрепленное за пассажиром в поезде независимо от класса вагона. И если рассматривать жизнь как путешествие, то автора волнует плацкарта человека в его собственной жизни, в жизни окружающих.

В 2017 году в издательстве Ирины Тархановой "Барбарис" вышла небольшая книжка комиксов "Дневники счастливого человека", сделанная на основе двух фильмов Феликса Якубсона - одноименного и фильма "Плацкарта". Книжка сделана в манере стритартовского самиздата. Диалоги из фильмов преображаются здесь в черно-белые картинки с текстами. Отдельные фразы, случайные в фильме, но изданные на бумаге, звучат как формулы сегодняшней жизни. Получился своеобразный дайджест русских вопросов, в центре которых наш современник.

Специальный гость вечера в Social Club Владимир Гельман - известный ученый, политолог, автор многих книг и исследований, человек медийного пространства. Он поделится своими впечатлениями от просмотра картины, расскажет о том, что нового добавил фильм к его представлениям о сегодняшней России и ее будущем.

На вечере будут продаваться книги издательства "Барбарис" и организована автографсессия. Вход бесплатный, необходима регистрация по этой ссылке. Для желающих доступна бронь столиков по телефону Social Club 925-43-42 (действует система депозита).

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Афиша

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы