USD 18.04.2024 94.3242 +0.2500
USD ММВБ 12:09 94.0074  
EUR 18.04.2024 100.2787 +0.3446
EUR ММВБ 12:09 100.4881  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

195 лет со дня рождения Достоевского: где проникнуться городом полусумасшедших

«Санкт-Петербург.ру» составил афишу мероприятий – выставок, лекций, спектаклей и экскурсий – где можно больше узнать о мире Достоевского, как о его произведениях, так и о жизни одного из самых известных писателей в мире.

Сегодня, 11 ноября, исполнилось 195 лет со дня рождения Федора Михайловича Достоевского. Днем традиционно состоится возложение цветов к могиле Достоевского в Александро-Невской лавре, а также прошла панихида в Соборе Владимирской Иконы Божьей Матери.

В связи с памятной датой, сотрудники сети книжных магазинов «Московский Дом книги» провели исследование и выяснили, что более 65% проданных книг русского классика Федора Достоевского приходятся на четыре наиболее известных его романа – «Идиот» (18%), «Братья Карамазовы» (15%), «Бесы» (11%) и «Преступление и наказание» (22%). Кроме того, за текущий год интерес читателей к таким произведениям, как «Записки из подполья» и «Подросток» вырос на 25%.

Читайте также:

Петербург Достоевского: дома, которые считаются прототипами домов главных героев «Преступления и наказания»

«Книги Достоевского являются одними из самых читаемых среди произведений русской классики. Поклонниками его таланта являются не только соотечественники, - за последние годы зафиксирован повышенный интерес к книгам Федора Михайловича среди иностранцев. Они приобретают романы «Преступление и наказание», «Униженные и оскорбленные» и «Идиот» как в переводах на английский, французский и немецкий языки, так и на языке оригинала», – отметила руководитель сети Надежда Михайлова.

Фото: rusartists.ucoz.ru
 

«Яндекс» также подготовился к памятной дате - на онлайн-карте Петербурга появились знаменитые места из романа «Преступление и наказания». Если открыть Петербург на «Яндекс.Картах», то можно увидеть десять точек, которыми отмечен переулок Гривцова, где Раскольников подслушал разговор мещан с Лизаветой, место на Сенной площади, где он познакомился с Мармеладовым, трактир - место встречи главного героя со Свидригайловым.

На карте также изображен дом Достоевского, дом Раскольникова, дом, где жила старуха-процентщица, здание полицейской конторы из романа, а также дом, где жили Мармеладовы. Можно узнать, что происходило в том или ином месте, и почитать интересные факты об упоминаемых улицах, переулках и зданиях.

«Места из романа доступны в «Яндекс.Картах». Чтобы перейти к ним, нужно задать запрос «Преступление и наказание» или кликнуть на праздничный логотип на главной странице Яндекса», - сообщают в компании.

«Санкт-Петербург.ру» составил афишу мероприятий – выставок, лекций, спектаклей и экскурсий – где можно проникнуться миром Достоевского и больше узнать как о его произведениях, которые читают во всех уголках мира, так и о жизни одного из самых известнейших писателей России.

Фото: glazunov.ru

 

Музей Достоевского (музей и театр)

 

Большую часть жизни Ф.М. Достоевский (1821-1881 годы) прожил в Петербурге, он сменил более двадцати мест жительства. Квартира на пересечении улицы Достоевского и Кузнечного переулка стала его последним пристанищем, именно здесь был написан один из лучших романов, «Братья Карамазовы».

В настоящее время в состав литературно-мемориального музея входит мемориальная квартира, литературная экспозиция, два выставочных зала (в них проводятся выставки современного искусства) и театральный зал, в котором регулярно проходят спектакли, литературные вечера, встречи с любителями русской словесности, писателями и поэтами.

В музее находятся оригинальные вещи, которых касалась рука великого писателя - все они были собраны и переданы в музей его наследователями - супругой Анной Григорьевной, родственниками, детьми и внуками.

Ежегодно, начиная с 1974 года, в ноябре, когда отмечается день рождения писателя, в музее Достоевского проходят международные научные чтения «Достоевский и мировая культура», расписание можно посмотреть на сайте музея.

Официальный сайт

Где: Кузнечный переулок, 5, корп. 2 / Достоевского, 2

Когда: вторник и с четверга по воскресенье с 11 до 18 часов, в среду - с 13 до 20 часов

Стоимость: до 200 рублей

Фото: globoport.hu

 

Спектакль «Преступление и наказание» в Александринском театре

 

Петербургской публике Атилла Виднянский знаком по постановках, представленным в 2014-2015 году на фестивале «Александринский». В этом году сотрудничество выдающегося венгерского режиссера с Александринкой вышло на новый уровень - Виднянский создал первую постановку для легендарного российского театра, «Преступление и наказание» по мотивам культового романа Достоевского.

Атиллу Виднянского, несомненно, можно назвать живым классиком европейского театра и одним из самых значимых режиссеров Восточной Европы. Выпускник Театрального института имени Карпенко-Карого в Киеве, основатель уникального венгерского театра в приграничном украинском городке Берегово, арт-директор Венгерской оперы, позже — Театра им. Михая Чоконаи и Национального театра в Будапеште, он уделяет особое внимание развитию современной драматургии.

В работах Виднянского гармонично сочетаются классика и авангард, традиции и актуальные тенденции мирового искусства. Постановка «Преступления и наказания» с российским театром позволила Виднянскому глубже вникнуть в философию Достоевского, который является одним из самых почитаемых зарубежных писателей в Венгрии. Ключевым вопросом, которого касается режиссер в своем спектакле, становится актуальная для Старого мира проблема утраченной веры.

Официальный сайт

Где: площадь Островского, 6

Когда: 12 ноября, 19 ноября и 10 декабря, начало в 17 часов

Стоимость: от 200 рублей

Фото: vk.com/event126078147

 

Ресторан русской кухни «Ф.М. Достоевский»

 

В двух залах любовно создана атмосфера классической барской усадьбы второй половины XIX века - старинные часы, картины на стенах, книжные полки. Столики занимают только часть помещения - гости могут активно провести время тут же - на танцполе. С четверга по воскресение здесь играет живая музыка. Не забыли тут о детях - им выдают стульчики и раскраски с карандашами.

Основная особенность ресторана - это, конечно же, кухня. Шеф-повар Александр Гущин знает все и даже больше о традиционных русских кушаньях. Каждую позицию меню сопровождает цитата из произведений Федора Михайловича. При посещении не забудьте заказать фуа гра с лесной ягодой и телячий язык с рататуем из лисичек. Винная карта пестрит не только названиями русского алкоголя - в ней собраны напитки со всего мира. Посетители могут выбрать лучшие сигары от известных производителей. Для малышей разработано специальное меню.

Официальный сайт

Где: Владимирский проспект, 9

Когда: ежедневно с 12 до 23 часов

Средний чек: 2000 рублей, с 12 до 16 часов бизнес-ланч за 590 рублей



Фото: dostoevskyfm.com

 

Опера «Игрок» в Мариинском театре

 

Работу над оперой Прокофьев завершил в 1917 году, но намеченная премьера сорвалась из-за финансовых трудностей, вызванных революцией. В 1918 году композитор покинул страну, а партитура «Игрока» осталась в Петрограде. Через десять лет после написания оперы Прокофьев, к тому времени ставший зрелым мастером, решил переработать ее и создал вторую редакцию, которую сам назвал «полным пересочинением».

Эту оперу Прокофьева называют самым выдающимся отражением образов Достоевского в отечественной музыке. Отказ композитора от объемных форм, принятых в классической опере, и упор на речитатив не помешали выразительности и глубине его музыкального языка.

Здесь соединились тонкая лирика и сатирическая острота, меткая декламация и впечатляющие оркестровые нагнетания. Премьера оперы состоялась 29 апреля 1929 года в Брюсселе. Мариинский театр за всю историю осуществил три постановки этого произведения - в 1991, 1996 и 2001 годах.

Официальный сайт

Где: Театральная площадь, 1

Когда: 3 марта 2017 года, начало в 19:30

Стоимость: от 600 до 3400 рублей

Фото: mariinsky.ru

 

Автобусная экскурсия «Петербург Достоевского»

 

Петербург - не только город дворцов и особняков, совсем рядом живет другой Петербург- «Город полусумасшедших», как называл его Достоевский. Петербург перекрестков и переулков, узких каналов и живописных мостов, доходных домов и дворов – «колодцев».

Достоевский сделал город самостоятельным героем своих книг, создав феномен «Петербурга Достоевского»- города уличных девиц, нищих бездомных детей, трактирных завсегдатаев, ищущих в вине минутного забвения от тоски. Атмосфера этого Петербурга - атмосфера тупика и безысходности.

На литературной экскурсии предлагают окунуться в реалии романов Федора Михайловича, увидеть город глазами героев его произведений, побывать у дома Р. Раскольникова и старухи-процентщицы, узнать много интересного как о персонажах его произведений, так и о самом авторе. Вы обязательно увидите Инженерный замок, дома на Владимирском проспекте и в Кузнечном переулке, где жил писатель, а также бывший Семеновский плац, на котором должна была состояться его казнь.

Официальная встреча «ВКонтакте»

Где: встреча за 15 минут до начала экскурсии у дошкольного отделения Гимназии Русского музея на площади Искусств, 4

Когда: 26 ноября, начало в 13 часов

Стоимость: 800 рублей

Фото: vk.com/event38507348

 

Выставка «Любить Достоевского…» Фёдор и Анна»

 

Выставка приурочена к 170-летию со дня рождения Анны Григорьевны и 150-летию ее первой встречи с будущим супругом. Основа экспозиции - воспоминания Анны Достоевской, ее переписка с мужем, мемуары современников и другие архивные материалы.

Официальный сайт

Где: Музей Достоевского - Кузнечный переулок, 5, корп. 2 / Достоевского, 2

Когда: с 18 октября по 10 декабря, вторник и с четверга по воскресенье с 11 до 18 часов, в среду - с 13 до 20 часов

Стоимость: до 200 рублей

Фото: liveinternet.ru

 

Спектакль «Бесы» в МДТ - Театре Европы

 

Семейная история, рассказанная Достоевским в романе - страшная история всего XX столетия. Главного героя Николая Ставрогина, человека из высшего света, мучают сомнения и рефлексия. Он преступил моральный закон и теперь распутывает внутренние противоречия, старается расколоть глыбу накопившихся сложностей и попадает в кружок социалистов, оказавшийся тоталитарным государством в миниатюре.

По словам Льва Додина, происходящее сегодня в стране не оставляет сомнений в том, что пророческий роман Достоевского сверхактуален. По-прежнему среди бесов разгорается борьба за власть, они разжигают войны, обещают грандиозные свершения и заканчивают грандиозным крахом. Однако все это их не останавливает, они продолжают жить иллюзиями.

И дело даже не в политике, человек движется не благодаря ей. Каждому отводится всего только Миг, но люди не могут примириться с этим, начинаются вопросы, которые, естественно, остаются без ответа. И тогда человек отвечает на них самостоятельно, рождая страшные трагедии. Начинается уничтожение и самоуничтожение. Спектакль, отметивший в 2011 году двадцатилетие, остается невероятным по своей глубине, масштабам и мастерству исполнения.

Официальный сайт

Где: улица Рубинштейна, 18

Когда: 13 ноября, начало в 12 часов

Стоимость: от 600 до 3300 рублей

Фото: mdt-dodin.ru

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Афиша

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы