USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В Петербурге пройдет форум современного искусства «АПозиция XII»

Две музыкальные сцены, танцевальная площадка и отдельная зона кино.

В Петербурге пройдет международный форум современного искусства «АПозиция XII». Это не просто серия концертов или других представлений, а настоящее исследование, или эксперимент, который длится уже 12 лет с целью дать ответы на поставленные вопросы.

Организаторы раз за разом ставят задачу для разного рода художников лучше понять себя и свое занятие, рефлексировать о его важности для собственной жизни и жизни каждого. В этом исследовании участники фестиваля, которые приезжают со всех концов света, играют такую же роль, как и зрители. И те и другие — неотъемлемая и важная часть общего действа.

«Нам интересно все, где теплится поиск и безразличны титулы и популярность. Если у нас играют «звезды», это значит, что мы считаем, что у них надо учиться», - рассказал арт-директор форума «АПозиция» Алексей Плюснин. В 2016 году Форум «АПозиция» измени формат и существенно расширился - здесь соберутся артисты из Аргентины, Финляндии, Вьетнама, США, Великобритании, Германии, Чехии, Швеции и России.

Стилистика фестиваля также претерпела изменения. Две музыкальные сцены по традиции представят не только уже существующие проекты, но и продемонстрируют результат коллаборации участников фестиваля в дни его проведения. Помимо музыкальных проектов, выделена отдельная сцена под пластические и хореографические проекты, где будут выступать танцоры, мастера перфоманса.

Еще одна площадка станет кинозалом, где будет показана уникальная кинопрограмма, подготовленная и тщательно отобранная специально для фестиваля. Кроме того, все пространство дворца будет заполнено различными видео-, аудиоинсталляциями и медиаобъектами.

Артисты и коллективы XII Фестиваля «АПозиция»:

- Mike Cooper (GB) – британский сингерсонграйтер, экспериментатор. Представитель золотого поколения британских рок-музыкантов конца 60-х — начала 70-х. Авангардный фолк, блюз, свободная импровизация.

- Sam Nacht (Argentina) – южноамериканский саксофонист, представитель электронной и экспериментальной сцены Буэнос-Айреса. Композиция, электроника, импровизация.

- Mùa Xuân (Vietnam) – вокально-инструментальный квартет из Вьетнама. Три девушки, исполняют этно-поп-фолк на пипе, монохорде и т’ранге.

- Famoudou Don Moye (USA) – один из ведущих джазовых музыкантов мира. Ударник Art Ensemble Of Chicago. Фри джаз, свободная импровизация.

- Eugene Chadbourne (USA) – уникальный гитарист, банджонист, инноватор и культовый музыкант импровизационной и альтернативной сцены Северной Америки. Аванткантри, пост рок, свободная импровизация.

- Bruce Ditmas (USA) – американский джазовый ударник и экспериментатор. Сотрудничал с Jaco Pastorius, Paul Bley, Pat Metheny и многими другими. Экспериментальный джаз-рок.

- Pavel Fajt (Czech Republic) – легенда чешского джазового авангарда. Многие годы играл в дуэте с Ивой Биттовой. Импровизационный джаз, композиция.

- Zero Gravity Thinkers (USA) – дуэт басиста Peter Principle из одной из лучших экспериментальных рок групп США Tuxedomoon. Свободная импровизация, электроника, психоделика.

- Трансбалет “Повесть об идеальном человеке” – мультимедийный проект московского трансового гуру С-Р-С. Транс, перформанс, видео.

- Оркестр «Антон Тут Рядом» – оркестр одноименного центра абилитации людей с особенностями развития под руководством Алексея Плюснина. Свободная импровизация, электроника, психоделика.

- Der Finger (Moscow) - московский дуэт авангардно-джаз-роковой импровизации. "Противоположности сходятся. Позитивизм естественной науки с одной стороны и символика эпохи декаданса – югендштиля – как тогда говорили". (Дмитрий Ухов, CD-гурман)

- Dron and Ed (SPb) – проект лидера группы “Сказы Леса” Андрея “Фиги” Кондратьева. Аккордеонист и певец, участник авангардного проекта «Византийский Арт-Панк Ансамбль». Сочетает в своих последних работах традиционный для фолк-рок музыки формат песни с экспериментом и нойзом. Его нойз-фолковый проект «Дрон энд Эд» сделан в самых современных тенденциях. Это уже не просто песня с упором на текст и простейшую музыкальную песенную форму, это полновесный эксперимент, поиск, исследование. Нойз-фолк.

- Гарик Осипов (Moscow) – Московский культовый сингерсонграйтер и исполнитель, писатель и радиоведущий («Трансильвания беспокоит», «Школа кадавров»), один из главных «теневых» культуртрегеров России. В своем разнообразном творчестве он создает новый канон, соединяя эпохи, вкусы и стили: от кантри и Элвиса до Юрия Трифонова, от Пастернака до Челентано.

- Won James Won (Moscow) - питерско-московская нойз-роковая группа. Группа Won James Won входит в творческое объединение ZveZdaZ. Музыка коллектива в высшей степени эклектична, жанровая принадлежность с трудом поддается однозначному определению. В разное время звучали такие термины, как нойз-рок, noise’n'roll, арткор, дада-психо-фрик и пост-экспериментал.

Программу фестиваля можно посмотреть по этой ссылке

Где: особняк Румянцева (Английская набережная, 44)

Когда: 9-11 сентября

Стоимость: 100 рублей (обычный входной билет в особняк)

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Афиша

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы