USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 15:07 92.3369  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 15:07 99.4280  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

День ВМФ в Петербурге 2016 - ПРОГРАММА ПРАЗДНОВАНИЯ

Военный парад кораблей, концерт на Дворцовой, конкурс "Мисс ВМФ", гастрономический праздник «Невская уха», гонка парусных яхт и многое другое - в подборке «Санкт-Петербург.ру».

День Военно-Морского Флота Российской Федерации отмечается в нашей стране в последнее воскресенье июля, праздник был установлен специальным указом президента в 2006 году. Праздник также существовал задолго до образования РФ - с 1939 года, согласно официальному указу изначально он отмечался 24 июля, и лишь в 1980 году его перенесли на последнее воскресенье месяца.

День ВМФ - один из самых любимых еще в СССР, а затем и в России, праздников. Его отмечают не только военнослужащие этих войск, но и все те, кто стоит на страже морских рубежей России, обеспечивает боеготовность кораблей и частей ВМФ, члены семей военнослужащих, рабочие и служащие флотских учреждений и предприятий, ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил. В этот день по всей стране проходит множество памятных и торжественных мероприятий, военные парады и встречи ветеранов.

Петербуржцев и гостей города в 2016 году ожидает насыщенная программа Дня ВМФ как в центре Северной столицы, так и в Сосновом Бору, Кронштадте, Выборге и Ломоносове. В этом году на День ВМФ в Петербурге также приедет президент России Владимир Путин. Глава государства по традиции поучаствует в праздновании дня ВМФ. В минувшем году президент отметил торжество в Калининградской области. Тогда Путин понаблюдал за праздничным парадом и возложил цветы к памятнику Петру Первому в Балтийске. Предполагается, что в этом году президент посетит Кронштадт, где располагается база Балтийского флота.

Еще одним значимым событием станет долгожданное открытие для посещения крейсера «Аврора». К сожалению, 31 июля корабль-музей откроется лишь официально, а любой желающий сможет зайти на его палубу лишь на следующий день, 1 августа. Крейсер вернулся на место вечной стоянки у Петроградской набережной 16 июля. Корабль находился с сентября 2014 года на реставрации в Кронштадте.

Фото: А. Ваганов / Город+

 

Военный парад кораблей в день ВМФ в Петербурге

 

На рейде напротив Медного всадника на швартовых бочках выстроятся боевые корабли, показавшие наилучшие результаты в боевой подготовке. В этом году самые почетные места в парадном строю займут корвет «Бойкий», подводная лодка «Краснодар» и малый противолодочный корабль «Казанец».

У Английской набережной и набережной лейтенанта Шмидта выстроятся МПК «Уренгой», ракетный катер «Димитровград», десантный катер «Денис Давыдов», базовый тральщик «БТ-115» и рейдовый тральщик «РТ-57», а также буксирные и специальные суда Ленинградской военно-морской базы. Впервые на военно-морской парад привлекается сторожевой корабль «Адмирал Эссен». Любой желающий может посетить военные корабли с 14:30 на набережной Лейтенанта Шмидта.

Где: ниже Благовещенского моста, между Благовещенским и Дворцовым мостами

Когда: 31 июля с 10 до 10:30

Стоимость: бесплатно

Фото: Андрей Цедрик / ianews.ru

 

Праздничный концерт ко Дню ВМФ на Дворцовой

 

Героев дня – морских офицеров и членов их семей, а также петербуржцев и гостей города поздравят артисты эстрады, кино и театра, популярные исполнители и творческие коллективы Петербурга: Методие Бужор, Александр Пахмутов и Яна Леонтьева, театр «Без границ» и ансамбль «Петербургский Сувенир», дуэт аккордеонистов «Штрих код» и Баритоны Петербурга, заслуженный артист России Игорь Скляр и финалистка четвертого сезона всероссийского шоу «Голос» Яна Башкирёва.

К поздравлениям также присоединятся моряки ленинградской военно-морской базы Балтийского флота: Адмиралтейский оркестр, воспитанники Нахимовского училища, подразделение морской пехоты и другие. В концерте примет участие народный артист России Олег Газманов.

Где: Дворцовая площадь

Когда: 31 июля с 18:30

Стоимость: бесплатно

Фото: youtube.com

 

Традиционный праздник «Невская уха»

 

Пройдет в девятый раз в парке на берегу реки Невы. Зрителей и участников праздника вначале поприветствуют и поздравят с Днем военно-морского флота руководители администрации Невского района, депутаты петербургского ЗакСа и руководители муниципального образования «Рыбацкое».

Затем в программе праздника: игры, конкурсы, мастер-классы, детские и семейные развлекательные площадки, состязания, аттракционы, веселые «чемпионаты» по рыбной ловле, а также большой праздничный концерт.

Также в рамках праздника можно будет побороться в конкурсе надувания лодок и выиграть резиновую лодку. Среди главных изюминок праздника – приготовление для всех гостей праздника «Невской ухи» по авторскому рецепту.

Где: Рыбацкий проспект, 27 

Когда: 30 июля, начало в 15:00

Стоимость: вход свободный

Фото: starover.livejournal.com

 

Спортивный праздник ко Дню ВМФ

 

В мероприятии примут участие ветераны Великой Отечественной войны, представители военно-морского флота РФ, а также молодежь и воспитанники подростково-молодежных клубов и центров Колпинского района.

Участники праздника проявят свои навыки в вязании морских узлов, стрельбе, подаче спасательного круга на точность и дальность, сдадут нормы ГТО, а также проверят свои знания по истории морского флота.

Где: ПМК «Z» - Загородная улица, 62

Когда: 31 июля, начало в 14:00

Стоимость: вход свободный

Фото: gov.spb.ru

 

Конкурс «Мисс ВМФ» в Петербурге

 

В рамках празднования Дня Военно-Морского Флота пройдет большой городской праздник на Колпинском шоссе, его главным событием станет конкурс красоты. В микрорайоне Славянка будет проходить конкурс «Мисс ВМФ». В программе праздника: конкурс красоты и таланта среди женщин - жен военнослужащих или служивших и служащих ВМФ, шоу-программа на сцене, детская интерактивная зона (батуты, аквагрим, веселые старты, творческие мастер-классы, анимация, шоу мыльных пузырей), интерактивная зона для мужчин (тир, тарзанка, фотозона), розыгрыши призов и другое.

Где: пересечение Колпинского шоссе и Промышленной улицы

Когда: 31 июля, начало в 15 часов

Стоимость: бесплатно

Фото: Валентин Илюшин / «БалтИнфо»

 

Гонка парусных яхт в Ломоносове

 

30 и 31 июля в рамках празднования Дня Военно-морского флота в городе Ломоносов пройдет гонка парусных яхт. Старт гонки будет дан в субботу, 30 июля, в 11:00. Дистанция этого соревновательного дня пролегает западнее южной дамбы острова Котлин. Финишировать участники будут там же.

Гонка продолжится в воскресенье, 31 июля также в 11:00. Дистанция предполагает заплывы в районе приемного буя Сидоровского канала. Кроме того, с 14:00 начнется праздник в честь Дня ВМФ на берегу с концертом, конкурсами, кинопоказами, квестами и разнообразными интерактивными развлечениями. Место проведения: Угольная улица у памятного знака крейсеру «Аврора».

Где: Ломоносов – Угольная улица

Когда: 30 и 31 июля с 11 часов

Стоимость: бесплатно

Фото: VL.ru

 

Фестиваль «Морские дьяволы» в Сосновом Бору

 

В честь празднования Дня ВМФ 30 и 31 июля уже в пятый раз пройдет военно-морской фестиваль «Морские дьяволы». В этом году площадкой его проведения станет территория городского пляжа Соснового Бора. 

В течение двух дней с 12:00 до 20:00 на берегу Финского залива будет открыто интерактивное пространство, которое включит в себя военные лагеря с интерактивными экскурсиями для детей и взрослых, катание на военной технике от танков времен ВОВ до современных машин-амфибий, выставки оружия Морской пехоты. Кроме того, гостей фестиваля ждут показательные выступления и реконструкции сражений.

Расписание шоу-программы на 30 июля: 

13:00 - «Сабля против брони» - сражение кавалерии Красной Армии против немецких танков в 1941 году;

14:00 - «Артиллерийские маневры» - применение в боевых условиях тяжелой артиллерии;

15:00 - «Стоп хам по-военному» - с применением современной бронетехники.

31 июля в 16:00 начнется шоу «Морские дьяволы» против Сомалийских пиратов» - учебно-показательная высадка морской пехоты с БТР на берег Аденского залива (Сомали).

Где: Сосновый Бор - улица Соколова, 5

Когда: 30 и 31 июля с 12 часов

Стоимость: бесплатно

Фото: Валентин Илюшин / «БалтИнфо»

 

День ВМФ в Кронштадте

 

Праздник откроется в 31 июля в 10:00 литургией и молебном в Кронштадтском Морском соборе во имя покровителя всех моряков Святителя Николая Чудотворца. Также в 10:00 состоится традиционное возложение цветов к памятнику Петру I в Петровском парке. Сразу после этого зрителей ждет водный праздник, организованный Ленинградской Военно-Морской базой. После на праздничной сцене в Петровском парке начнется концертная программа Драматического театра Балтийского флота, ее продолжит дефиле военно-морских духовых оркестров. 

В 13:00 все желающие смогут померяться силой на соревнованиях по перетягиванию каната на Макаровской улице. В это же время на Якорной площади пройдет акция помощи туристам «Посмотри-ка на Кронштадт!», организованная Музеем истории Кронштадта. Волонтеры акции познакомят гостей города с экскурсионными маршрутами, расскажут о памятных местах острова Котлин, а также дадут информацию о программе праздника и других городских мероприятиях.

В 14:00 в Петровском парке начнется развлекательная программа «Праздник Нептуна». Его посетит подводный царь Нептун вместе со своей сказочной свитой. В развлекательной программе - викторины, конкурсы, подвижные игры, соревнования, а также мастер–класс по вязанию морских узлов. Кроме того, гостей праздника ждет детский танцевальный флешмоб и веселый конкурс «Морская царица». 

В 15:30 празднования Дня ВМФ в Петровском парке продолжатся концертной программой «За тех, кто в море». Зрителей ждут выступления рок-группы «Акцент» и фолк-шоу-группы «Ярмарка».

В 19:00 начнется праздничный концерт на Якорной площади. Он пройдет в формате рок-фестиваля. Перед жителями и гостями Кронштадта выступят такие рок-коллективы, как «Pravada», «Моnолиза» и «Миджи». Настоящим подарком для любителей петербургского рока обещает стать выступление легендарной группы «Мифы». Еще один сюрприз - это появление на праздничной сцене одного из основателей рок-группы «Агаты Кристи» Вадима Самойлова, который исполнит лучшие композиции из репертуара своего коллектива. Праздничный день завершится красочным фейерверком. Он начнется в 23:00 на Якорной площади.

Где: Кронштадт – Якорная площадь

Когда: 31 июля, начало в 10 часов

Стоимость: бесплатно

Фото: Валентин Илюшин / «БалтИнфо»

 

День ВМФ в Выборге

 

Городской праздник, посвященный Дню военно-морского флота России «Нептун в Выборге», состоится 31 июля. В программе мероприятия: торжественный церемония, митинг, показательное выступление морских пехотинцев, театрализованное представление с конкурсами и викторинами, концерт творческих коллективов города Выборга и Выборгского района. Весь день работают торговые точки и аттракционы. с 11:00 до 17:00 от морского порта Выборга, причал №1 (у Крепостного моста), будут организованы экскурсии на борту катеров береговой охраны Пограничной службы ФСБ России «Мангуст».

В 10:00 в акватории Большого ковша у лодочной станции начнется демонстрационный показ детской парусной секции и судомодельного клуба «Адмирал». В это же время в выставочном зале «Выборг – город воинской славы» (Димитрова, 5, 4 этаж) откроется выставка, посвященная ВМФ России.

В 11:00 пройдет торжественная церемония возложения цветов к памятникам Петру I и генерал-адмиралу графу Ф. М. Апраксину.

В 12:00 у лодочной станции начнется торжественная церемония открытия праздника, в программе которого: выступления творческих коллективов Выборгского района «Флоту России – слава!», шоу фристайла на аквабайках, флайборд-шоу, показательные выступления военно-спортивного клуба «Морской пехотинец», полевая кухня с макаронами по-флотски.

Где: Выборг

Когда: 31 июля с 10 часов

Стоимость: бесплатно

Фото: Валентин Илюшин / «БалтИнфо»

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Афиша

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы