USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 08:06 0.0000  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 08:06 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

На Елагином острове откроется IV Фестиваль тюльпанов

В этом году в парке раскинутся цветники общей площадью 2100 кв. метров.

На Елагином острове откроется IV Фестиваль тюльпанов. Откроется фестиваль 2016 года праздником в формате исторического променад - концерта. В дни открытия фестиваля в Дворцовой части парка появятся несколько музыкально-театрализованных зон, отображающих такие исторические эпохи, как барокко, рококо, классицизм, ампир и модерн.

Прогуливаясь по аллеям парка и любуясь цветниками, можно будет на время погрузиться в элегантное прошлое, случайно столкнувшись с музыкантами, поэтами, художниками, военными, прекрасными дамами, представляющими данные эпохи через музыку, танец, стихи, признания в любви и даже случайные дуэли.

В рамках праздника и в поддержку общей атмосферы события пройдет традиционный конкурс по флористическому дизайну на тему «Свадьба в стиле…». Команды профессиональных флористов и дизайнеров создадут цветочные композиции на тему императорских свадеб, вторым конкурсным заданием станет изготовление бутоньерок «Цветы радости».

В 2016 году на Елагином острове раскинутся цветники общей площадью 2100 кв. метров, из них около 500 кв. метров составляют новые. Количество высаженных луковиц 130 тыс. штук. Количество сортов - 95, из которых 11 - исторические сорта. Исторические сорта – те, которые были выведены в XVIII- XIX веках. В настоящее время они выращиваются в ограниченных количествах, в основном их можно увидеть в коллекциях селекционеров.

Представленные на фестивале исторические сорта, выращивались в оранжереях Елагина острова в XIX веке специально для украшения императорских и великокняжеских дворцов Петербурга по случаю бракосочетания великого князя, цесаревича Александра Александровича и датской принцессы Марии Софии Фридерики Дагмары, принявшей при крещении имя Марии Федоровны. И именно эти тюльпаны будут представлены на выставке Елагиноостровского дворца-музея, посвященной 150-летию со дня этого бракосочетания, которая откроется в рамках фестиваля.

Все желающие поддержать историческое путешествие в прошлое с помощью своего костюма в любой из предложенных эпох сможет посетить парк бесплатно на время проведения праздника. Сезон цветения тюльпанов продлится до начала июня.

Официальная группа «ВКонтакте»

Когда: открытие фестиваля 14 и 15 мая с 13 до 18 часов

Где: Центральный парк культуры и отдыха им. С.М. Кирова

Стоимость: входные билеты в парк по выходным и праздничным дням 30-100 рублей, по будням - бесплатно

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Афиша

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы