USD 23.04.2024 93.2519 -0.1890
USD ММВБ 13:10 93.3446  
EUR 23.04.2024 99.3648 -0.2149
EUR ММВБ 13:10 99.5361  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Жителей Петербурга приглашают очистить Финский залив от мусора

Добраться до места проведения экологической акции можно на специальном автобусе Водоканала.

Жителей Петербурга приглашают очистить Финский залив от мусора. Добраться до места проведения экологической акции можно на специальном автобусе Водоканала.

Акция организована жителями поселка Озерки Выборгского района Ленобласти. Ее также поддвержал Фонд друзей Балтийской нерпы и ГУП "Водоканалом Санкт-Петербурга".

Жители ближайших к пляжу районов тоже приглашаются к участию в мероприятии. Всем добровольцам будет предоставлен необходимый инвентарь: перчатки и пакеты для сбора мусора.

"Отдыхающие на пляжах Финского залива оставляют после себя много мусора, который загрязняет воду, побережье, мешает растениям и крайне негативно сказывается на экологии водоема и жизни его обитателей. Финский залив является местом обитания редкого представителя фауны России – балтийской кольчатой нерпы", - рассказали в Фонде друзей Балтийской нерпы.

По словам экспертов, динамика снижения численности кольчатой нерпы поистине катастрофична (в начале ХХ века локальная популяция Финского залива состояла из нескольких десятков тысяч животных, в 1982 году осталось 3,5- 4 тыс. особей, а в 2011 году – не более 200 животных). "Причины этой печальной тенденции - постоянно возрастающая антропогенная нагрузка на места обитания нерпы", - уточнили в фонде.

Для сохранения этих животных, по предложению губернатора Петербурга Георгия Полтавченко и при поддержке ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга", был создан Фонд друзей балтийской нерпы. Сегодня сотрудниками фонда проводятся работы по спасению и реабилитации тюленей и нерп, разрабатываются и внедряются на практике программы по снижению антропогенного воздействия на среду обитания этих животных.

Где: автобус будет отъезжать от станции метро Черная речка

Когда: 2 мая в 9:30

Стоимость: бесплатно

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Афиша

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы