USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 10:09 94.1228  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 10:09 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В Петербурге открылся уже второй музей занимательных наук «ЛабиринтУм»

Посетители заново открывают закон тяготения, закон Архимеда, наблюдают действие центробежной силы и становятся частью электрической цепочки.

В Петербурге открылся уже второй музей занимательных наук «ЛабиринтУм», он находится в ТРК «Питер-Радуга». Интерактивные механизмы и технические новинки стали продолжением экспозиции «ЛабиринтУма» на Петроградке, которому 25 декабря 2015 года исполнилось пять лет, это был первый подобный музей в России.

«ЛабиринтУм» - авторский проект, однако в некотором роде он продолжает традиции знаметиного музея Якова Перельмана, существовавшего в Петрограде с 1931 по 1945 годы. Экспозицию в музее составляют механизмы и технические устройства, демонстрирующие законы физики и явления природы.

Удивительные кинетические модели и подвижные экспонаты вызывают неподдельный интерес у детей и взрослых. У каждого экспоната есть описание и развернутая инструкция, а на любые вопросы любознательных гостей музея отвечают научные консультанты. Посетители заново открывают закон тяготения, закон Архимеда, наблюдают действие центробежной силы, становятся частью электрической цепочки и многое другое.

Музеи разделены на тематические зоны, например, «Водный мир», «Мир физических экспериментов», «Черная комната» и «Зеркальный мир». Для школьников в «ЛабиринтУме» разработано более 30 научных шоу – по математике, физике, химии, биологии, электричеству, свету, истории и даже по литературе (наука в стихах Пушкина). Есть новогодние научные шоу, а перед Днем Победы идет шоу «Бойцы невидимого фронта» про научные открытия во время войны.

В 2015-2016 учебном году комитет по образованию Петербурга поддержал и рекомендовал к посещению музей занимательной науки «ЛабиринтУм», отметив активное сотрудничество проекта с педагогическим сообществом и вклад в популяризацию науки среди школьников. Кроме того, музей ежегодно участвует в программе «Ночи музеев». В прошлом году в рамках акции его посетило более 7 тыс. человек.

Всего на сегодняшний день в музеях «ЛабиринтУм» насчитывается около 170 экспонатов. Здесь также работают научные театры, в которых возможно воспроизвести физические и химические опыты любого уровня сложности. В планах музея – расширение экспозиции, а также тематическое разделение выставки по площадкам. В «ЛабиринтУме» на Петроградке будут представлены достижения российской науки, в то время как новый музей примет остальную часть коллекции.

Официальный сайт музеев

Первый музей: МФЦ «Толстой Сквер» - улица Льва Толстого, 9А, работает ежедневно с 11 до 19 часов

Новый музей: ТРК «Питер-Радуга» - проспект Космонавтов, 14, работает с 10 до 20 часов

Стоимость: в будние дни 400 рублей, а в выходные и праздники - 450 рублей

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Афиша

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы