USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 10:10 92.4705  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 10:10 98.8581  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Бесконечный космос, далекие галактики и звездное небо: 15-16 октября состоится фестиваль "Пулковский меридиан"

На фестивале можно будет не только посетить лекции и послушать музыку, но и посетить Пулковскую обсерваторию, в обычные дни закрытую для петербуржцев.

В Пулковской обсерватории под Петербургом 15 и 16 октября пройдет музыкально-просветительский фестиваль "Пулковский меридиан". Гостям фестиваля представится возможность попасть в Музей Пулковской обсерватории, посетить научно-популярные лекции о последнихдостижениях в сфере исследования Солнца, звезд и галактик, а также послушать разноплановую музыкальную программу.

Фестиваль "Пулковский меридиан" - событие во всех отношениях уникальное. Бесконечный космос, далекие галактики и звездное небо - не только сфера научных интересов исследователей, но и вечная тема и источник вдохновения для творчества музыкантов, художников, поэтов. Обсерватория расположена на Пулковских высотах, входит в состав памятников, охраняемых ЮНЕСКО, включена в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации. В обычные дни для простых посетителей Пулковская обсерватория закрыта.

"Пулковский меридиан" - это не только редчайший шанс попасть на территорию обсерватории, ознакомиться с экспозицией музея, посетить лекции, задать веПулодущим специалистам наиболее интересующие вопросы в сфере астрономии и, конечно же, услышать любимую музыку в совершенно непередаваемой, особенной атмосфере. Цель фестиваля - привлечь внимание к проблемам развития астрономии в России. Часть средств, собранных от продажи билетов, пойдет на подготовку комплекса Пулковской обсерватории к работе в предстоящий зимний период.

В рамках фестиваля будет представлена обширная музыкальная программа, прозвучит и классика, и джаз, и рок. Выступления пройдут в специально построенном шатре на территории обсерватории. В рамках фестиваля дадут концерты группа «Странные Игры», заслуженный артист РФ, трубач Семен Мильштейн и оркестр «Данс-ленд», народный артист РФ, пианист Даниил Крамер, вокальная группа «Акаппелика», брасс-квинтет Мариинского театра, Ольга Максимова (электроарфа), Maria Majazz, Евгения Зима Band, Анастасия Абруцкая и Just 4 You и другие артисты.

В научно-популярной программе примут участие ведущие специалисты, среди лекторов — директор обсерватории, доктор физико-математических наук Н. Р. Ихсанов, сотрудник Национальной обсерватории США, доктор физико-математических наук А. Певцов и С.Н. Рязанский, герой РФ, летчик-космонавт, командир экипажа МКС.

В программе:

− Посещение астрономического музея обсерватории

− Научно-популярные лекции

− Тротуарная астрономия

− Выставка астрофотографии

− Арт-маркет

− Музыкальные выступления

Когда: 15-16 октября, с 12:00 до 19:00

Где: Пулковское ш., 65. Все купившие билеты заранее смогут воспользоваться бесплатным автобусом, который будет курсировать от метро "Московская". 

Количество мест в зале научно-популярной программы строго ограничено. Вход будет осуществляться по предварительной регистрации на сайте фестиваля, при наличии билета на выбранную лекцию (билет приобретается отдельно к билету на фестиваль). Окончательная регистрация осуществляется за 1 час до начала лекции.

Вход возможен только для лиц, старше 12 лет, организаторы оставляют за собой право отказать в посещении научно-популярной программы лицам младше 12 лет. На все остальные мероприятия фестиваля возрастное ограничение - 6+.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Афиша

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы