USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Куда сходить в августе

На улицах Петербурга устроят зомби-апокалипсис, в Ленэкспо - слет фантастических персонажей, в Ивангородской крепости - историческую реконструкцию. Среди этой вакханалии найдется место науке, музыке и семье. Куда идти в августе - решать вам.

Фестиваль "Антон тут рядом"

 

В первый уикенд августа в ЦПКиО им. Кирова состоится благотворительный фестиваль, посвященный аутистам, организует его центр помощи "Антон тут рядом". Все доходы от мероприятия пойдут на программы поддержи людей, больных аутизмом. Фестиваль призывает не жалеть аутистов, а любить жизнь. Поэтому программа будет насыщена музыкой и развлечениями. Так, на сцене выступят Хор русской армии, Вася Обломов, Zero People, «Запрещенные барабанщики» и многие другие. С акустической программой выступит Юрий Шевчук. Поблизости будут организованы мастер-классы по флористике и линогравюре, настольные игры, групповые занятия йогой и слэклайном. Также запланированы выступления театра Летающих Вещей, Дунаевского ORCHESTRA, поэтов и многих других.

Когда: с 13:00 до 23:00.

Где: Центральный парк культуры и отдыха имени Кирова.

Вход: 400 рублей.

Фто: thesunpetersburg.com

 

Фестиваль фантастики "Старкон"

 

В первые же августовские выходные в Петербурге пройдет 16-й фестиваль поклонников сериалов, кино, комиксов и научной фантастики. Общественный кинотеатр, косплееры, лекции, мастер-классы от художников-иллюстраторов и дизайнеров, технические выставки. Все, чего только может желать сердце 

Где: выставочный павильон Леэкспо.

Когда: 31 июля - 2 августа.

Вход по билетам.

Фото: alohakatebir.blogspot.com

 

Летний органный фестиваль Vox Venetia Nordica 

 

С 1 по 30 августа в Петербурге можно будет попасть на выступления лучших органистов из России и Австрии. В храме Святого Станислава исполнят произведения Карла Нильсена, Христофора Кушнарева, Микаэла Тарвердиева и представителей романтической польской и французской школ. Также прозвучат сочинения начинающих композиторов. Органно-фортепианный концерт Екатерины Флюгел будет сопровождаться вокалом баритона из Вены Штефана Унтерляйтернера.

Где: улица Союза Печатников, 22.

Вход за пожертвования.

Фото: en.wikipedia.org

 

Битва ученых Science Slam 

 

В августе в Петербурге состоится итоговое сражение за чемпионский пояс победителей битвы ученых в Северной столице и Москве, выигравший отправится на всероссийский этап конкурса в Самару. За десять минут участникам нужно будет доступно и увлекательно рассказать о своих исследованиях. Симпатии зрителей битвы, которые и выберут победителя, определят по громкости аплодисментов. Научное шоу состоится на сцене рок-клуба "Море". Темы исследований - социология, биоинформатика, ядерная физика и другие.

Когда: 9 августа в 19:00.

Где: Большая Морская улица, 20.

Вход: 400-500 рублей.

Фото: commons.wikimedia.org

 

Фестиваль FamilyFest

 

Этим летом у петербуржцев будет возможность посетить развлекательный фестиваль для всей семьи FamilyFest и побить мировой рекорд по самой большой медитации, проведет ее создатель благотворительной организации "Искусство жизни" Шри Шри Рави Шанкар. Для посетителей фестиваля будет работать несколько зон - игровая, спортивная, зона ремесел, зона красоты и здоровья, зона здорового питания. 

Когда: 8 августа с 11:00 до 21:00.

Где: парк 300-летия Петербурга.

Вход: бесплатно.

Фото: 2do2go.ru

 

St.Petersburg Harley Days

 

На три дня Петербург превратится в байк-столицу России: на четвертый Международный фестиваль Harley Days приедут байкеры изо всех уголков страны. Прогноз организаторов - 130 тысяч участников. 6 августа устроят конкурс авторских мотоциклов CUSTOMBIKESHOW, также пройдет первый этап конкурса красоты LADYHARLEY 2015 of St.Petersburg Harley Days. Во второй день фестиваля главным будет световое шоу-мотопарад NIGHTLIGHTRIGHT.

Закроет фестиваль еще один парад "Харлеев", который пройдет от Дворцовой площади по Невскому, Суворовскому и Московскому проспектам. Также организаторы запланировали тест-драйвы новых моделей "Харлев" и выступления байкеров. Однако St.Petersburg Harley Days будет не только развлекательным - в Александринском театре пройдет саммит предпринимателей, чья деятельность так или иначе связана с Harley Davidson. 

Когда: с 6 по 9 августа.

Где: площадь Островского.

Вход свободный.

Фото: be-in.ru

 

Открытое занятие по хастлу

 

Последний месяц прохладного петербургского лета можно встретить жарким занятием по хастлу. На открытом уроке ждут всех желающих - от новичков до танцоров со стажем. Преподавателями будут Роман Лихарев и Саблина Татьяна из студии танцев Non Stop. Занятие можно посетить даже без партнера - его найдут учителя, требуется лишь предварительная запись.

Когда: 4 августа в 20:00.

Где: БЦ "Печатный Двор".

Вход: бесплатно.

Фото: ngs24.ru

 

Выставка "Манифест Пульс-2"

 

В малом зале Центрального выставочного зала "Манежный" будет работать выставка "Манифест Пульс", сквозным мотивом которой в этом году стал человек переломной эпохи. Свои творения представят российские, украинские и белорусские художники. На языке искусства они попытаются выразить свое отношение к современному миру, они затронут темы войны и глобализации, вымирания животных. Особое внимание организатор обращают на перформанс художников, посвященный свободе слова и самовыражения.

Когда: каждый день до 8 августа с 14:00 до 20:00.

Где: набережная канала Грибоедова, 103.

Вход: 50 рублей.

 

Фото: manege.spb.ru

 

Исторический фестиваль "Ивангородский рубеж" 

 

В первые выходные в Ивангородской крепости реконструкторы покажут лучные и конные турниры. Средневековую атмосферу мероприятию будут создавать музыкальное сопровождение и театрализованные представления. Примерить на себя шкуру, а точнее, доспехи рыцарей, как и подерждать рыцарское оружие смогут все желающие. Для реконструкций выбраны всем известные средневековые легенды и предания. Свое мастерство будут показывать не только воины, но и ремесленники - гончары, ткачи, кузнецы, чьи изделия посетители фестиваля смогут приобрести.

Место и время: 7-9 августа, Ивангородская крепость.

Вход: 50-100 рублей. 

Фото: peterburg.biz

 

Флешмоб «Зомби-Моб 7»

 

Уже традиционно на улицы города выйдет армия мертвецов и выживших. Первые будут пытаться съеть вторых, вторые будут пытаться как можно больше убить зомби. В этом году выжившим разрешат использовать в качестве орудия убийства страйкбольное оборудование. Также организаторы договорились с властями города, поэтому участников флешмоба полиция притеснять не будет. Тем, кого не устраивает свой грим, будет предоставлена возможность воспользоваться на месте услугами профессиональных гримеров. Конечно, это будет стоить денег.

Когда: 15 августа в 14:00.

Место станет известно поздней.

Фото: kulturologia.ru

 

Ресторанный день

 

В середине августа на один день петербуржцы смогут стать рестораторами, приняв участие в "Ресторанном дне". Мероприятие проводят раз в три месяца в парках, культурных пространствах и даже в частных квартирах. Движение пришло к нам их Финляндии и по количеству участников занимает второе место в мире. В этот день вы сможете стать управляющим собственного ресторана любого формата - для детей, для вегетарианцев, для животных, фаст-фуд или кондитерская, национальная кухня. Стать участником и ждать посетителей можно после регистрации на restaurantday.org.

Когда: 16 августа.

Место и время - везде и нигде.

Вход свободный.

Фото: vk.com/restaurantdayspb

 

Фестиваль песчаных скульптур "МУЛЬТ ПЕСОК"

 

До 31 августа в Московском парке Победы можно посетить фестиваль песчаных скульптур. Ориентирован он, в первую очередь, на детей - из 600 тонн золотистого песка европейские и российские скульпторы будут ваять персонажей известных отечественных мультфильмов: "Летучий корабль", "Маугли", "Ежик в тумане", "38 попугаев", "Доктор Айболит" и других.

Когда: каждый день с 12:00 до 21:00.

Вход: 150-200 рублей. Детям до пяти лет бесплатно.

Фото: pactalom.biz

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Культура

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы