USD 18.04.2024 94.3242 +0.2500
USD ММВБ 16:09 93.9284  
EUR 18.04.2024 100.2787 +0.3446
EUR ММВБ 16:09 100.2669  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

День защитника Отечества – 2018: чем развлечь себя в Петербурге 23 февраля

Театральные постановки, военная реконструкция, боевые награды – портал «Санкт-Петербург» собрал лучшие мероприятия на самый мужской праздник.

Музей истории денег: военные деньги и боевые награды

 

Участники программы увидят медные монеты, выпущенные из-за недостатка денег в казне во время войн с Польшей и Швецией. Именно эти монеты стали причиной знаменитого Медного бунта 1662 года.

Гости музея узнают о редких тынфах – монетах, чеканившихся в годы Северной войны для обеспечения русских войск, стоявших на польской территории, а также о «прусских» монетах времен Семилетней войны с портретом императрицы Елизаветы Петровны и двуглавым орлом.

Во второй части программы участников ждет рассказ о боевых наградах, которые в России «выросли» из монет: обычай награждать золотыми монетами за ратные подвиги существовал еще в Московской Руси.

Можно будет увидеть такие золотые монеты-награды, а также – боевые награды XX века: ордена и медали разных лет, в том числе их редкие и неутвержденные образцы; награды, названные именами российских полководцев и флотоводцев, учрежденные в годы Великой Отечественной войны.

Официальный сайт

Где: Музей истории денег – Петропавловская крепость, Аннинский кавальер

Когда: с 23 по 25 февраля, начало в 11:00 и 15:00

Сколько: 250 рублей для взрослых, 150 – для школьников, студентов и пенсионеров

Фото: vk.com/museum_goznak

 

Танковый фестиваль «Боевая сталь»

 

23 февраля нашей армии исполнится 100 лет. В честь этого события в парке «Оккервиль» состоится семейный исторический фестиваль «Боевая сталь», в рамках которого пройдут зрелищные реконструкции, а гости смогут прокатиться на настоящих танках ХХ века. Праздничные мероприятия можно будет посетить 23 и 24 февраля.

Гости фестиваля смогут стать свидетелями реконструкций знаменитых боев, в которых мужала Красная Армия. Так, 23 числа организаторы подготовили зрелищные выступления в честь 75-летия подвига Матросова, показывающие события Великой Отечественной войны. 24 числа покажут рождение армии – первый бой РККА с участием техники, артиллерии и конницы. 

На фестивале будут представлены танки российской армии – от самый первых и до современных. Гости смогут не только полюбоваться образцами военной техники, но и прокатиться на ней, лично почувствовав эволюции «брони» за 100 лет. Помимо танков, оба дня можно будет увидеть противотанковую артиллерию и выстрелить из всех типов орудий.

Официальная встреча «ВКонтакте»

Где: Кудрово, парк «Оккервиль»

Когда: 23 и 24 февраля с 11:00 до 20:00

Сколько: бесплатно

Фото: vk.com/tankfestival

 

«Формула настоящего мужчины» в MazaPark

 

Какая она, формула настоящего мужчины? Блестящий ум + лидерство + сила и ловкость? Возможно, еще несколько секретных ингредиентов? В MazaPark на «Бухарестской» готовы эксперимент и выявить настоящую формулу.

«Все мужчины любят драйв, скорость и дух соревнования, поэтому участникам придется показать класс в гонках на болидах, проявить себя в военном городке и обойти соперников в интеллектуальном бою», – отмечают организаторы.

Среди участников будут разыгрываться подарки от MazaPark и партнеров – сертификаты в магазин мужской одежды, полеты в аэротрубе и т.д. Главный приз – сертификат на костюм до 50 тыс. рублей от сети магазинов DIPLOMAT.

Официальная группа «ВКонтакте»

Где: MazaPark на «Бухарестской» – Бухарестская улица, 30, ТРК «Континент»

Когда: 23 февраля с 14:00 до 21:00

Сколько: обычный входной билет в MazaPark

Фото: пресс-служба MazaPark

 

Зимний военно-исторический фестиваль «Рекон»

 

Фестиваль «Рекон» соберет доблестных рыцарей и бравых солдат на череду турниров. Здесь и стар, и млад сойдутся если не в бою, то перед зрителями, дабы показать свое оружие, доспехи и смелость. На два дня фестиваль возродит в современности героев знаменитых рассказов, их вы увидите на сцене, а также в музее живой истории.

Знатные и смелые воины устроят турнир по правилам разных исторических эпох – только смелость, честность и сила определят лучшего участника фестиваля. Благородных дам и собирателей старинных артефактов увлечет ярмарка старинных изделий, для самых юных участников будут работать интерактивные площадки.

Официальная встреча «ВКонтакте»

Где: «Ленэкспо» – Большой просп. В.О., 103

Когда: 23 и 24 февраля с 13:00 до 23:00

Сколько: от 350 рублей

Фото: vk.com/recon_fest

 

«Дембельский альбом» в театре «Лицедеи»

 

Уклониться от воинского долга в театре «Лицедеи» не удастся никому. Уже в гардеробе гостей встретят клоуны и отведут на медосмотр, где каждый зритель независимо от пола и возраста будет проверен на дееспособность. Самые достойные отправятся нести вахту и проходить основные дисциплины.

Зрители не только примут участие в клоунских интерактивах, а также увидят тематические и классические репризы от прославленных артистов. Программа состоится в зале-кабаре: посетители рассаживаются за столиками, которые обслуживают официанты. Билет на шоу-программу включает ужин. Представление рассчитано на семейный просмотр.

Официальная группа «ВКонтакте»

Где: улица Льва Толстого, 9

Когда: 23 и 24 февраля, начало в 18:00

Сколько: 3500 рублей (ужин входит в стоимость)

Фото: vk.com/theatre_licedei

 

«Папа-фест» в Музее варежки

 

Дети и взрослые 23 февраля погрузятся в волшебный мир праздника. Гостей ждут мастер-классы по капоэйре и созданию мультфильмов, творческие чтения «Винни-пух и все-все-все», брутальные коты и ласковые кошечки, живая музыка с Ханг Драм, гончарная мастерская и многое другое.

В течение дня будут работать концертная, игровая и творческая зоны, а также мини-буфет с выпечкой, напитками и необычным жареным мороженым.

Официальная встреча «ВКонтакте»

Где: Музей варежки – набережная реки Мойки, 87

Когда: 23 февраля с 11:00 до 19:00

Сколько: 200 рублей

Фото: vk.com/festivali_varezka

 

XII Военно-историческая реконструкция

 

В честь Дня защитника Отечества исторический пейзажный парк на юго-западе Петербурга, ведущий свою историю с петровских времен, станет импровизированным «полем боя» для двух столетий.

В парке «Екатерингоф» зрелищные реконструкции сражений 1812 года и Великой Отечественной войны устроят военно-исторические клубы Северной столицы, Ленобласти и других регионов. Помимо ратных событий минувших веков, здесь можно будет увидеть и современную военную технику.

Где: Лифляндская улица, дом 12

Когда: 23 февраля, начало в 13:00

Сколько: бесплатно

Фото: vk.com/tankfestival

 

Вечеринка OFF в гавани Васильевского острова

 

В Петербурге 23 февраля пройдет очередная вечеринка OFF by Roots United. Она даст старт девятому сезону от команды Roots United, которая проводит Present Perfect Festival. События OFF уже зарекомендовали себя на музыкальной и культурной карте города как передовые масштабные вечеринки, запоминающиеся своими фестивальными международными лайн-апами и непредсказуемыми арт-объектами, создаваемыми отдельно под каждую ночь. В прошлом году, соответствуя своей исследовательской концепции, Roots United раскрыли весь потенциал огромного центра Artplay – на очереди новая, еще более захватывающая территория «Порт Севкабель».

Новый эпизод серии вдохновлен морской эстетикой площадки и пройдет в атмосфере подпольного прибрежного дока, с соответствующим оформлением и декорациями. Именно поэтому он носит название PORT. Место действия – секретный цех на втором уровне бывшего заводского корпуса, где на нескольких тысячах квадратных метров будут расположены две сцены, множество арт-хабов и зон, а из окон откроется вид на Финский залив. За художественную трансформацию пространства отвечает коллектив художников VOLNA, постоянных участников фестивалей и собственных выставок, известных своими масштабными медиа-инсталляциями и объектами.

По традиции каждая ночь OFF принимает по-настоящему интересный и неординарный состав музыкантов со всего мира. На этот раз приглашено сразу пять интернациональных гостей из Великобритании, Франции, Голландии и Норвегии. На условно первом стейдже выступит трио Jane Fitz, A Made Up Sound и Simo Cell. Выбор отдан в пользу диджеев с максимально широким музыкальным кругозором и чувством танцпола.

Здесь состоится эксперимент по смешению жанров и настроений, так как каждый из заявленных артистов представляет отдельную школу: Джейн – один из самых уважаемых хаус-диджеев и музыкальных селекционеров Лондона, A Made Up Sound – новатор, сделавший себе имя в диапазоне от басс до техно музыки, Simo Cell – восходящая звезда парижского андеграунда, подписант интереснейшего лейбла-явления Livity Sound. Локальную поддержку окажут Module Werk, El и Shutta – все резиденты Roots United.

Полной противоположностью станет вторая сцена, отданная в распоряжение двум диско-артистам. Колоритный норвежец Skatebard – признанный авторитет в мире итало и нордического space-out disco поделит вертушки с Sacha Mambo – французом сделавшим себе имя на диско-эдитах и управлении собственным лейблом Macadam Mambo. В качестве принимающей стороны выступают Денис Рябов, Петр Тягунин и Игорь Журавлев. За главного – старожил Roots United – Хупа.

Официальный сайт

Где: «Порт Севкабель» – Кожевенная линия, 40

Когда: 23 февраля 23:00 – 24 февраля 08:00

Сколько: от 1200 рублей

Фото: организаторы мероприятия

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Афиша

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы