USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 19:15 92.4900  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 19:15 99.9340  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Куда сходить в июле

Лето в самом разгаре, и Санкт-Петербург.ру предлагает вам подборку наиболее интересных мероприятий июля. В этом месяце жители и гости культурной столицы смогут почувствовать себя рыцарями средневековья, послушать джаз и увидеть ретроспективную выставку архитектурных работ, которые покорили мир.

Первая ретроспективная выставка Захи Хадид

 

фото: adme.ru

 

Захи Хадид - первая женщина-архитектор, которая получила мировую известность и призвание. Уже поэтому стоит посетить выставку, подготовленную Государственным Эрмитажем и Студией Захи Хадид для Николаевского зала Зимнего дворца. Посетители увидят около 300 макетов, чертежей, фотографий, скульптур и предметов дизайна.  

Также будут представлены самые знаменитые работы архитектора, такие как опера в Гуанчжоу, Лондонский центр водных видов спорта, башни Signature.  Выставка подготовлена в рамках проекта «Эрмитаж 20/21», цель которого – показать нам лучшие произведения искусства XX-XXI века.

Время: 27 июня-27 сентября

Место: Эрмитаж

Цена: 400 рублей

 

День Достоевского

 

фото: excurspb.ru

 

Петербург занимает особое место в произведениях Достоевского. По словам литературоведа Ю. М. Лотмана, творчество Фёдора Михайловича так же связано с «петербургским пространством», как и «Медный всадник» Пушкина. Именно поэтому, вот уже в пятый раз, день Достоевского отмечают в Санкт-Петербурге.

Программа праздника этого года более чем обширная. Посетители мероприятия могут поучаствовать в «народном чтении» первой редакции романа «Преступление и наказание», которое состоится 4 июля в 14:00 в книжном магазине «Буквоед» на Невском проспекте.

На Владимирской площади в это время пройдет флешмоб, в котором примут участие писатели и литературные герои. А еще желающие смогут собственными глазами увидеть дом Раскольникова и других героев произведений Достоевского в рамках программы «Молодежь – Достоевскому». Подробную программу можно найти на сайте www.dostoevskyday.ru.

Время: 4 июля, с 13:00 до 19:00

Цена: бесплатно

 

Фестиваль «Петроджаз»

 

фото: blog-fiesta.com

 

XI ежегодный международный фестиваль «Петроджаз» - событие, которого ждут тысячи жителей Северной столицы. В этом году мероприятие впервые состоится в самом центре Санкт-Петербурга, на площади Островского. Гостей ждет 18 часов джазовой музыки, 2 сцены и более 40 коллективов из разных стран, среди которых “Aarhus Jazz Orchestra”, “Jazz Connection”, “Dynamic James” и другие.

Время: 4-5 июля с 15:00

Место: Площадь Островского

Цена: бесплатно

 

Фестиваль Stereoleto-2015

 

фото: vk.com/stereoleto

 

Поистине народный фестиваль Stereoleto будет проводиться в Петербурге уже в 14-й раз. Прийти на мероприятие можно как с друзьями, так и с семьей, ведь для детей будет оборудована детская площадка со своей развлекательной программой. Также здесь можно найти арт-маркет с достижениями петербургских дизайнеров, спортивную площадку, где можно поиграть в любимые спортивные игры с друзьями или семьей, а лучшие повара представят свою версию STEREO-еды в ресторанном дворике.

Музыкальная составляющая фестиваля более чем впечатляет. Список участников включает в себя представителей разных стран и разных жанров. Аквариум, Иван Дорн, Алина Ос, Tesla Boy, СПБЧ - эти и многие другие исполнители будут выступать на сцене ЦПКиО.

Время: 4 июля,15:00 – 5 июля, 23:00

Место: ЦПКиО имени С.М. Кирова, Елагин остров

Цена: 1200-2200 рублей, детям до 10 лет вход бесплатный

 

Выставка «Советские кумиры: Иконы 1960-х-80-х»

 

фото: kudapiter.ru

 

Последний шанс посетить одну из самых ярких фотовыставок Петербурга. Люди, чьи фотографии здесь представлены, знакомы всем с детства. Это Леонид Брежнев, Никита Михалков, Аркадий Райкин и многие другие персоны, оставившие след в истории нашей страны. Организаторы сделали акцент на репортажной съемке, поэтому можно увидеть непостановочные кадры, раскрывающие любимых героев, иногда с самой неожиданной стороны.

Время: 1 марта-8 июля, ежедневно с 9:00 до 21:00

Место: «Лофт Проект Этажи»

Цена: 250 рублей

 

Концерт группы «Ночные снайперы»

 

фото: 15minut.org

 

Группа «Ночные снайперы» существует уже более десяти лет. Под их песни мы смеялись и плакали, танцевали и грустили. Концерты, отличающиеся особой энергетикой, проходят по всей России в рамках гастрольного тура, и вот культовая группа приезжает в город на Неве. Ожидается море эмоций и впечатлений, рекомендовано для посещения теплым июльским вечером.

Время: 9 июля, 20:00

Место: ГлавClub, ул. Попова,47

Цена: 1700-5000 рублей

 

Фестиваль «ВКонтакте»

 

фото: 2do2go.ru

 

В этом году впервые пройдет фестиваль «ВКонтакте». Событие обещает собрать тысячи любитилей соцсетей и активного отдыха. Пространство парка будет поделено на зоны по интересам. Популярные сообщества откроют на территории фестиваля собственные представительства и получат указатели со знакомым адресом VK, что поможет гостям ориентироваться на мероприятии.

Кроме того, на фестивале посетителей ждет спортивная зона, выставка инноваций, секция, посвященная искусству, полезные тренинга в секции «Образование», мастер-классы поваров в зоне «Еда» и многое другое. Uma2rman, Макс Корж, Би-2, On-The-Go – это лишь некоторые популярные исполнители, которые будут выступать на сцене парка 300-летия Санкт-Петербурга.

Время: 18-19 июля, с 12:00

Место: Парк 300-летия Санкт-Петербурга

Цена: 600-6000 рублей

 

Фестиваль «Императорский букет»

 

фото: nvspb.ru

 

Павловский парк широко известен, благодаря неповторимой архитектуре XIX века и атмосфере, которая царит в музее-заповеднике, открытого в честь победы над Наполеоном в 1812 году. Поэтому неудивительно, что международный, ежегодный фестиваль цветов «Императорский букет» проводят именно здесь. Гости смогут поучаствовать в мастер-классах, лучшие флористы и дизайнеры представят свои работы. Для детей пройдет велопарад по территории парка.

Время: 18-19 июля, с 12:00

Место: г. Павловск, Павловский парк

Цена: 150-200 рублей

 

Битва на Неве

 

фото: ok-inform.ru

 

Фестиваль исторических реконструкции «Битва на Неве» пройдет в Санкт-Петербурге второй раз. Средневековый город раскинется на территории Петропавловской крепости. Помимо зрелища захватывающих боев профессиональных «рыцарей» гостей ждут всевозможные конкурсы и исторические семинары. Все пространство будет разделено на тематические площадки. Кроме того, можно посетить настоящую средневековую ярмарку.

Время: 18-19 июля

Место: Петропавловская крепость

Цена: бесплатно

 

Bughouse Fest

 

фото: piter.my

 

Bughouse Fest уже не первый год собирает поклонников и обладателей ретро-автомобилей. На мероприятии будут представлены такие модели, как Volkswagen Juke, знаменитые скутеры Vespa, отечественные «москвичи» и др. Кроме того, на территории вейк-парка развернется палаточный лагерь, организаторы подготовили развлекательную шоу-программу, которая включает выступления известных музыкантов и всевозможные конкурсы.

Время: 10-11 июля, с 11:00

Место: вейк-парк Wakehouse, Приморское шоссе, 44А

Цена: бесплатно

 

Международный фестиваль «Усадьба Jazz»

 

фото: downtown.ru

 

Международный фестиваль «Усадьба Jazz» проводится в Петербурге уже четвертый раз. Это мероприятие стало любимым времяпрепровождением поклонников качественной джазовой музыки. В этом году на Елагином острове можно услышать европейского пианиста Nik Brartsch с новым проектом Ronin’s Rhytm Clan, легендарного кубинского пианиста Chucho Valdes с проектом Irakere, участницу шоу «Голос» Мариам Мерабову и ее группу «Мирайф», петербургского джаз-мена Давида Голощекина и других звезд европейской величины. Помимо прекрасной музыки гостей ждут развлечения на любой вкус: спортивная площадка, мастер-классы, фуд-корт.

Время: 11 июля, с 13:00

Место: ЦПКиО им. Кирова

Цена: 1300-3000

 

Фестиваль «ОДА! ЕДА!»

 

фото: viahotel.ru

 

Фестиваль «ОДА! ЕДА» - это одно из крупнейших гастрономических событий Восточной Европы. В этом году организаторы обещают собрать более 400 гастрономических проектов. На мероприятии можно не только познакомиться с новыми кулинарными проектами, но и увидеть мастер-классы от лучших шеф-поваров и сомелье, поучаствовать в соревновании на кубок «ОДА! ЕДА». Специально для детей будет организована кулинарная школа «Юный локавор».

Время: 25-26 июля

Место: ЦПКиО им. Кирова

Цена: бесплатно

 

Выставка «Айвазовский и маринисты – живые полотна»

 

фото: kudago.com

 

Если вы еще не посетили выставку «Айвазовский и маринисты - живые полотна», то у вас есть целый месяц, чтобы исправить это недоразумение. Благодаря проекционному изображению в формате Full Hd в сочетании с 3D анимацией и объемным звуком, можно погрузиться в атмосферу безмятежности и покоя. На выставке представлено более 150 работ великих маринистов. Кроме того, посетители выставки могут раскрыть свой творческий потенциал в специальном арт-пространстве.

Время: 1 мая - 31 июля, 11:00-23:00

Место: Креативное пространство «ТКАЧИ»

Цена: 400-450 рублей

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Афиша

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы