USD 28.03.2024 92.5919 0.0174
USD ММВБ 12:06 92.3765  
EUR 28.03.2024 100.2704 -0.1417
EUR ММВБ 12:06 99.8387  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Стать творцом сможет каждый: "Ночь искусств" в Петербурге - ПРОГРАММА

Послушать все сонаты Моцарта, посмотреть кино в Петергофе, научиться играть на музыкальных инструментах и пройти кастинг актеров в массовку — мероприятия "Ночи искусств" в подборке "Санкт-Петербург.ру".

Всероссийская акция «Ночь искусств» в этом году пройдет по всей стране 3, 4 и 5 ноября под девизом "Время создавать". Основные мероприятия акции будут приурочены к Году российского кино и ко Дню народного единства.

 

"Ночь дилетантского искусства" в библиотеке им. М. Ю. Лермонтова

 

В этот вечер стать творцом сможет каждый, даже если для этого нет способностей и специального образования. В библиотеке пройдут мастер-классы по хоровому пению, игре на музыкальных инструментах, искусству кукольного театра и различные прикладные мастер-классы.

Зрители смогут увидеть первые картины немого кинематографа, а также пройти кастинг и попасть в резерв актеров массовки ведущих киностудий. Поклонники музыки оценят концерт непрофессиональных музыкантов из музыкальной школы для взрослых "Виртуозы". Весь вечер можно поучаствовать в конкурсе "Дилетантского селфи", авторы самых неуклюжих и располагающих снимков получат книжные подарки.

Программа:

 

Белый зал

 

18:00 - 19:30 − игра на гуслях, диджериду, варганах и кахонах, мастер-классы. Ведущий − Андрей Мишенцев

20:00 - 22:00 – отчетный концерт музыкальной школы для взрослых "Виртуозы"

22:00 - 23:00 – "Хоровое пение", мастер-класс солистки "Дунаевский Orchestra" Гульнары Гилязовой

 

Открытая гостиная

 

18:00 - 19:30 – "Работа со стеклом", мастер-класс. Ведущая − художник Олеся Горицина

20:00 - 21:30 – "Управление марионетками", мастер-класс. Ведущий − актер Аркадий Мирохин

22:00 - 23:00 – "Искусство общего пользования", открытая дискуссия. Ведущий – поэт Рома Гонза

 

Холл 2 этажа

 

18:00 - 23:00 – викторина

 

Лермонтовская гостиная

 

18:00 - 23:00 − интерактивная зона для детей и родителей. Ведущая – Селимова Ольга Георгиевна

 

Голубая гостиная

 

18:00 - 22:30 – "Кинопробы", кастинг в базу актеров массовых сцен

 

Галерея

 

18:00 - 23:00 – "Детство кинематографа", показ первых немых фильмов

 

Зал классики

 

Прикладные мастер-классы. Ведущая – Екатерина Мирошникова

 

18:00 - 19:30 − Изготовление браслетов

19:30 - 21:00 − Плетение из бисера

21:00 - 23:00 − Свистульки из бумаги

 

Официальная страница 

Где: Литейный проспект, 17-19

Когда: 3 ноября с 18:00 до 23:00

Сколько: бесплатно

Фото: lermontovka-spb.ru
 

"Ночь искусств" в Российском этнографическом музее

 

В рамках акции "Ночь искусств" Российский этнографический музей проводит вечернюю культурно-развлекательную программу, связанную с традициями народных ремесел. В программе вечера: познавательный этнографический квест "Путешествие по России", мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, экскурсии по выставкам и экспозициям музея.

 

Программа:

 

Мастер-классы

 

18:00 - 21:00 — мастер-классы по изготовлению сувениров в традиционном стиле

 

Экскурсионная программа:

 

16:00 — "Реставрация: ремесло и искусство", выставка к столетию реставрационной мастерской Российского этнографического музея

17:00 и 19:00 — "Драгоценности особой кладовой", ювелирные украшения, ритуальные предметы, праздничная утварь, подносное оружие, парадная конская упряжь и другие изделия народов России и сопредельных стран (XVII - XX веков)

18:00 — "Кость, рог, янтарь в традиционной культуре народов Евразии", коллекция изделий из природных материалов: кость, рог, янтарь, панцирь черепахи, морские и речные раковины, перламутр

 

Официальная страница 

Где: Инженерная улица, 4/1

Когда: 4 ноября с 16:00 до 21:00

Сколько: мастер-классы — 400 рублей, экскурсии — входной билет (от 100 до 250 рублей) + 60/150 рублей

Фото: event-map.ru
 

Концерт "К 260-летию со дня рождения В. А. Моцарта" в Российской национальной библиотеке

 

В четверг, 3 ноября, в концертном зале Российской национальной библиотеки в рамках акции "Ночь искусств" пройдет музыкальный концерт, посвященный 260-летию со дня рождения Вольфганга Амадея Моцарта.

Пятичасовой музыкальный марафон проведет класс Юлии Стадлер. Возможно, впервые в одном концерте прозвучат все фортепианные сонаты Моцарта.

Для музыкальной жизни Петербурга такие концерты можно назвать исторически значимыми, когда искусно подобранная программа сочетается с превосходным мастерством исполнения.

Музыкальный цикл "Фортепианные вечера с классом Юлии Стадлер" проходит третий год в рамках просветительской деятельности Отдела нотных изданий и музыкальных звукозаписей РНБ. Цель музыкального цикла известной пианистки и педагога — это не только виртуозное исполнение редких произведений, но и поддержка молодых музыкантов, для которых очень важно выступать перед публикой.

В рамках музыкального марафона посетители библиотеки смогут ознакомиться с уникальными материалами выставки "История европейского нотного письма", которая будет работать перед входом в читальный зал Отдела нотных изданий и музыкальных звукозаписей (сопровождается аудио-гидом).

 

Официальная страница 

Где: набережная реки Фонтанки, 36

Когда: 3 ноября с 18:00 до 23:00

Сколько: бесплатно

Фото: r-ec.bstatic.com
 

"Киноночь в парке Александрия" в музее-заповеднике "Петергоф"

 

Музей-заповедник "Петергоф" 4 ноября примет участие во всероссийской акции "Ночь искусств" специальной программой "Киноночь в парке Александрия". В рамках акции с 18:00 до 22:00 будут открыты три экспозиции: "Петергофские дачники" и "Рога и копыта" в Фермерском дворце, а также Дворцовая телеграфная станция. В каждом из них посетители смогут увидеть фильмы, связанные с тематическими экспозициями.

В экспозиции "Петергофские дачники" зрителей ждет своеобразный кинозал, где об особенностях петербургской дачной культуры, о дачных сюжетах в философии, литературе, искусстве и, конечно, о собственном дачном опыте расскажут Б. В. Аверин, С. И. Богданов, Н. В. Буров, Д. А. Гранин, Я. А. Гордин, Т. В. Черниговская, М. Л. Шретер.

В выставочном зале Фермерского дворца 800 козлов из частной коллекции Е. Я. Кальницкой, от сувенирных изделий до предметов декоративно-прикладного искусства современных петербургских художников, сопровождают мультфильмы, отрывки из художественных и документальных фильмов с увлекательными историями о козах, козлах и козлятах. Юные посетители "Киноночи в парке Александрия" также найдут в этом зале раскраски и фломастеры, чтобы создать свой образ забавного животного.

В атриуме музея "Дворцовая телеграфная станция" посетителям покажут самые яркие моменты Осеннего праздника фонтанов–2016, ставшего для Петергофа ключевым мероприятием Года кино в России. В завершении "Киноночи в парке Александрия" каждый посетитель сможет отправить настоящую депешу из императорской телеграфной станции XIX века.

Всю ночь в парке Александрия будет работать кинотеатр под открытым небом, который покажет отрывки из отечественных фильмов, снятых киностудией "Ленфильм" в музеях и парках Петергофа. Фильмы демонстрируются в рамках выставки "В кадре и за кадром".

 

Официальная страница 

Где: Петергоф, Санкт-Петербургский проспект, 5

Когда: 3 ноября с 18:00 до 23:00

Сколько: входной билет — 300 рублей, детям до семи лет — бесплатно

Фото: rasfokus.ru
 

"Пространство кино" в Царском Селе

 

Музей-заповедник "Царское Село" вновь примет участие во всероссийской акции "Ночь искусств" с помощью "Пространства кино".

Специальная экскурсионно-концертная программа посвящена Году российского кино. Посетителей ждут в павильоне "Верхняя ванна" (Екатерининский парк) на выставке "Царское Село. Пространство кино". Знакомство с экспозицией будет сопровождать музыка из отечественных фильмов.

Выставка посвящена кинокартинам, съемки которых в разные годы проходили на территории музея-заповедника. Царское Село – "герой" более 40 отечественных и зарубежных фильмов — от "Человека с ружьем" Сергея Юткевича до "Матильды" Алексея Учителя. В центральном зале павильона будет звучать живая музыка.

У входа в "Верхнюю ванну" в 18:00, 19:00 и 20:00 выступит духовой оркестр.

 

Официальная страница 

Где: Пушкин, Садовая улица, 7

Когда: 4 ноября с 18:00 до 21:00

Сколько: бесплатно

Фото: upload.wikimedia.org

 

Выставка к 1000-летию Русской Правды в Российской национальной библиотеке

 

В Отделе рукописей Главного здания Российской национальной библиотеки откроется выставка "К 1000-летию Русской Правды: памятники русского права XI−XVII веков в фондах Отдела рукописей РНБ". 

Выставка широко представит уникальные рукописные памятники средневековой Руси, отражающие светские и церковные правоотношения. Посетители смогут увидеть подлинные списки "Русской Правды" XV–XVIII веков, в том числе самую авторитетную, пространную редакцию Русской Правды (70-е годы XV века), послужившую основой для одноименного Интернет-ресурса.

"Русская Правда" – один из важнейших документов русской истории, первый кодекс права Средневековой Руси. По легенде, возникновение "Русской Правды" связано с драматическими событиями 1016 года, когда будущий киевский князь Ярослав Мудрый, пытаясь заручиться поддержкой новгородцев в борьбе за великое княжение, ввел первый на Руси свод законов. На экспозиции будет представлен древнейший список Кормчей книги – Рязанский, датируемый 1284 годом – список законов управления церковью и положений Византийского права.

Среди экспонатов – памятник отечественной истории и культуры, включенный в реестр ЮНЕСКО "Память мира", ключевой документ по истории Российской государственности – "Лаврентьевская летопись" 1377 года, а также рукописные копии Мерила Праведного, Судебников, Стоглава, Соборного уложения 1649 года.

Официальная страница

Где: площадь Островского, 1/3

Когда: с 2 ноября по 30 декабря, понедельник с 13:00 до 21:00, вторник с 09:00 до 21:00, среда с 13:00 до 21:00, четверг с 09:00 до 21:00, пятница с 13:00 до 21:00, суббота и воскресенье с 11:00 до 19:00

Сколько: бесплатно

Фото: nlr.ru

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Афиша

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы