USD 17.04.2024 94.0742 +0.4851
USD ММВБ 00:05 93.5776  
EUR 17.04.2024 99.9341 +0.1407
EUR ММВБ 00:05 99.8227  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Ноябрьский уикенд: куда отправиться в Петербурге и за его пределами

"Ночь искусств", фестиваль технологий, интеллигентная барахолка, мультимедийное 3D-шоу на Исаакиевской площади. А, может быть, вы предпочтете единение с природой в Карелии? В подборке "Санкт-Петербург.ру" все самое интересное ко Дню народного единства.

В пятницу, 4 ноября, в России отметят День народного единства — праздник в честь событий 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов.

Эти события стали предпосылками для окончания Смутного времени в России в XVII веке — период со смерти царя Ивана Грозного в 1584 году до 1613 года, когда на русском престоле воцарился Михаил Федорович Романов, первый из династии Романовых. На рубеже тех веков государство находилось в глубоком кризисе, вызванным пресечением царской династии Рюриковичей. 

День народного единства был учрежден законом, подписанным в декабре 2004 года президентом России Владимиром Путиным. Первый раз праздник отметили в 2005 году.

Выходные в честь Дня народного единства продлятся целых три дня — с 4 по 6 ноября. В связи праздником по Петербургу три ночи подряд будут ходить ночные автобусы. Воспользоваться ими можно будет в ночь с 3 на 4 ноября, с 4 на 5 и с 5 на 6 ноября.

Движение по пяти маршрутам № 1М, 2М, 3М, 4М, 5М, дублирующим линии метрополитена, будет осуществляться с 0:00 часов до 06:00 утра. Интервал движения составит 30 минут.

Кроме того, 1 ноября в честь праздника театр имени Ленсовета будет за полцены распродавать билеты на спектакли, которые пройдут в ноябре и декабре. "Санкт-Петербург.ру" выбрал интересные мероприятия, которые стоит посетить в эти дни.

Первый этап Кубка Петроградского района по волейболу

 

На волейбольной площадке ЦПКиО им. Кирова состоится первый этап Кубка Петроградского района по волейболу, посвященный Дню народного единства. Принять участие в соревнованиях приглашаются жители Петроградской стороны.

Где: ЦПКиО им. Кирова, Елагин остров, 4

Когда:  4 ноября, регистрация команд — 11:00, начало соревнований — 12:00

Сколько: бесплатно

Фото: i0.wp.com
 

Празднование в КЦ "Троицкий"

 

В Культурном центре "Троицкий" в День народного единства праздничный концерт "Над всей Россией звонят колокола!". Для гостей выступит оркестр народных инструментов под управлением Анжелики Панфиленко.

Также в праздничном концерте примут участие образцовый коллектив ансамбль танца "Ритмы века", ансамбль русской песни "Отрада", ансамбль бального танца "Валекс", солистка и руководитель кавер-группы "Jazz-Tonic" Антонина Гудкова, ансамбль народного танца "Русская душа", цирк "Каскад", ансамбль Lady Dance, ансамбль славянской песни "Сузирья", образцовый коллектив ансамбль грузинского танца "Сихарули", солистки вокальной шоу-группы "Non-Stop" Мария Матенкова и Полина Демидова. Справки по телефону: 362-14-37.

Где: культурный центр "Троицкий", проспект Обуховской Обороны, 223 

Когда: 2 ноября в 18:00

Сколько: бесплатно

Фото: gov.spb.ru
 

Легкоатлетический пробег

 

В пятницу состоится традиционный легкоатлетический пробег, приуроченный к празднику. Кольцевая трасса дистанций 2570 м, 4 и 8 км проходит по территории Красносельского района: улица Чекистов — улица Партизана Германа — набережная Дудергофского канала — парк Новознаменка — улица Чекистов.

Возрастные категории и дополнительную информацию о пробеге можно прочесть на сайте правительства Петербурга. 

Где: сбор участников пробега на улице Партизана Германа, 3

Когда: 4 ноября, торжественная церемония открытия – 11:45

  • 12:00 – Старт пробега на дистанцию 2570 м (для родившихся в 2003-2004 годах.);
  • 12:05 – Старт пробега на дистанции 4 и 8 км;
  • 13:00 – Контрольное время окончания пробега, подведение итогов
  • 14:00 – 15:00 – Награждение победителей. Вручение поощрительных призов

Сколько: бесплатно

Фото: runnerclub.ru
 

Концерт Therr Maitz

 

Группа, основанная музыкантом, продюсером и полуфиналистом проекта "Голос" Антоном Беляевым, в первый день выходных выступит с юбилейным концертом в честь пятилетия коллектива.

За эти годы Therr Maitz стали одной из самых известных российских групп, уверенно выступающей как дома, так и за границей.

Официальная группа

Где: клуб А2, проспект Медиков, 3

Когда: 4 ноября в 20:00

Сколько: билеты от 1500 рублей

Фото: expocom.ru
 

Детский лагерь искусств "Арт-каникулы"

 

Музей искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков, учрежденный в январе 2016 года как филиал Центрального выставочного зала "Манеж", организует осенний детский лагерь искусств. В нем ребят с 7 до 17 лет приобщат к творчеству, научат создавать свои работы на занятиях и мастер-классах, а также помогут защитить по итогам смены свой собственный художественный проект. Помимо этого, детей ждут экскурсии по центру города и погружение в музейную деятельность.

Посмотреть полную программу "Арт-каникул" можно на официальном сайте музея. 

Где: Музей искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков, набережная канала Грибоедова, 103

Когда: 4 и 5 ноября

Сколько: путевка на одного ребенка — 2500 рублей (в стоимость включены обед, полдник и все материалы)

Фото: gorodkrasnogorsk.ru
 

Фестиваль света

 

На Исаакиевской площади 4 и 5 ноября зрителей ждут мультимедийные 3D-mapping шоу и лазерные инсталляции. Видеоспектакли будут транслироваться каждые 20 минут с 20:00 до 00:00.

Главные партии в представлении исполнят Исаакиевский собор и Мариинский дворец. Ряд зданий, формирующих архитектурный ансамбль площади, также будет задействован в шоу световых инсталляций. Подробнее о том, что готовят режиссеры, можно прочесть здесь

Где: Исаакиевская площадь

Когда: 4 и 5 ноября с 20:00 до 00:00

Сколько: бесплатно

Фото: img2.ntv.ru
 

"Ночь искусств"

 

В Петербурге, а также более чем в 70 регионах страны, пройдет ежегодная всероссийская акция "Ночь искусств". В этом году она пройдет под девизом "Время создавать". Основные мероприятия акции будут приурочены к Году российского кино и ко Дню народного единства.

В частности, "Ночь искусств" проведут 4 ноября в Российском этнографическом музее. Там пройдет этнографический квест "Путешествие по России", мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, экскурсии по выставкам и экспозициям музея.

Официальный сайт 

Где: Инженерная улица, 4/1

Когда: 4 ноября с 16:00 до 21:00

Сколько: стоимость экскурсионных программ и мастер-классов указана на сайте музея

Гид "Санкт-Петербург.ру" по фестивалю можно прочесть здесь.

Фото: makemytravel.ru
 

Фестиваль технологий, науки и изобретений TECH Weekend 2.0

 

Мероприятие, с успехом прошедшее в начале сентября в Музее связи им. Попова, возвращается с новыми активностями. На фестивале, среди прочего, покажут научное и химическое шоу, позволят стать участником различных опытов и экспериментов и разрешат попробовать еду космонавтов, покажут работу 3D-принтера.

Зона технологий TECH Weekend 2.0 продемонстрирует посетителям последние новинки шлемов виртуальной реальности — PlayStation VR и HTC Vive. Гостей фестиваля также ждут нейроинтерфейсы, квадрокоптеры, дополненная реальность, цифровое искусство, выступления музыкантов и даже гадание на картах Таро.

Официальная страница

Где: Почтамтский переулок, 4

Когда: 4, 5 и 6 ноября с 11:00 до 20:00

Сколько: взрослый билет — 300 рублей, билеты для пенсионеров и студентов — 250 рублей, детский билет (с 5 до 14 лет) — 200 рублей, дети до пяти лет — бесплатно

"Санкт-Петербург.ру" разыгрывает билеты на фестиваль - подробности конкурса по ссылке. 

Фото: hakanakben.com
 

Интеллигентная барахолка

 

В индустриальных залах "Бертгольд Центра" на выходных развернется интеллигентная барахолка. В стенах бывшей словолитни, занимавшейся производством клише и штампов, сотни мастеров представят свои работы — уникальные и неповторимые вещи с характером.

На барахолке можно найти вещицы разной степени необычности: сумки в виде шаманских бубнов, серьги из листьев, терновые венцы, платья как из бабушкиного сундука. Для приверженцев классики будут вещи поспокойнее — солидные кошельки и визитницы, авторские аксессуары, канцелярия.

Кажется, здесь можно будет найти что угодно, стоит лишь захотеть. В погоне за модой и красотой не стоит забывать и о пище, но организаторы учли и это. На ярмарке можно купить шоколад ручной работы, травяные сборы, варенье и другие вкусные и полезные лакомства.

Официальная страница 

Где: Гражданская улица, 13/15

Когда: 5 и 6 ноября с 12:00 до 21:00

Сколько: вход бесплатный

Фото: Анастасия Запрометова
 

"Сталкер" Тарковского

 

В кинотеатре "Аврора" покажут отреставрированную версию фильма "Сталкер" Андрея Тарковского, снятого в 1979 году по мотивам повести братьев Стругацких "Пикник на обочине".

Кинолента произвела фурор на 73-м Каннском фестивале. Возможность увидеть легендарный фильм на большом экране нельзя пропустить всем любителям хорошего кино.

Официальная страница

Где: Невский проспект, 60

Когда: 5 и 13 ноября в 16:00

Сколько: 300 рублей

Фото: stalkerfilm.studiorot.at
 

Симфонический оркестр исполнит рок-хиты

 

В эту субботу жители Северной столицы смогут стать свидетелями необычного концерта — один из лучших танцевальных клубов города превратится в театральный партер. В этот вечер на сцену поднимется не просто музыкальная группа, а настоящий симфонический оркестр в полном составе.

Этих музыкантов чаще можно встретить на сцене Мариинского или Михайловского театров, где они исполняют классические произведения. В этот вечер они исполнят другую классику — классику рока. Это отличная возможность услышать легендарные хиты Metallica, Nirvana, Queen, Deep Purple, AC/DC и других групп в академическом исполнении.

Официальная группа

Где: проспект Медиков, 3,

Когда: 5 ноября в 19:00

Сколько: билеты от 1000 рублей

Фото: vk.com/event130476178
 

Фестиваль Happy Diwali

 

В субботу в петербургском ДК Железнодорожников пройдет фестиваль индийской музыки и танца. Дивали — это индийский Новый год. Гости фестиваля с головой погрузятся в культуру этой восточной страны.

Пришедших на праздник ждет зажигательная музыка, мастер-классы по мехенди и медитации, а также многое другое.

Официальная страница 

Где: Тамбовская улица, 63

Когда: 5 ноября в 19:00

Сколько: вход свободный

 

Фото: geringerglobaltravel.com
 

День открытых дверей в Большой Хоральной Синагоге

 

В воскресенье Большая Хоральная синагоге приглашает всех на день открытых дверей. С 12:00 по молельному дому будут проводится экскурсии, в 13:20 состоится встреча "Вопросы-ответы" с раввином. Также с полудня до пяти вечера можно будет осмотреть молитвенные принадлежности в Малой Синагоге.

В 18:00 в синагоге начнется концерт еврейской музыки в исполнении Клезмерской мастерской и эстрадно-симфонического оркестра Hobby Orchestra. Также в синагоге можно будет сделать фотосессию в образе религиозного еврея и посетить кошерный ресторан "Лехаим".

Официальная страница

Где: Лермонтовский проспект, 2

Когда: 6 ноября с 12:00 до 18:00

Сколько: вход свободный

Фото: s3.drugiegoroda.ru
 

Концерт оркестра Гленна Миллера

 

В БКЗ "Октябрьский" выступит знаменитый оркестр Гленна Миллера. Он будет играть джаз от лучших мастеров прошлого, в том числе Луи Армстронга, Эллы Фицджеральд, Фрэнка Синатрой, самого Гленна Миллера и других музыкантов.

С даты своего основания в 1990 году до настоящего времени оркестр Гленна Миллера, возглавляемый Уиллом Салденом, успешно ездит с концертами по всей Европе и дарит любителям музыки возможность насладиться качественным джазом.

Где: Лиговский проспект, 6

Когда: 6 ноября в 19:00

Сколько: билеты от 1000 рублей

Фото: static1.repo.aif.ru
 

Куда можно уехать в эти выходные

 

Тур по Карелии

 

В субботу, 5 ноября, можно отправиться в двухдневный тур по Карелии. В первый день участники тура отправятся в Сортавалу. Там их ждет обзорная экскурсия и посещение музея Кронида Гоголева — знаменитого художника по дереву.

Затем все отправятся на знаменитый водопад "Ахвенкоски" — именно здесь снимали сцены из фильма "А зори здесь тихие". После предусмотрено посещение горного парка "Рускеала", где расположен уникальный Мраморный каньон.

На второй день экскурсанты поедут к водопаду на ручье Койриноя — тут был открыт первый на севере России завод по выплавке олова. Затем желающие смогут добыть себе образец карельского граната на старом месторождении — инструменты организаторы предоставят. Памятный сувенир можно будет забрать с собой. Завершится экскурсия посещением проекта "Северная Фиваида", где расположены копии знаменитых часовен и храмов.

Где: республика Карелия

Когда: 5 и 6 ноября, автобус отправляется от станции метро "Озерки" в 07:00

Сколько: по скидке составит 4500 рублей вместо 6700 рублей. Получить скидку и узнать полную информацию о поездке можно здесь.

Фото: lh3.googleusercontent.com
 

Тур в Финляндию

 

С 4 по 6 ноября можно отправиться в финский город Лаппеенранта на один день. Автобусная поездка от "АСБ-Тур" обойдется всего лишь в 750 рублей.

У туристов будет четыре часа, которые они смогут провести в городе. За это время можно увидеть достопримечательности Лаппеенранты, в том числе церковь и крепость, названные в честь города, Южно-Карельский музей или Центральный парк Кескуспуйсто. Обязательно стоит пройтись по торговым центрам и местным кафе. Узнать полную информацию о поездке можно здесь.

Где: Лаппеенранта, Финляндия

Когда: 4, 5 и 6 ноября, отправление в

Сколько: билет — 750 рублей

Фото: about-planet.ru

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Афиша

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы