USD 24.04.2024 93.2918 +0.0399
USD ММВБ 19:10 93.1233  
EUR 24.04.2024 99.5609 +0.1961
EUR ММВБ 19:10 99.6200  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Куда сходить в Петербурге в октябре

В октябре дни будут становиться все короче, а воздух — холоднее, но есть масса способов прогнать осеннюю хандру и подарить себе приятные эмоции. Ожившие стены Мариинского дворца, гуляющие по "Этажам" супергерои, глубокое кино и легкая музыка, сладкий фестиваль и кофейный джаз — в подборке "Санкт-Петербург.ру".

1-2 октября

 

Фестиваль "Кофе&Jazz". В первые дни октября в Павловском парке пройдет мероприятие, посвященное двум замечательным вещам — кофе и джазу. На территории парка будут работать мини-кофейни, где можно будет попробовать кофе лучших сортов и посетить мастер-классы бариста. Гурманам расскажут, как выбрать сорта кофе и кофемашину, как приготовить вкусный напиток, а также опытные бариста поделятся авторскими рецептами и советами.

Также фестивале пройдут выступления признанных звезд петербургского джаза: Давида Голощекина, Константина Хазановича и его оркестра, известного виброфониста Алексея Чижика.

Где: город Павловск, Садовая улица, 20

Когда: 1-2 октября с 13:00 до 18:00

Сколько: стоимость билета в парк от 50 до 100 рублей

 

1-2 октября

 

Фестиваль детства Kids Fest. На крытой площадке активити парка "Прыг-Скок" пройдет семейный праздник Kids Fest. Детей на фестивале ждут занимательные мастер-классы, познавательные лекции, театральные постановки и мультфильмы. Ребятишки смогут поучаствовать в спортивных мероприятиях и в увлекательных и познавательных квестах, полазать в огромном лабиринте или посмотреть мультфильмы в настоящем кинотеатре и даже попробовать себя в профессиях инженера, фотографа, повара, художника, химика и многих других.

Официальнная группа 

Где: улица Савушкина, 119/3

Когда: 1-2 октября c 11:00 до 19:00

Сколько: детский билет — 700 рублей, взрослый — 100 рублей

Фото: vk.com/kidsfestival
 

8 октября

 

Концерт Дельфина. Его музыка – эклектика психоделического рока и атмосферного инди, а минималистический электронный бэкграунд аранжировок оттеняет пронзительная лирика. В преддверии выхода нового альбома, релиз которого намечен на эту осень, Дельфин решил подарить петербургским поклонникам особый концерт со специальной программой, в которую войдут не только самые яркие и любимые хиты, но и не исключено появление эксклюзивных треков.

Где: клуб "Космонавт" — Бронницкая улица, 24

Когда: 8 октября в 20:00

Сколько: от 1100 до 2500 рублей

Фото: vk.com/dolphinmusic
 

8-9 октября

 

Фестиваль "Косплей и комиксы". В лофт-проекте "Этажи" пройдет фестиваль, посвященный набирающему популярность молодежному хобби, суть которого заключается в переодевании в образы персонажей из различных комиксов, японской манги и книг. В программе фестиваля гостей ждут сценические выступления участников, магазины аниме атрибутики, различные лекции, традиционная еда Японии и США, а также возможность узнать больше о супергероях.

Где: Лиговский проспект, 74

Когда: 8-9 октября с 9:00 до 21:00

Сколько: 100 рублей

Фото: art1.ru
 

8-16 октября

 

В торгово-развлекательном комплексе "Жемчужная плаза" на протяжении двух уикендов подряд состоится фестиваль десертов и мороженого "Есть можно!". Вкусный праздник объединит все самые модные кондитерские, а также начинающих мастеров сладких удовольствий. Помимо сладостей, на фестивале будут кулинарные и творческие мастер-классы и игровые зоны.

Официальная группа

Где: ТРК "Жемчужная плаза" — Петергофское шоссе, 51А

Когда: 8-9 и 15-16 октября, 12:00

Сколько: вход бесплатный

Фото: pcwallart.com
 

14-16 октября

 

В кинотеатре "Аврора" пройдет мини-ретроспектива фильмов американского режиссера Дэвида Финчера. Зрителям покажут три его фильма 1990-х годов, такие как "Семь", "Игру" и культовый "Бойцовский клуб". Финчер, отдавая предпочтение психологическим триллерам, напоминающим о нуарах 40-х годов, мастерски наполняет лихо закрученный сюжет потайными ходами и разнообразными визуальными изюминками, что делает его одним из самых выдающихся американских режиссеров современности. Все картины на ретроспективе будут демонстрироваться на английском языке с русскими субтитрами.

Где: Невский проспект, 60

Когда: 14 и 15 октября в 19:10, 16 октября в 21:00

Сколько: 400 рублей на каждый фильм

Фото: imagine.pics
 

24 сентября - 16 октября

 

В лофт-проекте "Этажи" до 16 октября проходит выставка фотографий World Press Photo, самого авторитетного международного конкурса фотожурналистики, который во многом определяет стандарты профессии. Фонд World Press Photo Foundation поддерживает и пропагандирует качественную фотожурналистику: люди имеют право видеть мир и свободно самовыражаться. Свобода информации, свобода расследований и свобода слова сегодня важны как никогда, а качественная фотожурналистика крайне значима для точного независимого информирования, необходимого для реализации этих свобод.

Где: Лиговский проспект, 74

Когда: с 24 сентября по 16 октября

Сколько: 200 рублей

Фото: worldpressphoto.org
 

29 октября - 5 февраля

 

В Эрмитаже в рамках выставки "Сюрреализм в Каталонии" зрители впервые смогут познакомиться с произведениями испанских сюрреалистов, увидеть и понять генезис одного из самых интригующих и привлекательных художественных явлений XX столетия. Под испанским сюрреализмом следует понимать именно каталонский сюрреализм, и в первую очередь сюрреализм Ампурдана (на каталанском языке, который наряду с испанским является официальным языком Каталонии, эта территория называется Эмпурдá). На выставке будут представлены семьдесят работ двадцати девяти каталонских художников. Можно будет увидеть не только живопись, но и произведения скульптуры и графики, в том числе восемь работ Сальвадора Дали.

Где: Дворцовая площадь, 2

Когда: 29 октября - 5 февраля

Сколько: входной билет в музей — 400 рублей

Фото: 67.media.tumblr.com
 

27 октября

 

Концерт Елки. Певица Елка в конце октября выступит в Петербурге вместе со своими лучшими музыкантами и танцорами. Она исполнит всеми любимые песни "Прованс", "На большом воздушном шаре", "Нарисуй мне небо" и многие другие. Более чем за десять лет своей творческой деятельности она из андеграундной певицы превратилась в популярную артистку, собирающую тысячные залы, ее треки неизменно становятся хитами, клипы набирают миллионы просмотров, а альбомы занимают верхние строчки рейтингов.

Где: клуб А2 Green Concert – проспект Медиков, 3

Когда: 27 октября в 20:00

Сколько: от 1500 до 5000 рублей

Фото: musicstarts.com.ua
 

28-29 октября

 

На Исаакиевской площади пройдет световое шоу, которое с помощью современных технологий позволит оживить исторические здания в центре Петербурга. На стены Мариинского дворца и других зданий будут проецировать различные сюжеты в технологии 3D mapping, которые помогут посмотреть на знакомую всем горожанам площадь другим взглядом.

Где: Исаакиевская площадь

Когда: перенесено на 4-5 ноября

Сколько: бесплатно

Фото: fashiontravel.ru

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Афиша

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы