USD 28.03.2024 92.5919 0.0174
USD ММВБ 14:06 92.2370  
EUR 28.03.2024 100.2704 -0.1417
EUR ММВБ 14:06 99.6703  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

«Дягилев. P.S.» вновь в Петербурге: гид по фестивалю

С 18 ноября по 27 ноября в Петербурге в седьмой раз пройдет фестиваль «Дягилев. P.S.».

В Петербурге 18 ноября стартует седьмой «Дягилев. P.S.» — главный осенний музыкально-театральный фестиваль Северной столицы.

Официальную программу фестиваля откроет спектакль труппы «Балет Мориса Бежара» (Лозанна). Впервые в России будут представлены балеты «Чудесный мандарин», «Этюд для дамы с камелиями» и «Бхакти III» хореографии Мориса Бежара, а также Anima Blues — Жиля Романа. Программа будет показана дважды - 20 и 21 ноября на сцене БДТ имени Товстоногова.

Морис Бежар запретил свободное исполнение своих постановок, поскольку его хореографический стиль знают только артисты, работавшие лично с ним. С 2007 года, после ухода маэстро, труппой руководит его верный ученик Жиль Роман.

Специально к гастролям легендарной труппы 19 ноября в KGallery откроется выставка знаменитого французского фотографа Франсуа Паолини — Chorégraphismes. В экспозиции будет представлено 30 фотографий различных балетов, поставленных Морисом Бежаром. После случайной, но поистине судьбоносной встречи с маэстро в 1999 году, Франсуа Паолини, к тому моменту уже признанный мастер репортажной фотографии, обладатель премии World Press Photo 1990, полностью поменял свою специализацию, став официальным фотографом Балета Мориса Бежара. И остается им и по сей день.

В Шереметевском дворце 21 ноября состоится открытие фотовыставки «Застывшее движение» фотографа Луис Гринфилд (США). Начав освещать поле экспериментального танца в 1973 году, Гринфилд обрела собственный неповторимый стиль, впоследствии повлиявший на новое поколение молодых фотографов. В 2015 году удостоилась премии Dance in Focus за значимый вклад в искусство фотографии.

Во вторник, 22 ноября, в Музее театрального и музыкального искусства состоится круглый стол под названием «Скандал как инструмент PR». Это открытая дискуссия с участием журналистов и представителей культурного сообщества о том, как сегодня утверждаются новые имена в искусстве, какую роль в этом играет общественное мнение и каким образом оно формируется. Ведущий круглого стола – главный редактор журнала «Сноб» Сергей Николаевич.

В этот же день, 22 ноября, на сцене Александринского театра впервые в России будет представлен спектакль Белого театра танца (Польша). Основатель, руководитель и хореограф труппы Изадора Вайс - признанный мастер современной хореографии. Вайс является автором более 30 постановок, высоко оцененных критиками и профессиональным балетным сообществам. В программе вечера — балеты «Федра», «Девушка и смерть», и последняя премьера труппы — «Тристан и Изольда» на музыку Кшиштофа Пендерецкого, высоко оценившего балет и выразившего желание лично присутствовать на представлении в Санкт-Петербурге. Перед спектаклем состоится ежегодная церемония вручения приза «Удиви меня!».

Профессионалы, а также все заинтересованные в раскрытии секретов великого импресарио встретятся в рамках международной научной конференции «В круге Дягилевом. PR как секрет успеха». В этом году участникам предлагается исследовать приемы и инструменты, искусно использовавшиеся Сергеем Дягилевым для успеха и мирового признания Ballets Russes. В рамках научной конференции пройдет презентация издания рукописи С. Л. Григорьева «Оригинальный Русский Балет, 1932-1952». Работа конференции 11:00-17:00; презентация книги и выставки – 17:00 (музей актеров Самойловых, Стремянная , 8).

Выступление оркестра MusicAeterna Пермского академического театра оперы и балета состоится 23 ноября в Большом зале Филармонии. Оркестр под управлением Теодора Курентзиса исполнит музыку Сергея Прокофьева к балету «Ромео и Джульетта» к 125-летию со Дня рождения композитора.

В четверг, 24 ноября, в Шереметьевском дворце откроется выставка «ОбличьЯ. Больше, чем реальность», которая представит трансформацию сакрального, обрядового назначения маски или костюма в атрибут художественного высказывания, в альтер-эго художника. Исторические костюмы и маски из коллекции Российского Этнографического музея на выставке будут соседствовать с образами, созданными Казимиром Малевичем, Владимиром Маяковским, Ольгой Розановой, Даниилом Бурлюком, Ильей Зданевичем, Натальей Гончаровой.

В 20:00 в этот же четверг на студии «Лендок» пройдет показ документального фильма «Рудольф Нуреев. Остров его мечты» (режиссер Евгения Тирдатова). Это совместный проект фестиваля с киноклубом «Живое кино», представляющим фильмы, отобранные к показу Сергеем Шолоховым.

Завершит балетную программу фестиваля 26 ноября в Александринском театре спектакль «Ромео и Джульетта» в хореографии Вячеслава Самодурова и в исполнении Екатеринбургского театра оперы и балета.

В последний день фестиваля, 27 ноября, в кинотеатре Англетер в 18:00 состоится российская премьера только что вышедшего во Франции фильма «Полина» авторства Анжелена Прельжокажа. Захватывающая история молодой балерины, мечтающей танцевать на сцене Большого театра России. В главных ролях: Жюльет Бинош, Нильс Шнайдер, Миглен Миртчев, Настя Шевцова, Джереми Белингард, Вилен Бабичев, Юлия Писаренко, Ксения Кутепова.

С подробной программой фестиваля можно познакомиться по ссылке. 

 

Фото к тексту предоставлены организаторами фестиваля.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Афиша

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы