USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 10:07 92.3539  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 10:07 99.7229  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Будь моим Валентином: как провести День всех влюбленных в Петербурге

Спасенные жизни, теплые коты, отрывной рок-концерт – "Санкт-Петербург.ру" собрал идеи для празднования Дня святого Валентина, которые подойдут даже тем, кто думает, что нежности – это не для него.

День святого Валентина уже на носу, самое время подумать, как провести праздник так, чтобы наполнить его теплом, нежностью и любовью.

Он берет начало из древних языческих культур, 14 февраля в Древнем Риме отмечали праздник Луперкалии в честь бога Фавна. В этот день приносили жертвы, а затем, вооружившись кусками шкур и раздевшись догола, бегали по городу и стегали шкурами встречных женщин.

Считалось, что это даст женщинам плодовитость и легкие роды. В Средние Века языческий праздник был запрещен, со временем его место занял День святого Валентина.

Праздник всех влюбленных назван в честь священника Валентина, жившего в III веке в Римской империи. Царствовавший в то время император Клавдий II запретил легионерам жениться: он считал, что так солдаты будут больше думать об империях, а не о своих семьях.

Смелый Валентин женил влюбленных тайно. Император узнал об этом и приказал казнить священника. В тюрьме Валентин влюбился в дочь надзирателя и за день до казни написал ей письмо, подписав его: «Твой Валентин». Девушка прочла это письмо только после казни священника, которая состоялась 14 февраля.

«Санкт-Петербург.ру» собрал афишу специально ко дню всех влюбленных. Если у вас нет пары – не беда, ведь вы можете быть влюблены в себя или в жизнь, это тоже считается.

Стать донором крови

 

Начать праздник можно со спасения чьей-то жизни. «Фонд доноров» совместно с Российским НИИ гематологии и трансфузиологии ФМБ проведет акцию «Поделись кровью – поделись любовью». В его рамках петербуржцы могут сдать кровь сразу в нескольких точках:

– Донорский отдел НИИ гематологии и трансфузиологии ФМБА России (2-я Советская улица, 16);

– Отделения переливания крови ПСПбГМУ им. Павлова (улица Льва Толстого, 19, корп. 53);

– Городская больница №122 им. Соколова (проспект Луначарского, 47);

– Городская клиническая больница №31 (проспект Динамо, 3).

В донорском отделе НИИ гематологии можно будет внести свои данные в регистр потенциальных доноров костного мозга.

Организаторы акции пообещали участникам праздничную атмосферу, отличное настроение, яркие фотографии и сувениры: праздничные леденцы от Бюро сладкой архитектуры Rubiscookies и крафтовые значки от компании ФАНЕРА. В этот же день подведут итоги конкурса любовных донорских историй, победители которого получат такие романтичные подарки, как фотосессия, сертификаты на ужин в ресторанах и посещение частного кинотеатра.

Где: см. адреса выше

Когда: 14 февраля с 08:30

Стоимость: бесплатно, для сдачи крови в больнице №31 нужна запись по ссылке

Внимание: стать донором может стать любой дееспособный гражданин РФ в возрасте от 18 лет весом более 50 кг, не имеющий противопоказаний. При себе обязательно нужно иметь паспорт и СНИЛС, может потребоваться регистрация в Петербурге и Ленобласти. Утром в день сдачи необходимо легко позавтракать. О том, как подготовиться к донации, можно прочесть здесь.

Фото: Фонд доноров

 

Полюбоваться цветами

 

Ботанический сад приглашает всех желающих на романтическую прогулку 14 февраля. Бродя по по субтропическим оранжереям, посетители смогут увидеть увидите цветение японских камелий, яркие плоды цитрусов, ранние азалии, цветение множества растений, среди которых – текстильный банан, о котором «Санкт-Петербург.ру» рассказывал ранее.

Празднование 14 февраля откроет проект «Оттепель чувств». В его рамках пройдут прогулки по оранжереям, цветочная выставка, любование азалиями и многое другое. Успеть на него можно будет до 31 марта.

Где: Ботанический сад, улица профессора Попова, 2

Когда: 14 февраля, 17:00

Билеты: взрослый 300 рублей, детский от 4 лет – 200 рублей, для двоих – 500 рублей

Фото: Ботанический сад

 

Посмотреть кино с котиками

 

Устроить незабываемое свидание можно будет в котокафе «Республика кошек». В этот вечер влюбленных порадуют угощениями, десертами, напитками сувенирами и, конечно, возможностью пообщаться с обитающими там котиками.

Заодно в этот вечер можно устроят романтические кинопоказы. Акция пройдет по двум адресам: на Якубовича, 10 и на Литейном, 60. На Якубовича кино покажут в 18:00 и 20:00, а на Литейном – в 19:00. В первом случае нужна предварительная запись по телефону: 312-04-87

Где: «Республика кошек»

Когда: 14 февраля, 18:00

Стоимость: 1000 рублей для пары на Литейном; 1250 – на Якубовича

Фото: vk.com/cats_republic

 

Согреться на пиротехническом шоу

 

Очень тепло в прямом смысле отменят День святого Валентина в Парке сказок. Там 14 февраля предложат посетителям интересные мастер-классы, гастрономическую площадку, розыгрыши подарков на двоих. На специальной стене можно будет оставить свою валентинку, а для самых смелых запустят «Почту любви». В ее рамках можно будет написать романтичное послание, которое затем озвучат со сцены.

Гостей праздника согреют фаер-коллективы Петербурга с огненно-пиротехническим, световым и лазерным шоу в формате 3D. Завершит день всех влюбленных запуск в небо сотен светящихся воздушных шаров в форме сердец.

Где: проспект Обуховской обороны, 149

Когда: 14 февраля, 20:00

Стоимость: 200 рублей, детям – 100 рублей

Фото: арт-проект «Вместе Зажигаем»

 

Зарегистрировать чувства и подарить вкусное тепло

 

Традиционный теплый Love-марафон пройдет 14 февраля в Музее варежки. В этот день влюбленные смогут зарегистрировать свои чувства в неформальном ЗАГСе и поучаствовать в росписи пряничных валентинок.

Пары узнают интересные факты о романтических традициях, попробуют сговорные пряники, обменяются признаниями и теплыми словами, соединив руки в варежке для влюбленных, получат памятный сертификат и смогут сделать атмосферные фотографии в интерьерах «вязанного ЗАГСа».

Расписывать пряничные сердечки будут вечером, заодно можно будет поучаствовать в благотворительности, поддержав социальные проекты музея и подарив тепло незнакомцу.

На церемонию регистрации теплых чувств нужно предварительно записаться либо по телефону 966-01-66, либо через группу музея во «ВКонтакте».

Где: набережная Мойки, 87

Когда: 14 февраля, 11:00

Стоимость: 150 рублей для участия в мастер-классе

Фото: vk.com/varezhkaspb

 

Оторваться на концерте австралийских хардкорщиков

 

Считаете, что нежности и ласки не для вас? Тогда почему бы в день влюбленных не оторваться на концерте Error37 в клубе MOD? 14 февраля австралийские хардкорщики впервые посетят Петербург и представят свой полноформатный альбом Succ My Life.

Error37 – приверженцы нинтендокора. В этом стиле звучание живых инструментов сопровождается электронными 8-битными звуками. Сразу вспоминаются старые добрые видеоигры на Денди.

Сочетание гитарных рифов, синтезатора, барабанов и разных видов вокала создаст такое шоу, под которое не грех будет перемолоть косточки в моше.

Где: набережная канала Грибоедова, 7

Когда: 14 февраля, 20:00

Стоимость: от 600 рублей

Фото: emergenza.net

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Афиша

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы