USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 00:05 92.7192  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 00:05 100.4220  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Куда сходить в июне

Грандиозный классический концерт на Дворцовой и джаз в самой известной пышечной Петербурга, клоуны и фокусники на Елагином и кулинары-кудесники в Петропавловке, «разрушитель легенд» Джейми Хайнеман и «наш мозг» Анатолий Вассерман на Geek Picnic - как весело провести июнь в Петербурге, читайте в нашей подборке.

Первый летний месяц в Петербурге обещает быть очень жарким, и речь не о погоде – на июнь запланировано столько событий и фестивалей, что посетить их все просто невозможно. Остается только выбрать наиболее интересные, в чем вам поможет подборка "Санкт-Петербург.ру".

В Летнем саду начался сезон ботанических экскурсий. Несколько дней в неделю в боскете «Красный сад» посетителям парка будут рассказывать о цветах, травах и растениях.

Когда: пн. ср. чт. в 12:00 и 15:00; вс. в 14:00 и 16:00. Сколько: бесплатно.

1 ИЮНЯ

В самой известной пышечной города, работающей с 1958 года, коллектив Valery Petrov Ensemble даст джазовый концерт. Прозвучат в исполнении музыкантов также советские шлягеры 1930-1960-х годов.

Где: Большая Конюшенная улица, 25. Когда: 18:00. Сколько: бесплатно.

Фото: nbrod.com

2 ИЮНЯ

Если вечером четверга вас не оставят силы после работы, а проводить это время дома не хочется, есть отличная возможность пошевелить мозгами в свое удовольствие – в баре Burik Beer пройдет встреча клуба «Разумные люди», который проводит игры в формате паб-квиз.

Английское развлечение представляет собой викторину из вопросов на самые разные темы. Игроки собираются в команды и состязаются до победного – с азартом, но без кровопролитий.

Где: улица Белинского, 13. Когда: в 19:30. Сколько: 300 рублей.

Есть и вариант проведения вечера более подвижный – экспресс-тур по хастлу. Бесплатный урок дадут преподаватели школы танцев Strikly! Обязательна регистрация.

Где: Литейный проспект, 14. Когда: 20:00.

У тех, для кого четверг оказался вовсе нерабочим днем, есть прекрасная возможность переждать дневную жару (или пасмурную погоду, как уж выйдет) за просмотром документального фильма ведущего «Первого канала» Владимира Познера «Англия в общем и в частности». Вместе с Иваном Ургантом он пытается разобраться в Англии и англичанах.

Где: проспект Юрия Гагарина, 17 (библиотека «Музей книги блокадного города»). Когда: 13:00. Сколько: бесплатно.

Четверг настолько насыщен событиями, что задаешься вопросом – а действительно ли это будний день? Так, в Центральной библиотеке имени Лермонтова вы сможете приобщиться к греческой культуре и зарядиться жизнерадостными мотивами на концерте «Муза Эллады».

Где: Литейный проспект, 19. Когда: в 18:30. Сколько: бесплатно.

 

Фото: tverigrad.ru

3 ИЮНЯ

В 17:30 на Елагином острове открывается большой ежегодный фестиваль уличных театров. Праздник соберет в одном месте десятки артистов из театров России, Германии, Франции, Польши, Испании, Голландии, Белоруссии, Словакии и Бельгии. Клоуны, акробаты, фокусники и ходулисты пройдутся по острову веселой колонной, даря посетителям фестиваля море радости и возможность вернуться в детство.

В день открытия место встречи – второй и третьи Елагины мосты. В 18:00 на площади у Конюшенного корпуса состоится официальное открытие Международного фестиваля уличных театров «Елагин парк».

Где: ЦПКиО им. Кирова. Когда: с 3 по 5 июня. Сколько: 3 июня – бесплатно, 4 и 5 июня - от 30 до 200 рублей.

Фото: vk.com/street_theatre_festival

4 ИЮНЯ

Появившаяся в прошлом году в Соляном переулке аллея парящих зонтиков настолько понравилась петербуржцам, что инсталляцию решили сделать ежегодной. Поэтому в первую июньскую субботу переулок вновь станет пешеходным на месяц, и над ней воспарят десятки разноцветных зонтов. В день открытия здесь тоже будет очень весело – клоунада, фокусы, мастер-классы, дефиле, квесты и многое другое. С программой на остальные дни можно ознакомиться здесь

Когда: в 12:00. Сколько: бесплатно.

Если вы все же заскучаете, на Дворцовой площади вас ждут рок-музыканты на фестивале «Наши в городе. Музыка свободы». Перед Зимним дворцом выступят легенды русского рока – «ДДТ», «Пикник», «Авиа», а проект «Симфоническое Кино» исполнит песни Виктора Цоя с оркестром.

Когда: в 13:00. Сколько: бесплатно.

Не исключено, что одна часть петербуржцев останется в центре города – гулять под зонтиками и танцевать на концерте, а другая направится на открытие самого массового в России фестиваля - ColorFest. Разноцветные сыпучие краски, электронная и живая музыка и бои за право раскрасить противника. Как точно подметили организаторы, краски будут смыты, моменты - никогда.

Где: улица Фучика, 2 (ТРЦ РИО). Когда: в 12:00. Сколько: бесплатно (без учета стоимости красок).

 

Фото: vk.com/colorfestspb

4-5 ИЮНЯ

В этот же день в пространстве «Ткачи» начинает работу первая летняя handmade-ярмарка ArtFlection. Более сотни мастеров привезут на нее свои изделия, которые можно не только носить и дарить, но и есть. Помимо тех техник рукоделия, которые получили большое распространение, вы сможете узнать и о новых.

Где: набережная Обводного канала, 60. Когда: с 11:00 - 21:00.

11-13 ИЮНЯ

Гастрономический праздник в эти дни придет в Петропавловскую крепость - Санкт-Петербургский фестиваль национальных кухонь даст возможность приобщиться к самым разным кулинарным традициям. Все национальные блюда будут готовить и подавать точно так, как это делается на родине их происхождения.

Котлеты «Пожарские», плов, десерт ваттилаппам, корейский кимчхи и индийский дхал – стоит ли перечислять? Кроме того, что вы сможете попробовать все съестное разнообразие, вас научат и кое-что готовить. Кулинарный фестиваль будут сопровождать выступления и выставки национальных костюмов и этническая музыка.

Где: Петропавловская крепость, 3. Когда: с 11:00 до 19:00. Сколько: бесплатно.

12 ИЮНЯ

Батальными реконструкциями, музыкой групп «Мельница», «Ангел НеБес» и «Оттава Ё» в Царском Селе в этот день будет отмечаться День русской славы.

У Софийского собора вспомнят достижения лучших умов России, чему будут посвящены выставки, театральные постановки и перфомансы. Самых маленьких развлекут аттракционы и ярмарки. 

Где: Софийская площадь, 1. Когда: 11:00. Сколько: бесплатно.

Фото: votpusk.ru

16-19 ИЮНЯ

В честь Года российского кино на несколько дней Дворцовая площадь превратится в кинотеатр под открытым небом, в котором будут показывать фильмы о Петербурге. В программе показов как современные работы («Прогулка», «Экипаж», «Питер FM» и «Брат»), так и фильмы режиссера Сергея Эйзенштейна.

Когда: с 10:00 до 22:00. Сколько: бесплатно.

17 ИЮНЯ

На Дворцовой же оркестр и хор Мариинского театра дадут бесплатный концерт, приуроченный к 125-летию со дня рождения композитора Сергея Прокофьева: 150 музыкантов, которыми будет руководить дирижер Валерий Гергиев, исполнят музыку из кинолент Сергея Эйзенштейна "Александр Невский" и "Иван Грозный". 

Когда: в 21:00. Сколько: бесплатно.

Фото: 2do2go.ru

17-24 ИЮНЯ

Несколько дней в клубе «Мани Хани» будут звучать всем знакомые песни группы «КИНО» и Виктора Цоя. На двух сценах будут выступать приглашенные коллективы и почти любые желающие – достаточно подать заявку и показать, что вы действительно умеете играть. Среди гостей фестиваля «Наш Цой» - группы «Фойе» и «Ноябрь».

Где: Садовая улица, 28/30, к. 13. Когда: в 19:00. Сколько: от 200 рублей.

17-23 ИЮНЯ

На неделю Заячий остров наполнится духом фестиваля «Рыбная неделя», однако рыбные блюда – далеко не единственное, что стоит ожидать от мероприятия. Здесь вы сможете не только купить недорогую и свежую еду, но и наблюдать настоящее карнавальное шествие, цирковые выступления, принять участие в мастер-классах от шеф-поваров и послушать хорошую живую музыку.

Где: Заячий остров со стороны Кронверкского проспекта. Сколько: бесплатно.

18 ИЮНЯ

В рамках фестиваля ландшафтного дизайна «Императорские сады России» в Михайловском саду устроят «Апельсиновый день». Жонглеры, фокусники, шоу мыльных пузырей, розыгрыши, научное шоу и живой джаз – каждый найдет для себя что-то свое.

Когда: с 10:00 до 22:00. Сколько: от 50 до 500 рублей (вход по билету в сад).

Фото: happy46.ru

21 ИЮНЯ

Во второй половине июня Петропавловская крепость также останется в центре внимания – здесь отметят Международный день йоги. Посетив Петропавловку, вы узнаете все о направлениях йоги от хатха-йоги до эйр-йоги, сможете освоить их азы и ближе познакомиться с самой индийской культурой.

В программе праздника также дегустация национальных блюд, шоу факиров и хождение по гвоздям.

Когда: с 12:00 до 23:00. Сколько: бесплатно. 

25-26 ИЮНЯ

В эти дни Елагин остров станет местом притяжения для любителей фантастики и науки – их соберет крупнейший фестиваль Восточной Европы Geek Picnic, гостем которого в этом году станет «разрушитель легенд» Джейми Хайнеман.

Самыми запоминающимися моментами этого пикника обещают стать робот-дракон и мобильный робот-охотник, VR-аттракционы, невообразимые инсталляции, гигантская катапульта, гонки на магазинных тележках и многое другое. Среди лекторов – Анатолий Вассерман, Леонель Моура, Женя Тимонова и Андрей Бартенев.

Где: ЦПКиО им. Кирова.

Когда: с 12:00. Сколько: от 800 до 5000 рублей.


Фото: vk.com/geekpicnic2016piter

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Афиша

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы