USD 24.04.2024 93.2918 +0.0399
USD ММВБ 10:10 93.3399  
EUR 24.04.2024 99.5609 +0.1961
EUR ММВБ 10:10 99.5728  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Куда сходить в марте

Звонкий фестиваль хаски, ностальгический "привет" из 90-х, тематические кинопоказы, концерты не нашего Scooter и нашей Земфиры, прощание с зимой в научном стиле - это и много другое в мартовской афише событий.

Первый месяц весны несет с собой много интересных событий, которые заставят петербуржцев выбраться из мрачных наскучивших четырех стен, а также дадут повод поностальгировать по былым временам: дух 1990-х можно будет почувствовать на выставке игрушек и вкусняшек тех времен, концерте Scooter и кинопоказах классических работ Люка Бессона, а от души повеселиться - на проводах зимы в научном стиле, выставке хаски и джазовом концерте петербургских музыкантов. Посещение мартовского концерта Земфиры может стать историческим, а ежегодная акция "Час Земли" - самой масштабной за историю проведения. О других событиях марта - в самой субъективной, но оттого живой подборке "Санкт-Петербург.ру". 

 

Кино

 

Отличная возможность поностальгировать и пересмотреть любимые фильмы Люка Бессона будет у петербуржцев в начале месяца - в кинотеатре "Аврора" запланированы кинопоказы французского режиссера. С 5 по 8 марта на большом экране покажут его классику, начиная с ранних лент - "Подземка", "Голубая бездна", "Леон" и "Пятый элемент". Все фильмы будут идти на языке оригинала с субтитрами, стоимость удовольствия - 400 рублей. С расписанием можно ознакомиться здесь.

Примерно в эти же дни в "Родине" на Караванной запланированы кинопоказы современного итальянского кино. Фестиваль "Из Венеции в Санкт-Петербург", который пройдет с 4 по 8 марта, соберет под одной крышей лучшие работы с 72-й Международной выставки кинематографического искусства в Венеции. Приятным бонусом будет возможность побеседовать с режиссером и сценаристом фильма "За вашу любовь" Джузеппе Гаудино и Изабелле Сандри в день открытия фестиваля, а также с режиссером фильма "Harry’s Bar" Карлотта Черкуэтти. В программе - восемь полнометражных художественных картин и одна документальная лента.

 

Фото: dujev.ru

 

Выставки

 

Вспомнить счастливое беззаботное детство можно будет с 5 и 6 марта на выставке "Коллекция 90-х" в ЦИ "Невский 8" ("Лавка художника") всего за 100 рублей или 50 вкладышей или фишек из 1990-х. Среди "экспонатов" выставки - жвачки Turbo, приставки Dendy и Sega, игрушки "Трансформеры", портативная игра «Электроника», GameBoy, фишки, комиксы, плакаты и многое другое, без чего мы не мыслили себя в детские годы.

Вставка "TeddyFun" будет интересна не только любителям игрушек и медведей, а также представителям творческих профессий, которым представится возможность изменить стереотипное представление о мишке как о простой игрушке. По одной версии, мишка Тедди пришел в Россию из США - там его назвали в честь президента Теодора Рузвельта, по другой - у Тедди немецкие корни. Если верить ей, первой начала шить необычных мишек одинокая швея из Гейнеге Маргрет Штайф, эскиз первого Тедди придумал ее племянник-художник в 1902 году. Уже более столетия мишка Тедди завоевывает сердца малышей и не только.

Фото: lovethispic.com

В выставочном центре Союза художников покажут экспериментальные и необычные коллекции мишек Тедди, каждая из которых будет представлять особое видение создателя судьбы игрушки в наше время. Авторы мишек будут творить на заранее данные темы - кино, гармошка и сны. Что получилось, можно будет узнать со 2 по 4 марта (бесплатно) и с 5 по 6 марта (за 50-150 рублей).

Россия находится в 11 часовых поясах и на двух континентах, растянувших от центра Европы до Тихого океана. Поэтому наша страна - не только большие и малые города, но и многие километры диких земель, на которых шумят водопады, извергаются вулканы, а в лесах можно заблудиться. В лофт-проекте "Этажи" до 31 марта петербуржцы смогут приобщиться к дикой природе разных регионов России - от Архангельска до Владивостока - на фотовыставке лучших работ прошлого года, отобранных Русским географическим обществом и «National Geographic Россия».

В экспозиции будут представлены лучшие фотоснимки российских пейзажей, заповедников, животных и растений в красках, черно-белых тонах, сделанные на суше и под водой. Стоимость билета на выставку - от 100 до 250 рублей.

Фото: litcult.ru 

 

Концерты

 

Весну начнет британский коллектив Hurts, чье видео с кавером песни "Wonderful Life" (автор которой недавно скончался в Ирландии) покорило интернет несколько лет назад. 6 марта дуэт выступит в клубе А2 с песнями из альбома Surrender, вышедшего в октябре 2015 года.

Одним из самых примечательных музыкальных событий Петербурга в марте станет выступление поп-исполнителя из Германии Scooter, который выстрелил в конце 1990-х и любим по всему миру до сих пор. Scooter, как и Hurts, выступит в А2, а программа концерта, запланированного на 27 марта, совместит ностальгический рейв и современное танцевальное направление.

Наделавшая много шума заявлением об окончании гастрольной деятельности Земфира выступит, возможно, в последний раз перед петербургской аудиторией 28 марта. В СКК "Петербургский" певица привезет программу "Маленький человек" и обновленный состав своих музыкантов.

Одним из главных музыкальных событий марта станет концерт "Звезды петербургского джаза", который состоится в "Эратре" 17 марта. На одной сцене сыграют Билли Новик, Константин Хазанович, Гарик Багдасарьян, Ольга Абдуллина, Андрей Блинчевский, Константин Маминов, Николай Сизов и Александр Бесчастный. Организаторы шоу, которое начнется в 20:00, обещают посетителям бодрящую энергетику и особую джазовую атмосферу, которую отчасти будет создавать световое оформление. В этот вечер музыканты будут исполнять мировые хиты своего жанра как в группах, так и сольно. Входной билет - 800-1500 рублей.

Фото: afisha.tut.by

 

Акции и фестивали

 

В начале марта любителей пушистых и непоседливых собак соберет в "Этажах" фестиваль хаски. С 3 по 6 марта лофт заполнит задорный лай участников мероприятия - хаски, маламутов, самоедов, счастливые владельцы которых готовы поделиться радостью с теми, кто роскошь в виде собаки позволить себе не может. В течение четырех дней петербуржцы смогут играть, обнимать, гладить собак, узнавать о породах новое на лекциях, а также посмотреть на красивые фотографии северных ездовых собак.

Чтобы оставить о фестивале вещественную память, в лофте будет работать фотозона, где можно будет сделать снимок с героями фестиваля. Для детей до 7 лет вход будет свободным, для всех остальных - всего 100 рублей. 

В середине марта пройдет международная акция "Час Земли", к которой в седьмой раз присоединится Петербург. Ровно в 20:30 по московскому времени 19 марта петербуржцам предлагают выключить все электрические приборы, чтобы показать свое небезразличие к проблемам окружающей среды и энергопотребления. Организаторы акции - Всемирный фонд дикой природы - подчеркивают, что цель "Часа Земли" не в экономии электроэнергии, а в привлечении внимания к важности бережного отношения к природе.

Фото: zpravy.aktualne.cz

В 2015 году в "Час Земли" в Северной столице погас свет в Эрмитаже, Петропавловской крепости, Кунсткамере, на Стрелке Васильевского острова, телебашне, на Дворцовой площади, Английской набережной. "Час Земли" считается самой массовой экологической акцией на Земле, каждый год в ней принимают участие порядка 2 млрд человек из 170 стран мира.

Получить сердечное тепло у петербуржцев будет возможность на выставке-раздаче "Дорога домой", которая состоится 26 марта. В этот день в СКЦ "Буревестник" (у метро "Дыбенко") работники питомника "Ржевка" будут раздавать кошек и собак. Если вы влюбитесь в кого-то из четвероногих и захотите срочно забрать его домой, волонтеры расскажут о привычках и повадках каждого животного и помогут советом, где взять игрушки и медикаменты для нового питомца.  

Настоящий праздник традиций и инноваций пройдет 12 и 13 марта - проект Maslenitsa 2.0 соберет все самые необычные научные мастер-классы и опыты в Приморском парке Победы. Два дня здесь будут работать лаборатории невероятных открытий, устраивать научные шоу, работать ярмарки и батут. Изюминкой праздника инноваций станет фуд-корт, на котором можно полакомиться главным блюдом весны - блинами (как традиционными с маслом, так и экзотическими с разными добавками). Кроме "научных" проводов зимы посетителям праздника предложат поучаствовать в флешмобе, покататься на сегвеях и запустить в небо квадракоптеры.

Фото: vk.com

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Афиша

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы