USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 00:05 93.3399  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 00:05 99.5728  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Где провести новогодние каникулы в Петербурге

Оленья ферма, праздничные ярмарки, кинопоказы, автобусные экскурсии, квесты, концерты - это и многое другое в подборке событий "Санкт-Петербург.ру".

Не знаете, где провести длинные новогодние каникулы? "Санкт-Петербург.ру" сделал подборку самых интересных и необычных мероприятий в начале 2016 года.

 

Новогодние растения мира

 

Посетителям Ботанического сада на новогодних каникулах предлагают тематические экскурсии и рождественскую прогулку по оранжереям. Главная программа - "Новогодние растения мира" - уже доступна для посетителей. Сотрудники Ботанического сада обещают убедить петербуржцев, что не только ель является символом Нового года и других зимних праздников.

Рождественская прогулка по оранжереям состоится 6 января. Большая коллекция сада позволит скучающим по теплу окунуться в атмосферу ярких тропиков и перенестись на другие континенты. 

Адрес: улица Профессора Попова, 2

Время работы: С 27 декабря Ботсад работает в штатном режиме, со 2 по 10 января - по расписанию без выходных. 

Фото: all-pix.com

 

Автобусная экскурсия «Новогодний Петербург»

 

Больше узнать о новогодних традициях Северной столицы представится возможность на специальной автобусной экскурсии. Участникам поездки расскажут о традициях празднования Нового года с петровских времен, поделятся настоящим рецептом салата Оливье и покажут подсвеченный ночной город.

Экскурсантам откроют секреты, где в Петербурге появилась самая первая новогодняя ель, как появился старый стиль календаря, когда Новый год был запрещен. Длина экскурсионного маршрута - 30 километров. У самых главных достопримечательностей города - Стрелки Васильевского острова, на Троицкой, Исаакиевской и Дворцовой площадях, у Смольного собора и на Дворцовой набережной - автобус будет делать остановки, чтобы все могли сделать красивые фотографии.

Даты: с 26 декабря по 10 января с 16:00 до 19:00.

Подробности уточняйте у организаторов.

Фото: gocitybus.ru

 

Фестиваль цветного дыма

 

Всего один день - 4 января - у петербуржцев и гостей города будет возможность посетить бесплатный фестиваль цветного дыма. Организаторы предлагают разукрасить парк культуры и отдыха им. Бабушкина яркими красками и окутать аллеи клубами причудливого дыма.

К участникам фестиваля присоединятся "заклинатели" огня и покажут новогоднее файершоу. Но главным гвоздем программы останется дым - выстроившись кольцом, обладатели дымовых шашек дружно выстрелят из них в небо.

Время и место: с 14:00 до 16:00, проспект Обуховской Обороны, 149.

Фото: vk.com

 

Рождественский город мастеров в Кронштадте

 

До 7 января кронштадтские мастера приглашают посетить праздничную ярмарку, которая развернется в сквере Дворца молодежи.

В городе мастеров вы сможете найти рождественские традиционные угощения из разных стран мира, сувениры ручной работы, попробовать согревающие напитки, а также прокатиться в оленьей упряжке. Самые маленькие смогут побывать в резиденции Деда Мороза, где их желания выслушает сам волшебник.

Настроение посетителям ярмарки будут задавать артисты, чьи выступления запланированы на каждый день. 

Место: Советская улица, 35

Время: С 11:00 до 18:00 26 и 27 декабря, с 12:00 до 17:00 28-30 декабря, с 11:00 до 18:00 6 и 7 января. 

Фото: newsdale.ru

 

Фотовыставка «Зимняя Португалия»

 

На новогодних каникулах жители Петербурга получат возможность приобщиться к культуре суровой зимней Португалии, в чем поможет фотопроект художника, дизайнера и блогера Надежды Филатовой.

Бесплатная выставка будет работать до 24 января в библиотеке Семеновская. Как рассказывают организаторы выставки, для художницы практически не существует точки на карте мира, в которой она не побывала. Посетив новое место, Надежда Филатова делится о нем своими впечатлениями и фотоснимками.

Фотоработы о Португалии выбраны специально для зимней выставки.  

Адрес: Московский проспект, 50/42

Часы работы: с 09:00 до 20:00

 

Фото: fishki.net

 

Квест «Игра престолов. Зима близко…»

 

Три дня представители рода Ланистеров и Старков будут искать в библиотеке имени Ленина доказательства на право правления престолом. Остроту и сложность игре придаст поиск вражеского лазутчика, который умело влился в ряды команд.

Попасть на бесплатные квесты, которые объединяют в себе "Мафию", "Форт Боярд" и "Супер Манчкин", можно 5, 6, 8 января. В этой игре на выбывание каждый будет сам за себя, но и тем, кто вылетит до конца квеста, найдется занятие - все они будут попадать на Стену и проходить отдельное испытание.

Место, время: с 16:00 до 00:00, улица Воскова, 2. 

Фото: ru.gameofthrones.wikia.com

 

Большая ярмарка новогодних подарков

 

Уже сейчас возле ТРК "Радуга" работает большая ярмарка под открытым небом, на которой можно найти не только новогодние украшения, но и подарки из России и разных стран мира.

Так, среди угощений - бельгийский шоколад, тульские пряники, домашнее варенье, мед разных сортов, ароматные настройки. Как и на любой ярмарке, на этой вы найдете множество милых безделушек, но будут здесь и книги, и вязаная теплая одежда на любой вкус. 

Чтобы посетители не замерзли, ярмарочники предложат попробовать пряный глинтвейн.

Где, когда: до 10 января, проспект Космонавтов, 14.

 

Фото: modny.spb.ru

 

Оленья ферма в Приморском парке Победы

 

Одним из самых необычных и по-настоящему зимних развлечений на новогодних каникулах станет возможность "пообщаться" с северными оленями. Оленья ферма "Лапландия парк" открылась в Приморском парке Победы и будет работать всю зиму.

С северными оленями, которых разрешено кормить ягелем и фотографировать, здесь соседствуют финский Йоулупукки и наш Дед Мороз. Также в "Лапландия парке" работает платный каток, который можно посещать даже аномально теплой петербургской зимой.

Еще одни развлечения оленьей фермы - ледовый лабиринт и ледяная горка. Их строительство задерживается из-за плюсовой температуры, но к новогодним каникулам аттракционы обещают возвести. Для подпитки сил и согревания на территории парка работает кафе.

Место: улица Рюхина, 9

Часы работы: С понедельника по пятницу - с 15:00 до 22:00, в выходные - с 11:00 до 23:00

Билет: 300-400 рублей

 

Фото: blog-fiesta.com

 

Экскурсия «Рождественский Петербург»

 

Еще одна автобусная экскурсия по Петербургу посвящена католическому и православному Рождеству. Петербуржцам и гостям города предлагают проехать по набережным и мостам, мимо подсвеченных храмом и дворцов. В это время экскурсовод будет рассказывать об истории и традициях праздника, о его роли на Западе и Востоке.

Будет в программе и чисто петербургская часть - о том, как отмечали Рождество при Петре I, Екатерине II и Анне Иоанновне: где проводили гуляния, какие дарили подарки и многом другом. 

Даты: 27, 29, 30 декабря, 2, 3, 4, 7 января.

Стоимость и место встречи уточняйте у организаторов

 

Фото: kiwi72.ru 

 

II Международный Рождественский органный фестиваль 

 

В Римско-католическом храме Святого Станислава началась серия органных концертов, приуроченных к крупному международному фестивалю Adeste Fideles. На одиннадцати самостоятельных концертах посетители храма смогут услышать классические произведения Вальтера, Баха, Мендельсона, Шумана, Райнберга. Отдельный цикл посвящен детям.

На ближайшем концерте, который состоится 26 декабря, с программой "Рождественское барокко" выступит заслуженный артист России Даниэль Зарецкий. Места на этот и другие концерты цикла можно забронировать по телефону 8 (981) 113-12-08.

Адрес: улица Союза Печатников, 22. При входе в храм собираются пожертвования.

Фото: grodnonews.by

 

Кинопоказы в Мариинском памяти Майи Плисецкой

 

С 27 декабря по 10 января в "Мариинском-2" начинаются кинопоказы, посвященные известной во всем мире балерине Майе Плисецкой. В программе показов - документальные фильмы и телепередачи о танцовщице, ушедшей из жизни в мае этого года, фильмы-концерты и фильмы-балеты.

Среди балетов с участием Плисецкой, которые можно будет увидеть на большом экране - «Анна Каренина», «Сказка о Коньке-Горбунке», «Дама с собачкой». С полным расписанием сеансов можно ознакомиться здесь. 

Место, стоимость: улица Декабристов, 34, 300 рублей. 

Фото: ntv.ru

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Афиша

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы