USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Новая версия отравления Скрипаля: яд привезла в чемодане его дочь

Какой-то предмет одежды или косметики дочери Скрипаля мог быть пропитан отравляющим веществом.

Вещество, которым отравили в Британии бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля, могло находиться в чемодане его дочери, которая недавно побывала в России, сообщает газета The Telegraph.

Издание утверждает, что какой-то предмет одежды или косметики дочери Скрипаля мог быть пропитан отравляющим веществом. Отравленный предмет, как предполагает газета, должен был быть распакован только в доме экс-офицера ГРУ в городе Солсбери и поэтому никто кроме этих двух людей не пострадал. 

Британский премьер Тереза Мэй после расследования пригрозила России и обвинила страну в шпионаже.

«У нас очень простой подход в отношениях с Россией: "Доверяй, но проверяй". Я все еще полагаю, что не в наших государственных национальных интересах прерывать все виды диалога между Россией и Великобританией, но после этого омерзительного акта против нашей страны отношения уже не могут оставаться теми же. Мы приостановим все запланированные двусторонние контакты на высоком уровне между Россией и Британией», – сообщила Мэй.

Министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон заявил, что «России нужно отойти и заткнуться». Так он прокомментировал возможный ответ России на меры Великобритании, принятые после отравления бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля.

«Мы посмотрим, как Россия реагирует на то, что мы сделали [в расследовании отравления]. То, что Россия сделала в Солсбери, было абсолютно вероломно и возмутительно. Мы ответили на это. Откровенно говоря, России нужно отойти и заткнуться. Но если они ответят на принятые нами меры, мы внимательно их изучим и рассмотрим наши возможности. Судить об этом заранее было бы неправильно», – сказал министр.

Сергей Лавров в свою очередь назвал хамскими и голословными обвинения Лондона в адрес Москвы.

«В Нью-Йорке наш представитель Василий Небензя, изложив нашу позицию и ответив культурно и аргументированно на абсолютно хамские обвинения в наш адрес, бездоказательные, голословные, сказал: "Давайте примем документ о том, что необходимо провести расследование на основе конвенции о запрещении химического оружия"», – заявил Лавров. 

Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя заявил, что власти Великобритании взяли курс на «сознательное очернительство России» на международной арене, при этом они «не гнушаются никакими методами». 

«Высылка британских дипломатов единственный цивилизованный вариант урегулирования вопроса. Раз уж нас абсолютно безосновательно обвинили в несоблюдении конвенции, другого пути просто нет. Без плотного диалога специалистов различного профиля здесь не обойтись», – добавил Небензя.

Кремль в лице пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова удивлен позиции Лондона.

 «То, что Кремль удивлен, это совершенно правильно, потому что мы, честно говоря, в международной практике не сталкивались с такой модальностью поведения на государственном уровне, когда выдвигают в адрес страны, в данном случае нашей, очень серьезные обвинения с формулировкой ''по всей видимости'', ''скорее всего'' и так далее», – cообщил Песков.

Сергей Скрипаль был сотрудником ГРУ. Впоследствии он признался, что в 1995 году его завербовали британские спецслужбы. В России его приговорили к 13 годам лишения свободы за госизмену, однако позднее выдали США в обмен на разоблаченных там российских агентов.

Скрипаль и его дочь Юлия были обнаружены 4 марта в бессознательном состоянии на скамейке на одной из улиц Солсбери в Великобритании.

В британском правительстве утверждают, что пострадавших отравили веществом нервно-паралитического действия. Озвучивалось предположение, что они, возможно, были отравлены в ресторане Zizzi или пабе The Mill.

Затем была выдвинута версия, что яд могли поместить в машину Скрипаля, которую он недавно сдавал в ремонт. Об опровержении или подтверждении этих версий официально не сообщалось. 

Глава британского правительства Тереза Мэй заявила о причастности России к инциденту с отравлением Скрипаля и его дочери. В российском МИД отвергли обвинения Лондона, а посольство отправило британским властям ноту с указанием на необходимость совместного расследования происшествия с экс-офицером ГРУ.

Британия потребовала высылки 23 российских дипломатов, приостанавила двусторонние контакты с Москвой и отозвала приглашение главе МИД России Сергею Лаврову. Россия на эти санкции собирается ответить зеркально. 


 

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Происшествия

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы