USD 24.04.2024 93.2918 +0.0399
USD ММВБ 13:10 92.4813  
EUR 24.04.2024 99.5609 +0.1961
EUR ММВБ 13:10 98.8678  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Штурмом на Раду: беспорядки в Киеве у здания парламента

В Киеве у здания Рады сегодня прогремел взрыв, когда силовики пытались сдержать протестующих против закона о децентралиции. Санкт-Петербург.ру решил собрать воедино всю информацию о произошедшем.

Митинг против закона о децентрализации Украины, который начался в понедельник возле здания парламента, быстро перерос в беспорядки. Поводом для недовольства стали поправки в Конституцию, принятые Радой в первом чтении. К зданию пришли активисты партии «Свобода», Радикальной партии Олега Ляшко, а также партии «Укроп».

Фото: top.rbc.ru

Милиции удалось задержать человека, который бросил гранату в кордон охранявших здание Верховной Рады Украины милиционеров. У задержанного метателя гранат изъяли еще несколько снарядов. Глава МВД Арсен Аваков рассказал, что задержанный гранатометчик — представитель ВО «Свобода» из добровольческого отряда «Карпатская Сечь». Этот отряд участвовал в боях под Донецком.

«Гранатометчик пойман - у него изъяты гранаты, в том числе граната максимального поражения Ф-1», - написал в фейсбуке министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

Советник главы МВД Антон Геращенко отметил, что беспорядки у парламента собираются классифицировать как теракт. «МВД осуществляет первоочередные действия по поиску и задержанию провокаторов. Будет начато криминальное производство по статье 258 Криминального кодекса — террористический акт», — написал он в фейсбуке.

Фото: top.rbc.ru

На момент написания материала сообщается, что ранены около 100 сотрудников правоохранительных органов, одному из них оторвало ноги. По информации LifeNews, два человека погибли. Отмечается, что ни один из митингующих не пострадал.

Среди пострадавших во время взрыва у Рады оказались журналисты - ранены сотрудники украинского «Пятого канала» и ТСН. Оператор ТСН получил серьезные травмы. Кроме того, в больницу доставлен французский журналист из издания Finance — ему в голову попал камень.

Фото: top.rbc.ru

Беспорядки в центре Киева продолжились на улице Грушевского. Новая потасовка началась, когда активисты выявили человека, которого они идентифицировали как милиционера, переодетого в гражданскую форму, и который намеревался их провоцировать. Толпа попыталась его задержать, но на подмогу к милиционеру подбежали правоохранители и начали расталкивать собравшихся.

Антон Геращенко сообщил, что по бойцам нацгвардии стреляли из огнестрельного оружия, Он добавил, что в больнице скончался от пулевого ранения в сердце 25-летний солдат-срочник Игорь Дебрин. Позднее глава МВД Украины Арсен Аваков сообщил, что все-таки Дебрин погиб от попадания осколка. Таким образом, информация о стрельбе по гвардейцам оказалась не верной.

МВД Украины по Киеву объявило об окончании беспорядков. «Столкновения закончились. Сотрудники милиции и национальной гвардии продолжают обеспечивать охрану общественного порядка возле правительственного здания», — сказано в сообщении на официальном сайте ведомства.

В ходе беспорядков митингующие разрушили часовню в Мариинском парке напротив Верховной Рады - у часовни отломали деревянный крест и бросили у забора на проезжей части улицы Грушевского.

Фото: top.rbc.ru

Народный депутат Борислав Береза высказал предположение, что по окнам Верховной рады велась стрельба. Он опубликовал в своем фейсбуке фотографию поврежденного бронированного стекла одного из окон рады на третьем этаже.


Закон о децентрализации


Поправки в Конституцию включают в себя два основных изменения порядка управления страной. Во-первых, значительные функции, в том числе финансовые, передаются от национального и регионального уровня властей на местный, новая административно-территориальная единица «громада» (община) будет иметь больше прав в решении местных вопросов, чем иные уровни власти.

Так, институт губернаторов будет ликвидирован, вместо них главу государства в регионах будет представлять префект, функции же исполнительной власти во многом возьмут на себя исполнительные органы областных советов.

Во-вторых, в Конституцию внесено упоминание об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей — соответствующий статус устанавливается законом, который Петр Порошенко предложил оговорить в разделе XV. По словам президента, внесенные им поправки допускают «возможность специфического порядка осуществления местного самоуправления» в этом регионе, но ни в коем случае не означают предоставления Донбассу автономии.


Принятый ранее Верховной радой закон об особом статусе Донбасса отвечает многим требованиям минского мирного процесса: он должен, в частности, наделить местные власти особой ролью при формировании судейского и прокурорского корпуса, определении языковой политики и форматов трансграничного сотрудничества, а также допустить создание народной милиции. Однако вступление его в силу привязано к проведению местных выборов на подконтрольных самопровозглашенным «народным республикам» территориях по украинским законам.

Для принятия поправок Верховная рада должна проголосовать за закон во втором чтении, но для одобрения потребуется конституционное большинство — 300 голосов.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Происшествия

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы