USD 24.04.2024 93.2918 +0.0399
USD ММВБ 12:10 92.5389  
EUR 24.04.2024 99.5609 +0.1961
EUR ММВБ 12:10 98.8873  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Атака лебедей и песчаные дюны: аномальное снижение воды в Неве

В октябре в Петербурге выпало более чем в шесть раз меньше осадков, чем в предыдущие годы.

Из-за отсутствия осадков синоптики отмечают аномальное снижение воды в Неве за октябрь. Если ситуация резко не изменится, оно может стать рекордным для Петербурга.

Средняя многолетняя норма за осенний месяц составляет 61 мм осадков. В этом октябре в Петербурге выпало более чем в шесть раз меньше - до 10 мм осадков.

"Уровень воды по порту -80 см (минус!) Западня для нескольких судов. За Канонеркой песчаные острова и дюны! Первый раз такое вижу!" - пишут очевидцы в социальных сетях.

При этом еще двумя днями ранее, 22 октября, ГУ МЧС по Петербургу предупреждало владельцев судов о неблагоприятном погодном явлении. Населению рекомендовали ограничить выход плавсредств в акваторию малых рек и каналов города.

Кроме всего прочего, падение уровня воды в Неве привело к увеличению численности лебедей в Петербурге и пригородах. Об этом сообщает "Радио Балтика" со ссылкой на старшего научного сотрудника кафедры ихтиологии и гидробиологии СПбГУ Евгения Генельт-Яновского.

"Стало очень много новых временных отмелей, которые совпали с периодом массовой миграции лебедей, они там останавливались и прекрасно кормились. Глобально численность их популяции сокращается. При этом в районе Петербурга этих птиц стало больше. Даже ходят дискуссии исключать из Красной книги. Вид считается находящимся под угрозой, а у нас их много из-за возникновения новых отмелей", - пояснил он.

Несмотря на то, что петербуржцы уже забили тревогу из-за снижения воды, синоптики обещают, что уже завтра, 25 октября, на Петербург обрушатся дожди со снегом. "Сегодня последний день спокойной погоды, антициклон Питер сдает свои позиции. Со вторника давление начнет падать. Во второй половине дня ожидается приближение атмосферного фронта с юго-запада", - рассказал заведующий бюро погоды Российского государственного гидрометеорологического университета Юрий Куткевич.

В прогнозе МЧС на завтра также говорится о неблагоприятных погодных явлениях в виде дождя и снега. "Облачная, ночью с прояснениями погода. Утром и днем осадки в виде мокрого снега и дождя. Ветер юго-восточный 7-12 м/с. Температура воздуха ночью - до двух градусов тепла, а днем - от одного до трех градусов тепла. Атмосферное давление будет понижаться", - отметили в ведомстве.

Фото: Александр Малышев / страница на Facebook

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Происшествия

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы