USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 00:05 93.3399  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 00:05 99.5728  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В Озерках уничтожили дачу, которая в июне стала региональным памятником

На месте деревянного дома, находившегося под государственной охраной, сейчас лишь несколько бревен и фрагмент строительных лесов.

В Петербурге полностью уничтожили памятник регионального значения "Дача при саде "Озерки", которая находится по адресу: Береговая улица, 4А. Об этом сообщают активисты петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников.

"В ходе мониторинга состояния объектов культурного наследия СПбО ВООПИиК выявлен факт полного демонтажа объекта культурного наследия. На месте памятника, находившегося под государственной охраной, сейчас лишь несколько бревен и фрагмент строительных лесов", - говорится в сообщении.

Фото: citywalls.ru
 

Это единственная постройка, сохранившаяся от большого увеселительного комплекса сада "Озерки". Двухэтажный деревянный дом построен в период между 1932 и 1946 годами. В конце июня 2016 года КГИОП присовил строению статус регионального памятника.

Из материалов Российского государственного исторического архива известно, что к 1877 году на восточных берегах Суздальских озер уже существовало более 250 дач. Однако они не были собственностью дачников, так как земля принадлежала графу Андрею Павловичу Шувалову.

Фото: СПбО ВООПИиК
 

В 1876 году владелец этих земель скончался и его наследники, находясь в трудных финансовых обстоятельствах, продали территорию вокруг озер «Товариществу на паях для устройства дачных помещений в Шувалово». Товарищество позаботилось не только о строительстве жилых домов, но и о создании театра и обустройстве сада.

По данным комитета, в данный момент дача принадлежит Петербургскому гуманитарному университету профсоюзов. Уничтожение объекта культурного наследия является уголовно наказуемым. СПбО ВООПИиК подготовлено заявление о преступлении в правоохранительные органы для возбуждения в отношении виновных уголовного дела.

Фото: citywalls.ru

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Происшествия

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы