USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 00:05 92.7192  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 00:05 100.4220  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Доску памяти Маннергейма вновь облили красной краской

По словам представителей партии "Другая Россия", краска символизирует кровь блокадников.

Доску памяти финского маршала Карла Маннергейма вновь облили красной краской. Об этом сообщается в группе "ДРУГАЯ РОССИЯ" в социальной сети "ВКонтакте".

"Около 18:15 группа "другороссов" в Петербурге пришла к зданию Военной академии материально-технического обеспечения, где перед выходными была очищена от краски и вновь открыта памятная доска в честь Карла Маннергейма, и снова облила доску красной краской. Вновь в доску полетели банки с красной крачкой, символизирующей кровь блокадников, пролитую гитлеровцами и их пособниками, в том числе, финскими захватчиками", - сообщается на странице.

Перед зданием академии был проведен импровизированный митинг, в ходе которого в доску полетели банки с красной краской, а лидер петербургских "другороссов" Андрей Дмитриев зачитал обращение героических защитников полуострова Ханко к Маннергейму. Полиция на место происшествия не приехала, все участвующие в акции нацболы без проблем покинули ее.

Памятную доску Маннергейму установили 16 июня на фасаде дома 22 на Захарьевской улице. Через несколько дней "другороссы" залили доску красной краской. Краску отмыли лишь спустя полтора месяца, 29 июля. После этого с доски сняли полиэтилен и установили круглосуточную охрану, однако она не помешала активистам.

Фото: Илья Трусов / fontanka.ru

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Происшествия

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы