USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 00:05 94.3910  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 00:05 100.4153  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В горах Абхазии погиб 51-летний турист из Петербурга

Мужчина поскользнулся и ударился головой о камень, что и привело к мгновенной смерти.

В горах Абхазии погиб 51-летний турист из Петербурга. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу МЧС региона. Сергей Шимонин вместе с товарищами совершал поход из села Цабал в село Чхалта Гульрипшского района.

"Несчастный случай произошел 18 июля на глазах у двоих друзей Шимонина, но тело удалось спустить лишь 25 июля. Спасателям понадобилось два дня, чтобы найти место, где друзья спрятали тело", - отметили в ведомстве.

Спутники погибшего Шимонина около четырех дней добирались до Сухума, чтобы сообщить спасателям о происшедшем и попросить помощи в доставке тела. При этом они плохо ориентировались в местности и не могли указать точно место происшествия.

Как пояснили в МЧС, поисковый отряд направился в ущелье на вертолете, однако из-за грозового фронта дорогу пришлось продолжить на машинах, а позже - пешком. Шимонина доставили в Сухумский морг.

По словам очевидцев, турист решил форсировать не очень бурную реку, но поскользнулся и ударился головой о камень, что и привело к мгновенной смерти. "Если бы спасатели изначально знали точный маршрут движения туристов, не пришлось бы двое суток блуждать по лесу", - объяснил руководитель пресс-службы Мизан Ломия.

Он отметил, что в МЧС весьма обеспокоены сложившейся тенденцией, когда даже организованные туристические группы, отправляясь в горы, не информируют спасательное ведомство о своих маршрутах. "Это, в свою очередь, делает невозможным максимально быстро добираться до места происшествия, не говоря о том, что поиски вслепую весьма рискованны и для самих сотрудников МЧС Абхазии", - подчеркнул Ломия.

Ранее стало известно, что в Абхазии чуть не погибла девятилетняя петербуженка. Она каталась на надувном "банане", подробности случившегося можно прочесть здесь.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Происшествия

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы