USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 12:09 93.6120  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 12:09 99.7171  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Двух сотрудников Первого меда будут судить за оставленную в роженице пеленку

Жительница Петербурга Юлия проходила с инородным предметом внутри организма 25 суток.

Двух сотрудников Первого меда будут судить за оставленную в роженице пеленкой. Прокуратура Петербурга сообщает, что по уголовному делу в отношении Мариам Аракелян и Галины Шломиной утверждено обвинительное заключение.

Женщины попали под ч. 2 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Читайте также:

Самые поразительные случаи спасения жизни врачами

О громком скандале стало известно в середине января 2016 года. Петербуженка Юлия рассказала, что сотрудники Первого меда после операции оставили в ее брюшной полости пеленку размерами 84 см на 117 см. Об инородном предмете в теле девушка узнала при обследовании в Военно-медицинской академии спустя почти месяц после операции. Фотографии пеленки, изъятой из Юлии, можно посмотреть здесь.

По версии следствия, в ноябре 2015 года в Клинику акушерства и гинекологии Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. академика Павлова поступила петербурженка с излитием околоплодных вод и регулярными схватками. Пациентке была показана экстренная операция "кесарево сечение", которую провели в тот же день около 19 часов оперирующей бригадой, в которую входили врач акушер-гинеколог Мариам Аракелян и операционная медицинская сестра Галина Шломина.

Очнувшись в реанимационном отделении, женщина обратила внимание на то, что размер ее живота после родоразрешения визуально не уменьшился, кроме того в брюшной полости чувствовались резкие режущие боли, на которые она обращала внимание медицинского персонала. Однако пациентке диагностировали лишь незначительное скопление жидкости в брюшной полости и после проведения ряда медицинских процедур, на 12-е сутки после операции, молодая мать была выписана домой в удовлетворительном состоянии.

Дома женщина продолжала чувствовать ухудшение своего состояния, в связи с чем, на машине скорой помощи она была доставлена в Военно-медицинскую академию им. Кирова, где 15 декабря прошлого года, то есть на 25-е сутки после родов, ее прооперировали.

Во время операции из брюшной полости потерпевшей врачи извлекли хирургическую пеленку, которая была заведена в брюшную полость женщины при проведении кесарева сечения в Первом меде и в извлечении которой не убедилась акушер-гинеколог Аракелян.

При этом медицинская сестра Шломина сообщила бригаде врачей, что счет инструментария, шовного и перевязочного материала, лекарственных средств верен, не обратив внимание на отсутствие одной пеленки.

Изначально Юлия не собиралась обращаться в полицию, желая уладить конфликт мирным путем. После новогодних каникул девушке предложили 100 тыс. рублей за нераспространение информации о халатности медучреждения. В итоге, 15 января за дело взялась прокуратура. Спустя несколько дней сотрудников Первого меда, обвиняемых в происшествии, уволили.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Происшествия

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы