USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 19:09 93.8060  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 19:09 99.9791  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В Петербурге была задержана банда “обнальщиков”, сколотивших состояние в 45 миллионов рублей

В Петербурге полиция задержала участников банды “обнальщиков”, которые оказались в родстве друг с другом. На протяжении нескольких лет семейка, с помощью фиктивных фирм, умудрились “заработать” почти 45 миллионов рублей.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти, в сотрудники экономической полиции в рамках уголовного дела о незаконной банковской деятельности задержали в Приморском районе 53-летнго мужчину — организатора преступной группы.

Также были задержаны трое подельников, две сестры и брат главы банды. Преступники вели свою деятельность с 2019 по 2023 год. Создав 70 фиктивных фирм, куда клиенты переводили деньги. Далее злоумышленники занимались обналичиванием средств через банкоматы.

За 3,5 года преступной деятельности доход нелегальных банкиров составил не менее 44,7 миллионов рублей. В момент, когда к злодеям пришли правоохранители, они избавлялись от улик, выбрасывая их с балкона многоэтажки.

Было изъято нежные средства в размере 3,1 миллиона рублей, более 37 тысяч Евро и более 53 тысяч долларов. А также печати фиктивных фирм, техника и банковские карты.

Ранее Санкт-Петербург.ру сообщал, что в Северной столице задержали обнальщиков, "заработавших" 16 миллинов рублей на незаконной деятельности.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Происшествия

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы