USD 17.04.2024 94.0742 +0.4851
USD ММВБ 19:15 94.4027  
EUR 17.04.2024 99.9341 +0.1407
EUR ММВБ 19:15 100.1975  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В Петербурге раскрыты интернет-мошенничества по схеме "нигерийских писем"

Иммигранты из Африки создавали в Интернете сайты с наименованием организаций, схожих по названию с крупными поставщиками различной продукции, и заключали с ними договоры.

Полиция совместно с петербургским ФСБ раскрыла серию мошенничеств в особо крупном размере в отношении ряда иностранных компаний, совершенную группой граждан африканских стран, находящихся на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Сегодня в рамках двух уголовных дел было проведено семь обысков по местам проживания подозреваемых, сообщает пресс-служба ГУ МВД региона.

Информацию о мошенничестве граждан Нигерии и других африканских стран на территории Санкт-Петербурга и Ленобласти оперативники получили еще в середине 2012 года.  Одновременно поступали многочисленные запросы подразделений Интерпола иностранных государств о выявленных эпизодах мошенничества в отношении ряда компаний Европы, США и Канады, где похищенные денежные средства переводились на счета, открытые в кредитных учреждениях нашего региона.

Установлено, что африканские мошенники создавали в Интернете сайты с наименованием организаций, схожих по названию с крупными поставщиками различной продукции. Далее с этих сайтов осуществлялась спамовая рассылка с коммерческими предложениями на продажу товаров — на контактные телефоны коммерческих организаций (так называемые "нигерийские письма"), расположенных за пределами России. Африканцы вступали в переписку с ними, заключали контракты, компании переводили деньги на расчетные счета, открытые в банках Петербурга и Ленобласти по поддельным паспортам граждан Африки (Гана, ЮАР и др.).

Так были похищены деньги испанской организации "Constantino Gutierres S.A." по договору поставки минеральных удобрений от ООО "Еврохимагро" (Eurochemagro LLC, г.СПб, Россия) на сумму 15 млн 312 тыс. 503 руб.

Также африканская группировка мошенничала в отношении кредитных учреждений западных стран: создавала фиктивные фирмы за пределами России и открывала расчетные счета в банках. После поступления денег на расчетный счет с использованием программ дистанционного банковского обслуживания данные средства переводились на расчетные счета физических лиц в Петербурге и Ленинградской области по поддельным паспортам граждан Африки. Через некоторое время в банк поступало письмо от руководителя организации о том, что указанная операция перевода денежных средств осуществлена несанкционированно и без его ведома путем неправомерного доступа к электронной почте. Таким образом, согласно действующему законодательству, денежные средства возмещались организации.

Так, например, 2 ноября 2012 года были похищены денежные средства с расчетного счета клиента канадского банка "CIBS" — компанией "MSA Interrnational Ltd" на сумму 16 млн 649 тыс. 076 руб.

Деньги, полученные африканцами, легализовывались путем приобретения недвижимого имущества и автомобилей.

Расследование спецслужб продолжается.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Происшествия

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы