USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 19:06 92.4900  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 19:06 99.9302  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

"Хрюши против" устроили потасовку в продуктовом магазине

Было задержано 5 активистов движения.

Активисты петербургского отделения общественной организации "Хрюши против"  устроили потасовку в продуктовом магазине на Малом проспекте (ул. Ижорская, 13). В результате было задержано пятеро активистов, директор и продавец магазина.

По информации пресс-службы ГУ МВД по Петербургу и области, около 18:30 в полицию позвонил директор магазина и сообщил о нарушении общественного порядка со стороны группы неизвестных граждан.

Отметим, что среди "Хрюш" было две девушек. В отделе полиции они потребовали медицинскую помощь. Дежурным сразу же была вызвана бригада "скорой помощи", врачи которой осмотрели двух девушек на месте. Госпитализация не потребовалась. В ходе проверки было установлено, что среди доставленных трое молодых людей являются несовершеннолетними. Двое из них были переданы прибывшим родителям. Официальный опекун третьего подростка находится в настоящий момент за границей, в связи с чем до его возвращения несовершеннолетний помещен в Центр временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей. Остальные участники конфликта отпущены.

В отделе полиции зарегистрированы заявления от обеих сторон. Кроме того по указанию руководства ГУ МВД России будет проведена совместная проверка полиции и Роспотребнадзора магазина, в котором произошел конфликт.

О подробностях происшествия в магазине активисты рассказывают в своем блоге.

По словам "Хрюш", как только администраторы заметили их, торговая точка закрылась для покупателей. Работники магазина, большинство которых являются мигрантами, заперли волонтеров в торговом зале, а затем начали избивать со словами "Вы, русские, ничего не делаете, вас нужно бить".

Нападавших полиция не задержала.

"Нападавшие разбили камеры. Полицейский в штатском отобрал телефон. Он не представился и отказался возвращать сотовый телефон, протокол изъятия не оформлен, что фактически означает, что стражи порядка ограбили "хрюш". У двоих волонтеров подозрение на серьезные травмы, вывихи и возможные ушибы внутренних органов. В медицинской помощи им отказано полицией", - говорится в сообщении.

Прокуратура проверит действия полиции в отношении задержанных "Хрюш"

Напомним, что именно активисты движения "Хрюши против" привлекли внимание к магазину "Народный" на Косыгина, 21, когда устроили рейд в универсам с целью найти просроченные продукты.

"Хрюши против" устроили "продовольственный панк-молебен" в "Народном"



Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Происшествия

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы