USD 17.04.2024 94.0742 +0.4851
USD ММВБ 19:15 94.4027  
EUR 17.04.2024 99.9341 +0.1407
EUR ММВБ 19:15 100.1975  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Выпавший из окна трехлетний мальчик находится в реанимации

Родители ребенка назвали произошедшее трагической случайностью.

Накануне днем в Кировском районе из окна третьего этажа выпал маленький ребенок. Выпавшего мальчика обнаружили посторонние люди, которые и вызвали наряд полиции. По подозрению в покушении на убийство был задержан 63-летний мужчина, представившийся отцом ребенка.

Как сообщили "Санкт-Петербург.ру" в пресс-службе аппарата уполномоченного по правам ребенка мальчик находится в реанимации детской больницы №5 им. Филатова.

По информации начмеда больницы, у ребенка зафиксированы множественные переломы - малыш по имени Денис в прямом смысле слова загипсован с головы до ног. Кроме того, у мальчика выявлены ушибы внутренних органов и закрытая черепно-мозговая травма. Физическое состояние оценивается как тяжелое, но стабильное: Денис пришел в сознание, и уже наметилась положительная динамика. Если тенденция сохранится, к вечеру ребенка переведут в отделение травматологии.

Денис, которому в апреле исполнится 3 года, проживает с матерью, бабушкой и отчимом в доме №139 по проспекту Народного Ополчения. По информации аппарата уполномоченного по правам ребенка, их адрес в прошлом был хорошо знаком субъектам профилактики - в 2008 году мать лишали родительских прав в отношении старшего ребенка.

Денис появился на свет в 2010-ом. К тому времени семья уже была снята с контроля и в поле зрения субъектов профилактики больше не попадала. Детский сад мальчик не посещал, но в поликлинике наблюдался исправно: никаких претензий у педиатра к физическому состоянию и уходу за малышом не было. Патронатная сестра, регулярно навещавшая ребенка, также не усмотрела признаков социально-опасного положения. Соответственно никакие тревожные сигналы в орган опеки и попечительства не поступали.

По словам Ольги Викторовны, матери Дениса, вчерашнее происшествие - трагическая случайность. Женщина уверяет, что не злоупотребляет алкоголем, а вчера выпивали только потому, что праздновали день рождения ее мужа Тагира. По версии родителей, около 14:00 они прилегли отдохнуть, оставив малыша без присмотра. А ребенок самостоятельно взобрался на подоконник и выпал на улицу.

Однако следственные органы не исключают и другие версии. По факту случившегося возбуждено уголовное дело по ст. 30 "Приготовление к преступлению и покушение на преступление" и ст. 105 УК РФ "Покушение на убийство". Ситуация на особом контроле ГСУ СК по Санкт-Петербургу.

"Помимо медицинской помощи, малышу потребуется постоянный уход. Сейчас специалисты МО "Дачное" вышли в адрес для беседы с родителями и проведения собственной проверки. В зависимости от того, что они увидят и услышат, будет принято решение о возможности матери ухаживать за больным малышом. Если опека усмотрит угрозу со стороны матери, доступ в больницу ей будет закрыт", - комментирует произошедшее уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Светлана Агапитова.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Происшествия

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы