USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 18:09 93.1719  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 18:09 99.4381  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Младенца, которому заклеивали рот в больнице, хочет усыновить американка

08 Февраля 2007, 10:46

Инцидент с грудным ребенком произошел 26 января в одной из детских больниц Екатеринбурга. Тогда одна из матерей, находившаяся в той же больнице со своим ребенком, увидела, как медсестра заклеивала пластырем рот четырехмесячному ребенку-отказнику, чтобы тот не кричал и не выплевывал соску.

Появились желающие усыновить младенца, который подвергался издевательствам в больнице №15 Екатеринбурга. Ребенка захотела усыновить американка, увидевшая сюжет, посвященный этому инциденту, по телеканалу "Евроньюс". Женщина обратилась в американское генконсульство в Екатеринбурге, и там ее просьбу переадресовали в аппарат свердловского омбудсмена.

Инцидент с грудным ребенком произошел 26 января. Тогда одна из матерей, находившаяся в той же больнице со своим ребенком, увидела, как медсестра заклеивала пластырем рот четырехмесячному ребенку-отказнику, чтобы тот не кричал и не выплевывал соску. Она сделала медсестре замечание, та убрала пластырь, но потом вновь заклеила ребенку рот. Женщина сняла происходящее на камеру мобильного телефона и передала запись областному уполномоченному по правам человека и в прокуратуру.

29 января прокуратура Орджоникидзевского района Екатеринбурга возбудила уголовное дело по фактам ненадлежащего обращения с детьми в больнице №15.
Коллегия минздрава, в свою очередь, признала случай "вопиющим" и пришла к выводу, что причина инцидента в том, что в городских больницах содержится большое количество отказников (около 130 детей), а в детских домах для них не хватает мест.
Медсестра екатеринбургской горбольницы #15, которая заклеила грудному ребенку рот пластырем, отстранена от работы. Главврач больницы получил выговор.

Но даже после предложения усыновить ребенка, оформить после процедуру будет достаточно сложно.
"Отказник - это, по сути, ребенок, не имеющий никакого статуса, например статуса "сирота". У него еще может объявиться мама или бабушка или другие родственники. Пока же мы просто разъяснили американке, какие инстанции нужно пройти и какие документы подготовить, чтобы усыновить ребенка", - рассказал пресс-секретарь уполномоченного по правам человека в Свердловской области Виктор Вахрушев.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Происшествия

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы