USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 00:05 92.7192  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 00:05 100.4220  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В Донецке убили главу ДНР Александра Захарченко

Злоумышленники взорвали бомбу у резиденции главы самопровозглашенной республики.

В Донецке убили главу ДНР Александра Захарченко, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в силовых структурах. Злоумышленники взорвали бомбу у кафе «Сепар» на бульваре Пушкина, которое находится в нескольких метрах от резиденции лидера народной республики.

При взрыве ранения получил глава Минфина ДНР Александра Тимофеева. По подозрению в теракте силовики ДНР задержали нескольких человек – украинских диверсантов и связанных с ними лиц.

Сейчас часть бульвара Пушкина и проспекта Комсомольский перекрыта для пешеходов и движения транспорта. Вокруг территории кафе работает полиция, на месте находится несколько бригад «скорой помощи».

Захарченко родился в Донецке 26 июля 1976 года. После окончания Донецкого техникума промышленной автоматики начал работать на шахте горным электромехаником. В 2006 году занимал должность директора ООО «Торговый дом "Континент“». Эта фирма входила в состав бизнес-империи украинского миллиардера Рината Ахметова.

Читайте также:

В Москве скончался Иосиф Кобзон

С декабря 2013 года возглавлял донецкое отделение харьковской общественной организации «Оплот». В ходе протестов на юго-востоке Украины весной 2014 года возглавил группу из 7 вооруженных человек, занявших здание донецкой городской администрации.

В мае был назначен военным комендантом Донецка. Впоследствии назначен на должность заместителя министра внутренних дел ДНР. Он лично участвовал в боях за независимость региона, был ранен в руку, командуя атакой на населенный пункт Кожевня.

В августе Захарченко утвердили в должности главы Верховного совета ДНР. В этом же месяце на него совершили покушение. Водитель машины, в которой ехал Захарченко, получил ранение.

В ноябре 2014 года Захарченко стал главой ДНР. За него продолсовали 765 тыс. человек, что составило около 75% голосовавших. Украина, Евросоюз и США назвали выборы нелегитимными. В 2015 году в боях за Дебальцово на него совершили очередное покушение, ранив в ногу. Длительное время Захарченко передвигался на костылях.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Происшествия

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы