USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 13:09 93.3423  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 13:09 99.4977  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Кошмар на Володарском мосту: три автомобиля стали жертвами самовольной разводки переправы

Пострадали три человека, состояние одного из них оценивается как тяжелое.

Вечером 25 августа Володарский мост внезапно начал разводиться сам по себе. По словам очевидцев, пролеты успели подняться на 30-40 см. В них врезался автобус №401, автомобили Nissan Qashqai и Lada Kalina.

В результате ДТП пострадали три человека, все они были госпитализированы. Водитель отечественной машины до сих пор находится в тяжелом состоянии, его автомобиль не подлежит восстановлению.

Незадолго до инцидента на переправе раньше срока завершили менять асфальтобетонное покрытие проезжей части. Месяцем ранее на мосту заменили гидропривод пролетной конструкции. Это оборудование, обеспечивающее разводку и наводку переправы.

Специалисты «Мостотреста» выяснили, что во время инцидента были зафиксированы дополнительные динамические нагрузки в пролетном строении, вызвавшие упругие деформации «крыла» моста. Все это, в совокупности, привело к кратковременному поднятию «клюва». В настоящее время специалисты продолжают устанавливать все причины произошедшего.

Читайте также:

Итальянцы потребовали отставки главы МВД из-за банкета в день обрушения моста в Генуе (ФОТО)

По информации «Фонтанки», причиной нештатной ситуации мог стать слишком толстый слой асфальта, который положили во время ремонта. Пикантности ситуации добавляет тот факт, что «Мостотрест» не успел закончить ремонт изношенного гидропривода до укладки асфальта. Незадолго до инцидента организация выставила претензию поставщику оборудования.

Постоянный ремонт Володарского моста доставил большие неудобства жителям Невского района. В час пик на Ивановской и Народной улицах, Октябрьской набережной и проспекте Обуховской обороны возникали серьезные пробки.

После инцидента депутат Госдумы Михаил Романов предложил проверить техническое состояние всех разводных мостов в Петербурге. Соответствующее обращение парламентарий отправил губернатору Северной столицы Георгию Полтавченко. 

Депутат отметил, что ведомства рапортовали о досрочном завершении ремонта на переправе, однако на деле излишняя спешка привела к снижению уровня доверия жителей как к подрядчикам, так и органам власти.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Происшествия

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы