USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 08:09 0.0000  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 08:09 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Топ-менеджера "Роскосмоса" Евдокимова арестовали на два месяца

Владимир Евдокимов обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере в составе группы лиц.

Басманный суд Москвы арестовал на два месяца исполнительного директора по контролю качества и надежности госкорпорации "Роскосмос" Владимира Евдокимова.

Адвокат топ-менеджера просил отпустить своего клиента под залог в 30 млн рублей. Следователь на заседании суда заявил, что на свободе Евдокимов мог скрыться, так как имеет недвижимость на Мальте. Сам Евдокимов свою вину не признал.

Сегодня, 1 декабря, стало известно, что Владимир Евдокимов обвиняется по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере в составе группы лиц). Дело о мошенничестве с недвижимостью Российской самолетостроительной корпорации "МиГ" (РСК МиГ) связано с комплексом зданий на Ходынском поле в Москве.

В начале 2000-х годов комплекс зданий площадью 22 тыс. кв. метров был несколько раз перепродан, а затем более десяти лет помещения в нем, в числе прочих, арендовали структуры, входящие в Объединенную авиастроительную корпорацию, замдиректора департамента которой ранее был Евдокимов. Пост исполнительного директора "Роскосмоса" по контролю качества он занял в 2015 году.

По данным следствия, фигуранты дела действовали в составе организованной группы. Через ряд подконтрольных им коммерческих организаций они незаконно приобрели права на государственное имущество РСК "МиГ" стоимостью не менее 200 млн рублей.

Уголовное дело было возбуждено, кроме Евдокимова, в отношении бывшего гендиректора ОАО "Вертолетная сервисная компания" Акима Носкова, бывшего первого заместителя гендиректора ОАО "Вертолетная сервисная компания" Алексея Андреева, бывшего директора ЗАО "Научно-технический центр" Александра Золина и бывшего гендиректора ОАО "МиГ-Рост" Алексея Озерова.

Сотрудники правоохранительных органов уже задержали Золина, ему предъявлено обвинение. Андреев находится в международном розыске. Озерова арестовали по делу о мошенничестве еще в июле 2016 года, тогда же был арестован заместитель генерального директора ПАО "Туполев" по имущественному комплексу Егор Носков.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Происшествия

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы