USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 00:05 92.7192  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 00:05 100.4220  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Росприроднадзор: Из стока Водоканала в Славянку сливают грязную пену моющего средства (ФОТО)

Росприроднадзор устанавливает причину загрязнения Славянки.

В Петербурге Департамент Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу устанавливает причину загрязнения реки Славянки, протекающей на юго-востоке города.

На минувшей неделе местные жители сообщили о том, что в реке видны признаки химического загрязнения. Инспекторы Росприроднадзора осматривали 23 октября Славянку в районе пересечения Шлиссельбургского проспекта и переулка Слепушкина. Специалисты обнаружили место, из которого льются сточные воды с пеной белого цвета, обладающей слабым запахом моющего средства.

В Департаменте установили, что дождевой выпуск, с которого вода попадала в реку, принадлежит ГУП "Водоканал СПб". Сейчас специалисты Водоканала убирают пену из приемных камер канализационного коллектора и определяют абонента, виновного за сверхнормативный сброс воды выше нормы.

После установления всех обстоятельств произошедшего Департаментом будет принято процессуальное решение.

В середине октября в городе экологическое происшествие случилось на другой реке на юге города. Мурзинка, протекающая в Невском районе, окрасилась в белый цвет. Позднее было установлено, что виноватым в ЧП оказалось предприятие "Экопром". Ранее река меняла свой цвет в 2012, 2014 и 2015 годах.

Проблемы со сточными водами беспокоят город на протяжении нескольких лет. С 2011 года жители Приморского, Выборгского и Курортного районов жалуются на сильный запах. Смольный в 2012 году постановил, что одним из источников запаха является полигон складирования осадка сточных вод "Северный", принадлежащий Водоканалу и находящийся в ведении комитета по энергетике и инженерному обеспечению, а также полигон твердых бытовых отходов "Новоселки". Власти обещали справиться с проблемой за два года, однако их до сих пор не устранили. Подробнее о ситуации читайте в большом материале "Санкт-Петербург.ру" - Комитет по природопользованию: Кому-то нравится запах лилий, кому-то запах бензина.

Фото: пресс-служба Росприроднадзора

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Происшествия

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы